Новосибирск готовится к Международному форуму мира

Дата:

Он пройдет в городе впервые в День памяти и скорби 22 июня. — 22 июня для нашего народа памятный день, а этом году он еще более особенный, так как исполняется 75 лет с момента начала Великой Отечественной войны. В этот день мы впервые решили провести в Новосибирске знаковое мероприятие — Международный форум мира, — сообщил […]

Он пройдет в городе впервые в День памяти и скорби 22 июня.

— 22 июня для нашего народа памятный день, а этом году он еще более особенный, так как исполняется 75 лет с момента начала Великой Отечественной войны. В этот день мы впервые решили провести в Новосибирске знаковое мероприятие — Международный форум мира, — сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции

 

В рамках форума организаторы планируют привлечь внимание общественности к важности бережного отношения к мирной жизни, к реализации социально- культурных прав человека, и к цене, которую Россия заплатила за победу в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.

— В форуме примут участие города-побратимы Новосибирска, представители автономий (в городе их 26), дипломатических миссий иностранных государств, культурных центров. В этот день пройдет конференция городов в рамках которой участники поделятся опытом по реализации проектов и организации социально-значимых культурных мероприятий. Также запланирован круглый стол по теме «духовные и культурные связи как основа мира и согласия» в котором примут участие представители основных конфессий, работающие в городе. В рамках форума состоится презентация фестиваля народов мира. Планируется, что в ходе форума также будет сформулировано обращение к главам государств о важности предания развитию культуры приоритетного значения с призывом поддержать проведение фестиваля культур, — перечислил мэр.

Пока согласие на участие в форуме дали представители Минска, ожидается приезд делегаций из республик СНГ. Устно поступил запрос об участии в форуме от генконсульства Германии.

Мэр также проанонсировал, что в рамках форума планируется подписание договора о побратимстве между Новосибирском и Тирасполем.

— Мы сейчас ведем переговоры, достигнуты договоренности о приезде в Новосибирск большой делегации из непризнанной Приднестровской республики. У нас с ними теплые отношения, мы знаем в какой сложной ситуации она находится и именно в этих условиях мы планируем подписать документ. Это будет представительная делегация на уровне республики, в том числе, ее руководство, — заявил Локоть.

Мэр также перечислил мероприятия, которые пройдут в рамках Дня памяти и скорби. В полночь с 21 на 22 июня в парке Городское начало начнется патриотическая акция «Рассвет без войны», предполагается показ фильма «Брестская крепость». В 4 часа утра театрализованное действие «Встречай мирный рассвет», которое по мнению Анатолия Локтя может привлечь выпускников школ. В 10 утра в Первомайском сквере утренняя зарядка с чемпионами. В 12.00 торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню у Монумента Славы. В 18.30 пешеходная прогулка по историческим местам и объектам Новосибирска. В 20.00 на площадке перед оперным театром состоится концерт Новосибирского академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии, который исполнит знаменитую Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича.

— Мы планировали сделать это мероприятие на ступеньках оперного театра, но там позиция театра… Видимо у них какие-то свои мероприятия… На ступеньках не будем делать, чтобы не мешать театру, но перед ним находится городская площадка и мы будем проводить знаковое событие на ней: Симфония №7 посвящена защитникам блокадного Ленинграда, — напомнил Анатолий Локоть.

Фото: Ростислав Нетисов

Юлия Данилова

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новые правила сдачи на права: с 2027 года теорию будут фиксировать на видео, а медсправку — проверять в базе

С 1 марта 2027 года в России начнут действовать обновлённые правила сдачи экзаменов на водительские права — изменения закреплены постановлением правительства.

Главное новшество коснётся теоретической части экзамена. В аудиториях установят системы аудио- и видеозаписи, которые будут вести съёмку в реальном времени и сохранять данные на защищённый носитель. Оборудование должно гарантировать сохранность записей даже при отключении электричества, а также исключать доступ посторонних к материалам. Кроме того, всех экзаменуемых будут фотографировать непосредственно во время сдачи теории, перечисляет ТАСС.

Читать полностью

Цифровым платформам России предлагают отказаться от монетизации детского внимания

Данные опроса ВЦИОМ, согласно которым почти 60% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, отражают глубокую и вполне обоснованную тревогу общества. Директор Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская отметила, что ежедневно наблюдает, как цифровые технологии трансформируют процессы социализации, управления и образования.

— Мы видим, что мировая практика движется по пути жесткого регулирования: от полного запрета аккаунтов до 16 лет в Австралии до инфраструктурного разделения доступа в Индонезии. Однако для России исключительно запретительная модель вряд ли окажется эффективной. Как справедливо отмечают исследователи, 82% респондентов уверены, что подростки найдут способ обойти жесткие запреты. Любое искусственное табу без внутреннего принятия воспринимается молодежью как вызов, — подчеркивает Гронская

Читать полностью

Зарплата мечты: какую работу с окладом выше 200 тысяч рублей предлагают новосибирцам

С начала 2026 года средняя заработная плата жителей Новосибирской области стала больше на 10%, летом достигнув 94058 рублей. В Новосибирскстате посчитали, что при нынешнем изменении цен реальные доходы населения выросли намного значительнее, на 103,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом медианная зарплата по данным hh.ru в регионе составила 85 тысяч рублей.

Но, как показал последний опрос, проведённый аналитиками сервисов «Авито Реклама» и «Авито Работа», новосибирцы считают идеальной зарплату не менее 190 тысяч рублей в месяц. У 21% опрошенных запросы еще выше, уже 300 тысяч рублей в месяц. Интересно, что вакансии, соответствующие зарплатным ожиданиям и тех и других, в регионе есть. Только на онлайн-платформе для поиска работы и подбора персонала hh.ru опубликовано несколько десятков таких объявлений.

Читать полностью

Иностранные СМИ сообщают о вспышке чумы в России

Иностранные СМИ и телеграм-каналы в последние дни активно распространяют информацию о якобы вспышке чумы в Иркутской области. Публикации ссылаются на «противоречивые сообщения из региона», закрытие больниц на карантин и «скрытие информации Кремлем». Однако конкретных доказательств — подтвержденных диагнозов, официальных данных о распространении инфекции — в этих материалах нет. Роспотребнадзор и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вспышку не подтверждают, характеризуя ситуацию как стабильную, а риск распространения — как низкий.

Толчком для публикаций стала смерть 28-летней сотрудницы Иркутского научно-исследовательского противочумного института Дарьи Шипиловой. По данным ряда СМИ, она могла «разбить пробирку с возбудителем легочной чумы 25 сентября, после чего была госпитализирована и скончалась в ночь на 2 октября».

Читать полностью

На одну зарплату можно вылечить 13 зубов в Новосибирске

В Новосибирске зарегистрировано 523 стоматологические клиники. По этому показателю город оказался на четвертом месте среди городов-миллионников России. Об этом рассказали эксперты 2ГИС, проанализировавшие стоимость услуг дантистов в крупнейших городах страны.

— Чтобы вылечить кариес, нужно оплатить первичный прием у стоматолога (осмотр и консультация) и собственно лечение с пломбой. Аналитики 2ГИС сложили медианную стоимость обеих услуг и выяснили сколько таких визитов укладывается в среднюю зарплату. В Новосибирске при средней стоимости визита к стоматологу 7 160 рублей индекс лечения зуба составил 13,3, — объяснили аналитики.

Читать полностью

Начальник районной налоговой инспекции Новосибирска заключён под стражу

Прокуратура Новосибирской области контролирует расследование уголовного дела в отношении начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району Антона Хорошмана. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере.

По данным следствия, в период с 1 марта по 1 мая 2020 года Хорошман, находясь в служебном кабинете ИФНС по Кировскому району Новосибирска, получил через посредника 300 тысяч рублей. Деньги предназначались за уменьшение суммы налоговых доначислений и штрафа по результатам выездной проверки в отношении одного из ООО, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности