Новосибирск в числе лидеров по объему жилищного строительства 2010-х годов

Дата:

С 2010 года в регионе было построено 13,6 млн кв метров жилья. Доля жилых домов, построенных в 2010-е гг., сейчас составляет 11,4 % от всей городской застройки в РФ. Только за 2010-2016 гг. в России было введено в эксплуатацию больше жилых домов (506 млн кв. м), чем за всё десятилетие 2000-х годов. Из них 288 […]

С 2010 года в регионе было построено 13,6 млн кв метров жилья.

Доля жилых домов, построенных в 2010-е гг., сейчас составляет 11,4 % от всей городской застройки в РФ. Только за 2010-2016 гг. в России было введено в эксплуатацию больше жилых домов (506 млн кв. м), чем за всё десятилетие 2000-х годов. Из них 288 млн кв. м (57%) пришлось на многоквартирное многоэтажное жилье и 218 млн кв. м (43%) на индивидуальные жилые дома. 73% от суммарного объема ввода жилья пришлось на 50 крупнейших агломераций. В их границах было введено в эксплуатацию 278 млн кв. м в многоквартирных домах и 90 млн кв. м в индивидуальных, сообщили в пресс-службе ЦИАН, аналитический центр которого провел исследование жилищного строительства в российских городах.

По объему жилищного строительства в анализируемом периоде предсказуемо лидируют агломерации Москвы (73 млн кв. м) и Санкт-Петербурга (31 млн кв. м). Более 10 млн кв. м в 2010-е годы было построено также в агломерациях Ростова-на-Дону (14,1 млн кв. м), Новосибирска (13,6 млн кв. м), Екатеринбурга (13,5 млн кв. м), Краснодара (13,3 млн кв. м), Саратова (11,4 млн кв. м), Казани (10,7 млн кв. м), Уфы (10,7 млн кв. м) и Тюмени (10,3 млн кв. м).

— В перечень агломераций-лидеров вошли не только основные межрегиональные центры (Екатеринбург, Казань, Новосибирск), но и агломерации Тюмени, Саратова и Краснодара, в центрах которых проживает менее 1 млн жителей. В случае с Тюменью и Краснодаром это связано с активным жилищным строительством новых жилых кварталов, ориентированных, прежде всего, на межрегиональные миграционные потоки (в Тюмень приезжают из сибирских ресурсо-добывающих городов, а Краснодар становится популярным местом для переезда из всех субъектов Федерации в связи с более благоприятными климатическими условиями). Присутствие в перечне лидеров Саратова объясняется активным жилищным строительством в расположенном на противоположном берегу Волги его городе-спутнике – Энгельсе, — отмечают специалисты ЦИАН.

По данным экспертов, в аутсайдерах по объему нового строительства — агломерации Магнитогорска, Улан-Удэ и Иванова. В них в текущем десятилетии было введено в эксплуатацию менее 2 млн кв. м. Среди агломераций, центрами которых являются города-миллионники, наименьший объем нового строительства зафиксирован в агломерациях с центрами в Волгограде (5,9 млн кв. м), Перми (5,4 млн кв. м) и Омске (5,1 млн кв. м).

Отмечается, что 47% от общей площади нового строительства в 2010-е годы пришлось на 50 крупнейших городов страны. В их центрах в 2010-2016 гг. было построено 236 млн кв. м жилья. Таким образом, годовой душевой ввод составил в этой группе населенных пунктов 0,65 кв. м на 1 жителя. На пригодные зоны 50 агломераций пришлось 27% от объема нового строительства, в них было построено 132 млн кв. м (1,08 кв. м на 1 жителя).

— Более высокие показатели ввода на душу населения в пригородах вполне объяснимы, так как в них, в основном, ведется строительство нового жилья на свободных и малозаселенных территориях. Напомним, что для достижения целевого уровня 120 млн кв. м нового жилья в год (озвученного в «новых майских указах») необходимо достижение объема душевого ввода на уровне 0,8 кв. м на 1 жителя, — говорят специалисты.

За пределами агломераций Москвы и Санкт-Петербурга активнее всего развивается многоэтажное жилищное строительство в пригородной зоне Саратова, Новосибирска и Уфы. Также в группу лидеров среди пригородных муниципальных образований по объемам нового строительства попали 2 района Калининградской области (Гурьевский городской округ и Зеленодольский район).

В среднем на 1 квадратный метр, построенный в центре агломерации, в 2010-е годы пришлось 0,56 кв. м в новостройках в пригородах. По доле строительства в пригородной зоне за пределами агломераций Москвы и Санкт-Петербурга выделяются Тольятти и Оренбург, в которых объем нового строительства в пригородах превышает ввод жилья в центре агломерации. По абсолютным показателям также выделяются пригодные районы в окрестностях Уфы, Тюмени, Хабаровска, Новосибирска.

Фото: Ростислав Нетисов

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Требования к площади участков КРТ в Новосибирске будут вводиться постепенно

С октября 2027 года минимальная площадь земельного участка для запуска проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Новосибирске составит 1,5 га для жилых зон и 2 га для нежилых зон, а с ноября 2028 года — 2,5 га. Такое решение было принято на совещании в правительстве по итогам обсуждения с профессиональным сообществом. Напомним, первоначально прокуратура выходила с предложением установить минимальную планку в 5 га, минувшим летом обсуждалась цифра 2,5 га.

Исполнительный директор Ассоциации развития инфраструктуры и девелопмента (АРИД) Роман Берсон отметил, что КРТ нацелен на обновление Новосибирска: расселение ветхого и аварийного жилья, возвращение в оборот заброшенных промышленных площадок и создание комфортной среды в уже сложившихся районах.

Читать полностью

В Новосибирске утвердили КРТ на 9,1 га у Чистой Слободы

Правительство Новосибирской области утвердило комплексное развитие территории в Ленинском районе Новосибирска рядом с Чистой Слободой: на площадке 9,1 га разрешено построить до 115 тыс. кв. м жилья.

В границы КРТ вошла площадка общей площадью 91,2 тысячи квадратных метров в районе улиц Спортивной, Титова и Порт-Артурской.

Читать полностью

Производство бытовой техники скоро запустят под Новосибирском

В посёлке Садовый под Новосибирском завершаются работы по реконструкции здания логистического терминала в единый производственно-складской комплекс. После завершения реконструкции и ввода объекта в эксплуатацию здесь начнёт работу завод по производству бытовой техники. Об этом сообщила пресс-служба государственного строительного надзора Новосибирской области.

— В высокой степени готовности находится реконструкция здания с пристройкой, в котором размещён блок по производству основной продукции. Здесь устанавливают основное технологическое оборудование и производственные линии, идут пусконаладочные работы части оборудования, — отметил генеральный директор Корпорации «Стройбизнесгруппа» Эдгар Карапетян.

Читать полностью

На Новый год под Новосибирском уже разобрали больше половины домов

Аренда загородного дома на Новый год в Новосибирске стартовала: жители региона бронируют объекты преимущественно на 31 декабря и 1 января.

При этом массового ажиотажа участники рынка не отмечают. Директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Артём Вонарха говорит, что спрос на загородные дома перед Новым годом возникает ежегодно, но сам сегмент остается сравнительно небольшим.

Читать полностью

В центре Новосибирска отреставрируют доходный дом Лихачева

В Новосибирске согласован проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой Лихачева» на улице Каинской, 15. Соответствующее заключение государственной историко-культурной экспертизы было подписано 26 октября.

Доходный дом мещанина Лихачева построен в 1910 году на месте, освободившемся после пожара 1909 года. Этот пожар был самым разрушительным в истории Новониколаевска. Изначально двухэтажное здание в середине 1930-х надстроили третьим этажом. После национализации здесь было коммунальное жилье, а в 1986 году дом передали поликлинике. Сейчас в здании располагаются поликлиника и научно-медицинский центр Сибирского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства. Главный фасад выходит на красную линию застройки улицы Каинской.

Читать полностью

В Новосибирске решили снести старые постройки рядом с памятниками мясохладобойни

В Новосибирске планируют снести два аварийных здания на территории бывшей Новониколаевской мясохладобойни — пищеблок и овощехранилище, расположенные на улице Сухарной. Проект демонтажа прошел государственную историко-культурную экспертизу, которая подтвердила: историческим памятникам, расположенным по соседству, ничего не угрожает. Заказчиком экспертизы стала ООО «Сму-Сибирь».

Как показало техническое обследование, обе постройки находятся в неудовлетворительном состоянии. Пищеблок признан ограниченно работоспособным, а отдельные его элементы — аварийными. Овощехранилище признано полностью аварийным: стены разрушаются, деревянные конструкции покрытия и кровля пришли в негодность, а несущая способность исчерпана. Ремонт признан нецелесообразным, поэтому было решено провести полный демонтаж.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности