Новосибирская область планирует подняться на 20 позиций в рейтинге АСИ

Дата:

А к 2023 году войти в пятерку лидеров рейтинга. — Рейтинг «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) сформирован на основе субъективной оценки бизнеса. Тем не менее, мы для себя поставили очень амбициозную цель — к 2023 году войти в список регионов-лидеров этого рейтинга. Надеюсь, что в этом году мы должны подняться, как минимум, на 20 пунктов, — […]

А к 2023 году войти в пятерку лидеров рейтинга.

— Рейтинг «Агентства стратегических инициатив» (АСИ) сформирован на основе субъективной оценки бизнеса. Тем не менее, мы для себя поставили очень амбициозную цель — к 2023 году войти в список регионов-лидеров этого рейтинга. Надеюсь, что в этом году мы должны подняться, как минимум, на 20 пунктов, — заявила в ходе пресс-конференции министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

Распределение регионов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России АСИ планирует озвучить 2 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017). В прошлом году область заняла в нем 46 место, поднявшись на 11 ступенек. 

— Мы провели много целенаправленной работы по улучшению рейтинга, но в процессе взаимодействия с инвесторами очень много участников. Многое зависит от органов местного самоуправления, которых до сих пор сложно убедить в том, что инвестор — это благо и если он приходит на территорию, то местная власть должна не просто отказывать в предоставлении участка, если это не возможно, а предлагать варианты и объяснять почему, — говорит Молчанова. — Это самая сложная задача, которая сегодня существует и с Красного проспекта, 18 (по этому адресу размещается правительство области — ред) мы не можем заставить органы МСУ это делать. Кроме того, у них пока не хватает компетенция для проведения такой работы.

С другой стороны, по словам министра, существуют серьезные проблемы и у бизнеса, который должен более ответственно подходить к выбору проекта.

— Нередко субъекты МСП приходит и говорят: есть идея — дайте денег. Но, деньги даются не на идеи, а на реализацию проектов, которые нужно формировать, помогать предпринимателям переходить от идеи к проекту, который будет обеспечивать самоокупаемость, а потом получать прибыль. В этом направлении сейчас работаем и мы, и ОАО «Агентство инвестиционного развития», и ОАО «Корпорация МСП», запустившая бизнес-навигатор, где предприниматель может не только оценить свой проект по бизнес плану, но и посмотреть конкурентную среду в выбранной нише, — контактировала Молчанова.

Она также отметила, что сейчас в России внедряются целевые модели улучшения инвестиционного климата, которые разрабатывают регионы. Оценку достижения целевых показателей в «дорожной карте» будут давать эксперты, как на уровне территории, так и федерации. Молчанова уверена, что это даст более объективную картину состояния инвестиционного климата в субъекте федерации, чем субъективные оценки предпринимателей, за счет которых выстраивается рейтинг АСИ.

— Эксперты должны будут обосновывать почему они поставили региону низкую или высокую оценку по данному показателю. Это повышает требования к нашей работе, но и к работе самих экспертов, что хорошо, так как проблемы с обоснованием существующего рейтинга возникали не только у нас, но и у других территорий, — говорит министр.

В тоже время она признала справедливость некоторых оценок МСП. Так, по данным регионального минэкономразвития количество проверок контрольно-надзорных органов в области в 2016 году сократилось в 2 раза, по сравнению с 2015, а предприниматели заявили, что оно осталось на прежнем уровне.

— Мы начали выяснить что происходит. Оказалось, что плановые проверки, действительно, сократились, но выросло количество внеплановых. В прокуратуре и надзорных органах заявили, что они проводятся по жалобам потребителей. Сейчас мы разбираемся с этой ситуацией, но с другой стороны, очевидно, что и сами предприниматели должны заботиться о качестве своих товаров и услуг, — отметила Молчанова.

В перспективе целевые модели позволят области систематизировать работу органов власти по привлечению инвесторов и использовать лучшие практики, наработанные в других регионах. По оценкам министра, эффект от этой работе в виде привлеченных на территорию инвестиций, можно будет увидеть на горизонте 5 лет.

— Сейчас многие люди задумываются о том куда вкладывать деньги помимо нефти и газа. Наша задача — подсказать бизнесу эти направления, причем на проектах разного масштаба. Это конечная цель введения целевых моделей, — резюмировала Ольга Молчанова.

Основа Национального рейтинга АСИ — мнение бизнес-сообщества. Большинство показателей являются опросными. В 2015 году число респондентов составило 230 тыс человек, в 2016 году — 400 тыс, то есть около 8 % от общего количества предпринимателей в стране.

Национальный рейтинг — совместный проект четырех деловых объединений (РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России») и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг позволяет выявить лучшие практики и способствует их распространению в других регионах. Лучшие практики рейтинга являются основой непрерывной образовательной программы для региональных управленческих команд, разработанной АСИ совместно с РАНХиГС.

Фото: баз- Ростислав Нетисов, др- пресс-служба АСИ

Юлия Данилова

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Резидентов новосибирской ОЭЗ обяжут перейти на налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, который обяжет всех резидентов ОЭЗ, в том числе в Новосибирской области, в течение двух лет перейти на налоговый мониторинг. Исключением станут представители малого и среднего бизнеса.

Налоговый мониторинг — это современный формат контроля, при котором компания предоставляет налоговым органам в режиме реального времени доступ к своим бухгалтерским и налоговым данным. Взамен бизнес освобождается от большинства выездных и камеральных проверок, а все спорные вопросы решаются оперативнее.

Читать полностью

Инфляция показала рост в Новосибирской области

В июне 2026 года цены в Новосибирской области, по данным Росстата и Банка России, увеличились на 0,72% по сравнению с маем. Годовая инфляция ускорилась до 5,76%, что ниже общероссийского показателя в 6,02%.

В июне выросли цены на твёрдые, полутвёрдые и мягкие сыры. Производители и торговые сети заложили в стоимость увеличение затрат на ингредиенты, обслуживание оборудования, логистику и оплату труда. Несмотря на это, по сравнению с июнем прошлого года сыры стали немного дешевле. По данным Новосибирскстата, на 12 января средняя цена за килограмм  составляла 921,77 рубля, а к 13 июля снизилась до 900,68 рубля.

Читать полностью

Россиянам рекомендуют поспешить с семейной ипотекой

Семьям с одним ребенком сейчас имеет смысл максимально ускориться и постараться купить квартиру до вступления в силу новых правил по семейной ипотеке (ориентировочно до 1 октября), чтобы зафиксировать текущие базовые 6%.

С октября 2026 года власти планируют повысить ее до 12 процентов в Москве и Санкт-Петербурге и до 10 процентов в других регионах, напомнил финансист. Кроме того, ожидается увеличение лимитов семейной ипотеки: до 15 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 8 миллионов рублей в остальных регионах.

Читать полностью

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности