Новосибирская область подписала соглашение с Ассоциацией полярников

Дата:

Регион планирует тестировать свои научные разработки на территории Арктики. — Для нас сегодня Арктика важна. Да, мы не арктическая территория, но для нас она —большая лаборатория, большой полигон для научных исследований, которыми живет наша сибирская наука с точки зрения проблем Арктики и по освоению, и по добыче, и по внедрению новых технологий. Поэтому объединить усилия […]

Регион планирует тестировать свои научные разработки на территории Арктики.

— Для нас сегодня Арктика важна. Да, мы не арктическая территория, но для нас она —большая лаборатория, большой полигон для научных исследований, которыми живет наша сибирская наука с точки зрения проблем Арктики и по освоению, и по добыче, и по внедрению новых технологий. Поэтому объединить усилия в этом направлении для применения великого научного потенциала Новосибирской области, думаю, главная стратегическая задача этих документов, которые мы подписываем, — сказал на церемонии новосибирский губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», первый вице-президент Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество», известный ученый Артур Чилингаров сообщил, что его уже несколько лет приглашали посетить Новосибирскую область, но он смог приехать только сейчас.

— Мы не будем вам надоедать, но мы готовы оказывать содействие. И я очень рад, что ваша область  имеет хорошее арктическое направление… Россия не может жить без Арктики, — сказал он.

Городецкий и Чилингаров подписали соглашение  о взаимодействии между межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников и Новосибирской области, соглашение о взаимодействии между всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и правительством Новосибирской области», меморандум о взаимодействии по консолидации общественной повестки в сфере развития Арктической зоны РФ и сопутствующей инфраструктуры между международным форумом «Арктика: настоящее и будущее» и международным форумом технологического развития «Технопром».

Соглашение между «Русским географическим обществом» и регионом Чилингаров назвал формой сотрудничества и понимания патриотического воспитания молодежи, отметив, что в Новосибирской области хорошее отделение «Русского географического общества», у которого есть интересные проекты.

В частности, соглашение с «Ассоциацией полярников» направлено на взаимодействие сторон по совершенствованию законодательной базы РФ в вопросах развития арктической зоны, социальной защищенности полярников, защиты окружающей среды, содействие реализации основных направлений государственной политики в Арктике и Антарктике, привлечение инвестиций в проекты по приоритетным направлениям государственной политики в Арктике и Антарктике, разработку, организацию и реализацию научных, социальных, историко-культурных, природоохранных, коммерческих, рекреационных и благотворительных программ и проектов на Крайнем Севере, в Арктике и Антарктике, создание экспертно-консультативного органа по сопровождению повестки Новосибирской области в межрегиональной кооперации по развитию арктической зоны России и сопутствующей инфраструктуры — Полярной комиссии Новосибирской области.

— Развитие Арктики невозможно без межотраслевого сотрудничества и без межнациональной кооперации… Форум «Технопром» без сомнения является лидирующей площадкой для развития общественных инициатив в области технологического развития, — отметил Чилингаров на пленарном заседании форума.

Он сообщил, что предложения участников «Технопрома» будут включаться в ежегодную резолюцию по вопросам развития арктической зоны России, которая готовится по итогам года на форуме «Арктика: настоящее и будущее» и направляется в госкомиссию по вопросам развития Арктики и всем заинтересованным органам власти.

— Убежден, что решения, выработанные участниками форума в Новосибирске, найдут свое дальнейшее развитие в составе общественной арктической повестки. Я хочу отдельно сказать о вкладе ученых Новосибирска, Сибирского и Дальневосточного отделений Российской академии наук в развитии Арктики. Они из Арктики не уходили, они с трудом получали финансирование, но все равно для них Арктика любима, — сказал ученый.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности