Новосибирская область вошла в ТОП-10 индекса развития медиасферы-2016

Дата:

Созданный по инициативе КГИ фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа ЦИРКОН представили на площадке клубного офиса Cabinet lounge рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации. В этом году представлен уже второй рейтинг, результаты предыдущего были опубликованы в ноябре 2015 года. Для расчета интегрального Индекса использовано в общей сложности 50 различных индикаторов, разделенных на […]

Созданный по инициативе КГИ фонд «Медиастандарт» и исследовательская группа ЦИРКОН представили на площадке клубного офиса Cabinet lounge рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации.

В этом году представлен уже второй рейтинг, результаты предыдущего были опубликованы в ноябре 2015 года. Для расчета интегрального Индекса использовано в общей сложности 50 различных индикаторов, разделенных на пять частных индексов: состояние среды для работы средств массовой информации (СМИ, 10 индикаторов), состояние и активность основных стейкхолдеров (влияние власти, бизнеса, общественных организаций на работу СМИ, 10 индикаторов), состояние аудитории (доступ к каналам потребления, реальное потребление и запросы на информацию, 10 индикаторов), а также состояние самих СМИ (12 индикаторов) и состояние медиаконтента (8 индикаторов).

 

По результатам исследования все регионы разделены на четыре группы:

рейтинг А присвоен 11 наиболее развитым регионам; лидеры группы — Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области. На пятом месте — Новосибирская область.

рейтинг B присвоен 30 регионам со средним уровнем развития института массовой информации.

рейтинг C присвоен 33 регионам с недостаточным уровнем развития института массовой информации.

рейтинг D присвоен 11 регионам с наименьшим уровнем развития института массовой информации.

По сравнению с 2015 г. изменился рейтинг у 23 регионов, рассказал директор фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин. По его словам, все изменения произошли в пределах одной ступени. Одиннадцать регионов улучшили свое положение, а двенадцать – ухудшили.

— Особый интерес представляют результаты массового опроса. Для его проведения была составлена анкета из шести вопросов, на которые ответило от 300 до 520 респондентов в каждом регионе. Среди вопросов — критическое отношение к получаемой информации, желание в ней разбираться, количество времени, уделяемого разным СМИ, получение новостей из интернета, доверие к СМИ в целом, а также к местным и региональным медиа, — говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно опросу, в России нет региона, где уровень доверия к СМИ был бы ниже 50%, причем как в случае с региональными или местными медиа, так и СМИ в целом.

Согласно опросу, растет число россиян, постоянно, часто или достаточно часто встречающихся в СМИ с заведомо ложной информацией или попыткой навязать определенную точку зрения. Если в 2015 году было лишь 13 регионов, где уровень такой аудитории был 40 % и выше, то в 2016 г. насчитывается уже 24 подобных региона. При этом в Москве доля такой аудитории превысила половину (52 %), увеличившись за год на 6 процентных пунктов. В других регионах доля такой аудитории составляет от 24 % до 48 %. В 2015 году лидером по этому показателю был Санкт-Петербург (48%, в 2016 г. – 47%). Также высокий уровень в Орловской (48%), Московской (46%), Липецкой (44%), Новосибирской (44 %), Ивановской (43%), Псковской (40%) областях. Большинство из тех, кто встречается с незаслуживающим доверия контентом, пытается его проверить в других источниках. В разных регионах таких людей от 71 % до 86 %.

В любых регионе как минимум половина респондентов потребляет телевизионный контент (на любых носителях) каждый или почти каждый день. При этом опросы зафиксировали во многих регионах существенное снижение аудитории, уделяющих непосредственно телевизору два и более часа каждый или почти каждый день.

Также опросы показали, что в 23 регионах, включая все три города федерального значения, более половины аудитории каждый или почти каждый день читает новости в Интернете.

Фото: greenzowie

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На лося и косулю в Новосибирской области выделили более 1300 лицензий

В Новосибирской области стартует кампания по распределению разрешений на добычу лося и косули на предстоящий сезон охоты 2026–2027 годов. Соответствующую информацию опубликовало региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Процедура получения заветной путевки в этом году будет проходить в несколько этапов и затронет как охотников, помогавших в сохранении и учете диких животных, так и всех остальных желающих через систему случайной жеребьевки.

Читать полностью

На Солнце произошла самая мощная вспышка за две недели

В среду, 22 июля, на Солнце произошла самая мощная вспышка как минимум за последние 14 дней. Событие зафиксировали около 09:35 по московскому времени (по новосибирскому — в 13:35), сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Специалисты отмечают, что это произошло на фоне резкого пробуждения звезды: за минувшие сутки насчитали около 20 вспышек, тогда как ещё три дня назад их число едва доходило до 1–2 в день. Причём очаги находятся в геоэффективных зонах — то есть теоретически могут влиять на нашу планету.

Читать полностью

Льготная ипотека в Новосибирской области выросла на 54% в июне

В июне жители Новосибирской области стали чаще брать льготную ипотеку: за месяц оформлено 1 054 таких кредита (+54% к маю) на общую сумму 5,89 млрд рублей (+53% к маю). Средний чек составил 5,59 млн рублей при среднем сроке 335 месяцев — это чуть выше, чем в мае, но пока уступает среднероссийскому показателю (6,08 млн рублей). К таким выводам пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

За первое полугодие в регионе оформлено 4,86 тыс. льготных ипотек на 26,83 млрд рублей — это 1,7 новых кредита на каждую тысячу жителей.

Читать полностью

Россельхознадзор закрыл ввоз узбекских овощей от пяти компаний

Россельхознадзор с 23 июля ограничивает ввоз продукции пяти экспортеров из Узбекистана — под запрет попадают капуста, лук, зелень, виноград, свекла и томаты. 

В ведомстве пояснили, что решение принято из-за участившихся случаев выявления опасных организмов в узбекских поставках. Только с начала 2026 года в продукции из Узбекистана зафиксировано 132 обнаружения карантинных объектов, среди которых вирус коричневой морщинистости плодов томата, южноамериканская томатная моль, западный (калифорнийский) цветочный трипс и бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы.

Читать полностью

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

В Новосибирской области дорожают все виды мяса

Сезон шашлыков в самом разгаре, а значит спрос на такие виды мяса, как курица и свинина, остается стабильно высоким. Параллельно с ростом потребительского спроса поднялись и цены на эту продукцию. После длительного снижения начала дорожать свинина, а курятина демонстрирует рекордный рост за последние полгода.

По данным Новосибирскстата, в июне 2026 года средняя стоимость одного килограмма мяса птицы составляла 230,04 рубля. Хотя в мае курятину можно было приобрести в среднем за 226,93 рубля. Получается, что за первый летний месяц мясо птицы подорожало на три рубля. Если же сравнивать с ценами декабря 2025 года, то разница будет более значительной. В конце прошлого года цена держалась на уровне 223,34 рубля. Так что за полгода стоимость возросла уже почти на семь рублей.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности