Новосибирская область вошла в топ-10 регионов с самыми красивыми солёными озёрами России

Дата:

Одно из них – озеро Горькое в селе Новоключи.

О Мёртвом море, расположенном между Израилем, Иорданией и Палестиной, слышал каждый. Оно настолько солёное, что на нём можно лежать и читать книгу, не боясь того, что утонешь. Однако в России хватает своих достопримечательностей, которые славятся красотой и уникальностью. И одна из них – озеро Горькое в селе Новоключи Новосибирской области, сообщило Минэкономразвития Новосибирской области.

Находится озеро Горькое в 47 километрах от города Купино и в 500 километрах от Новосибирска. Кстати, мало кто из местных жителей называет озеро Горьким – в народе его чаще именуют Новоключевским.

Расположено Горькое (или Новоключевское) в живописной лесостепной зоне, и главная его ценность – это соль. С давних времен к озеру приезжают и для отдыха, и в целях оздоровления – озеро известно тем, что эффективно лечит заболевания кожи, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.

Фото: flickr.com автор: Николай Казанцев

0
0

В Новосибирске эксперты назвали заправку до полного бака технически верной стратегией

В России на фоне топливного кризиса в СМИ, соцсетях и Telegram-каналах всё чаще стали появляться публикации о том, что заправлять автомобиль до полного бака якобы вредно. Это вызывает некоторое замешательство у автовладельцев, для которых сейчас вопрос количества бензина в баке стал суперактуальным.

Infopro54 обратился за разъяснениями к директору автотехцентра, и он назвал стратегию «всегда полный бак» абсолютно верной со всех точек зрения.

Читать полностью

Новосибирские учёные нашли следы чумы в почвах Сибири

Уникальное исследование новосибирских учёных выявило резкое снижение человеческой активности в таёжной зоне Западной Сибири в позднем Средневековье. К открытию пришли сотрудники НГУ совместно с коллегами из других российских научных центров в ходе анализа почвенных архивов центральной части региона.

Изучая образцы, специалисты установили прямую связь между климатическими событиями и частотой пожаров, а также обнаружили следы массовых возгораний в болотных почвах.

Читать полностью

В Новосибирске врачи впервые заменили клапан сердца через прокол в бедре

В Новосибирском НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина провели уникальную операцию: митральный клапан заменили через бедренную вену, без разрезов и общего наркоза. Об этом сообщила пресс-служба Центра.

Шесть лет назад пожилая женщина перенесла замену аортального и митрального клапанов — тогда ей установили биологические протезы. В этом году самочувствие ухудшилось: появились слабость и нарастающая одышка. Врачи установили, что биопротез износился и перестал справляться с нагрузкой.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще оформлять дачи по амнистии

С 2006 года в Новосибирской области по «дачной амнистии» зарегистрировано более 150 тысяч земельных участков, свыше 81 тысячи жилых и 32 тысяч садовых домов. Об этом сообщили в региональном Управлении Росреестра. Всего жители области за 20 лет оформили более 260 тысяч прав на объекты недвижимости.

— За прошедшие десятилетия этот инструмент доказал свою эффективность, позволив легализовать огромный пласт жилой недвижимости, — отметила заместитель руководителя новосибирского Росреестра Наталья Ивчатова.

Читать полностью

На Гусинобродском кладбище Новосибирска расширят площадь для военных

Мэрия Новосибирска утвердила постановление о создании нового воинского участка на общественном кладбище «Гусинобродское». Соответствующий документ был опубликован 30 июня 2026 года.

Участок будет организован в границах квартала 9В. Согласно тексту постановления, его предполагаемая площадь составит 5200 кв. метров. Эта территория предназначена для погребения военнослужащих, а также граждан приравненных к ним категорий. Захоронения на новом участке будут проводиться с соблюдением воинского обряда похорон.

Читать полностью

В двух районах Новосибирской области произошла массовая гибель пчел

В Новосибирской области снова фиксируют массовую гибель пчел. О двух случаях в Искитимском и Тогучинском районах редакции Infopro54 сообщили в региональном отделении Союза пчеловодов.

Пчеловоды связывают гибель насекомых с обработкой полей пестицидами — такая ситуация повторяется в регионе ежегодно.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности