Новосибирская область выбрала губернатора

Дата:

При ожидаемо низкой явке большинство голосов набрал Андрей Травников. Вступление в должность запланировано на 14 сентября. В пресс-центре ТАСС-Сибирь завершилась «Ночь выборов губернаторов» председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо  сообщила предварительные итоги голосования на 23.30. По ее словам на это время порядка 40% протоколов было внесено в систему «ГАС-выборы». — Участие в выборах приняли […]

При ожидаемо низкой явке большинство голосов набрал Андрей Травников. Вступление в должность запланировано на 14 сентября.

В пресс-центре ТАСС-Сибирь завершилась «Ночь выборов губернаторов» председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо  сообщила предварительные итоги голосования на 23.30. По ее словам на это время порядка 40% протоколов было внесено в систему «ГАС-выборы».

— Участие в выборах приняли 28,09% избирателей. Это предварительные результаты. За Анатолия Кубанова проголосовали 12,11% избирателей, за Георгия Михайлова — 3,29%, Дмитрий Савельев набрал —16,18%, Андрей Травников — 65,62%. Большинство обработанных протоколов — это городские избирательные участки. Цифры могут колебаться еще достаточно сильно, — подчеркнула она.

По явке глава избиркома сказала, что в районах области в среднем участвовало больше 40% избирателей.

— Я считаю, что это достаточно серьезный результат для выборов такого уровня. По городу Новосибирску явка в районе 20%. Она чуть ниже, чем на предыдущих выборах губернатора 2014 года. Мы конечно не очень довольны, как город проголосовал, в районах области  наши избиратели проявили определенное сознание, — пояснила Ольга Благо.

Низкую явку председатель облизбиркома объяснила тем, что избиратель не успел перестроиться после старта учебного года, который начался буквально неделю назад, и недостаточным интересом к выборам со стороны избирателей. В городе самую низкую явку продемонстрировали Ленинский район — 18,87% на 19.30 вечера и Октябрьский — 19,07%. Самая высокая явка в сельских муниципальных районах отмечена в Здвинском — более 62%, Кочковском — 56%, Сузунском — примерно 57%.

Нарушений на этих выборах, по словам Благо, не было.

— Ни одного обращения на нарушения избирательного законодательства не поступало. Мы мониторили всю информацию, серьезных  нарушений, которые хоть каким-то образом могли повлиять на волеизъявление избирателей не зафиксировано. На карте нарушений «Голос» в общей сложности за всю избирательную кампанию у нас размещено 5 нарушений: одно до дня голосования и четыре в течение дня голосования. Они все отработаны, чего-либо серьезного там тоже не зафиксировано, — констатировала она.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников констатировал, что в Новосибирской области выборы прошли на высоком организационном уровне.

— Не было зафиксировано ни одной официальной жалобы. Явку я не считаю низкой. Явка на уровне 2014 года. Примерно соответствует среднему значению для регионов с такой высокой урбанизацией, как Новосибирская область, — заявил он. — Не буду говорить об итогах голосования, есть уверенность, что досрочные выборы губернатора пройдут в один тур.

Доктор исторических наук и политолог Алексей Осипов, комментируя предварительные итоги голосования, отметил, что в целом кампания в стране идет несколько выше ожиданий и с неплохой явкой.

— В Новосибирской области кроме губернаторской кампании идет еще 32 кампании. Нам повезло с погодой, она позволяет и на выборы сходить, и на даче поработать. В целом явка идет в русле тех кампаний, которые и раньше были в Новосибирской области. Конечно раньше они были более оживленные. Кампания 2014 года была необычна тем что это была кампания после обрушения областной власти, — напоминает политолог. — Эта кампания тоже обладает своеобразием, потому что за очень долгий период времени у нас избирался человек не из нашего региона. Наш сибирский патриотизм иногда, как вы знаете, приобретает  «квасной» характер. Это было непростое испытание для врио губернатора. В целом кампанию можно оценить  как успешную для власти при том характере кампании и наборе кандидатур. Явка, я бы сказал, даже оказалась выше ожидания. Честно говоря, был более пессимистический сценарий.

Глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов пояснил, что в абсолютном большинстве регионов кампанию вели люди вновь назначенные и приезжие.

 —Они должны был за короткий срок наладить все административно-хозяйственные процессы. Поэтому организацию избирательных кампаний стоит рассматривать в аспекте управляемости территории. Именно так  администрация президента будет оценивать эти избирательные кампании — кто из врио сумел за короткий срок организовать всю эту систему, наладить диалог с местным населением, выстроить все  процессы и в общем насколько удачно у кого это получилось, — заявляет он. — Что касается других моментов, явка везде разная от 30% до 60% при этом все региональные администрации активно работали на явку даже там, где она была не нужна. Явку нигде в Сибири не «сушили» и, если она была невысокой, как например в Новосибирской области, то это было связано исключительно с конфигурацией выборной системы. Я имею в виду, что в ряде областей коммунисты отказались участвовать: в Омской области не выставили своего кандидата, в Новосибирской области произошли понятные события. Вообще это одно из обстоятельств этой кампании — коммунисты вели себя вяло и не боролись за право быть сильными вторыми во всех регионах. Наверное правильно говорят,  что коммунисты уже не те, былого задора и политической агрессии у них уже нет.

Отсутствие интриги, по его словам, повлияло на ход кампаний. Все кампании развивались по референдумному сценарию, как принято говорить, и по сути от избирателей ждали только одного, что они придут на избирательные участки и выразят свое согласие и с решением президента о назначении тех или иных врио. Что собственно избиратели и сделали. В ситуации безальтернативных выборов есть как отрицательные моменты — отсутствие интриги и соответственно интереса к кампании и положительные — отсутствие конфликтности и уверенная легитимность глав.

— Что касается содержания кампаний, то все главы избегали политических высказываний и заявлений и рационально строили кампании вокруг хозяйственных проблем региона. Рассказывали о том как они будут развивать регион, за счет каких ресурсов, как будут использовать те или иные возможности. Все активно пытались использовать поддержку главы государства на этих выборах, понимая, что это мощнейший политический, административный и хозяйственный ресурс, которым главы регионов не пренебрегали и образ президента как бы постоянно фигурировал во всех этих кампаниях, — резюмирует Сергей Старовойтов.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заметил, что 9 сентября в Сибири были самые масштабные выборы за все годы проведения выборов на этой территории — одновременно проходило более 800 кампаний.

Вступление в должность вновь избранного губернатора Новосибирской области состоится 14 сентября.

— После сегодняшней ночи, мы продолжим работу по разработке стратегии социально-экономического развития региона, разработке бюджета области на 2019-2021 годы и по подготовке мероприятий по их внесению в национальные проекты Российской Федерации, — подытожил Травников.

На момент закрытия участков в области проголосовало 579454 избирателя, 49394 бюллетеней содержались в переносных ящиках для голосования. 18988 оказались недействительны. Всего в списке облизбиркома в регионе зарегистрировано 2130269 граждан с правом участия в выборах.

По предварительным данным облизбиркома, на 4 часа (обработано 91,41% протоколов) Георгий Михайлов набрал 3,4% голосов избирателей Новосибирской области, Анатолий Кубанов — 11,87%, Дмитрий Савельев — 17,02%, Андрей Травников — 64,68%.

Больше всего Травников получил в Кочковском (75,04%), Чулымском (74,59%) и Доволенском (74.10%) районах. Меньше всего в Черепаново (54,02%), Искитиме (55,9%) и Багане (56,45%). По районам Новосибирска за него проголосовало от 62 до 69% избирателей, пришедших на выборы. Более 69% — в Центральном и Железнодорожном. Всего в Новосибирске в 10 округах проголосовало около 270 тыс человек. Наиболее активно голосовали жители Ленинского района — 43,7 тыс человек, наименее активно Железнодорожного — 10,7 тыс.

У Дмитрия Савельева самый лучший результат в Черепановском районе — 34,40%. В 11 районах он набрал более 20% голосов избирателей.

Анатолий Кубанов в Куйбышевском районе набрал 16,39%, в Бердске — 15,62%. В 26 районах он получил более 10% голосов.

Георгий Михайлов максимальное количество голосов получил в Баганском районе — 6,43%.

Ольга Еренкова

Фото из группы облизбиркома  в Facebook

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги : политика Андрей Травников

0
0

Новосибирские компании не выбирают квоту по мигрантам из дальнего зарубежья

В начале 2026 года новосибирские компании оформили квоты на приглашение примерно тысячи граждан из дальнего зарубежья. В течение полугода квота была скорректирована до 1500. Однако на сегодняшний день в регион по таким запросам приехали всего около 700 специалистов. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

По ее словам, по квоте в регионе приезжают граждане Китая, Индии, Вьетнама и Таиланда. В 2026 году работодатели впервые пригласили граждан Республики Бангладеш и Лаоса.

Читать полностью

В Новосибирске запускают штаб, отвечающий за архитектурный облик города

В Новосибирске появится штаб по благоустройству, который займется формированием нового архитектурного облика города. Об этом в ходе оперативного совещания заявил мэр Максим Кудрявцев. Новую структуру возглавит сам глава города, а его заместителем станет заместитель мэра, начальник департамента строительства и архитектуры новосибирской администрации Евгений Улитко.

Главная задача штаба — системная работа с обликом улиц, от фасадов зданий до состояния тротуаров и малых архитектурных форм. В состав войдут все профильные департаменты, главы районов, а также представители ресурсоснабжающих и подрядных организаций. По словам Кудрявцева, работа начнется с пеших обходов центральной части города, чтобы затем масштабировать успешные практики на все районы.

Читать полностью

Участника СВО назначили руководить одним из департаментов мэрии Новосибирска

Валентин Носков, участник специальной военной операции, назначен начальником департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска.

Максим Кудрявцев, мэр Новосибирска, сообщил, что Валентин Витальевич окончил Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России. По данным мэрии, он служил во внутренних войсках и органах внутренних дел РФ, а также участвовал в специальной военной операции.

Читать полностью

«СибирьПро»: стартовал прием работ в номинации «ПРОфессия железнодорожник»

Железнодорожная сеть России играет центральную роль в ее транспортной системе, связывая отдаленные регионы, поддерживая промышленность и сельское хозяйство, способствуя развитию туризма и повышая качество жизни граждан. Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, подчеркнул, что наличие квалифицированных кадров является важнейшим фактором устойчивого роста отрасли, а подготовка специалистов для железнодорожного транспорта остается приоритетной государственной задачей.

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» учреждена номинация «ПРОфессия железнодорожник», посвященная людям, ежедневно обеспечивающим бесперебойную работу магистралей. Организатором номинации выступает Западно-Сибирская железная дорога, давний партнер проекта, отмечающая в 2026 году свое 130-летие.

Читать полностью

Экс-министра ЖКХ Новосибирской области Дениса Архипова взяли под стражу

При повторном рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции бывший министр ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов получил срок 3,5 года. Экс-чиновника взяли под стражу в зале суда. О таком исходе событий накануне заседания предупреждали авторы «Центра деловой жизни» (ЦДЖ). 13 июля Архипов выступал в апелляции с последним словом.

— Мы не согласны с принятым судебным актом и намерены обжаловать его в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Считаем, что в действиях Дениса Архипова отсутствует состав преступления как по эпизоду, связанному с истребованием банковской гарантии на 220 млн рублей, так и по эпизоду предоставления АО «Экооператор» бюджетных инвестиций в размере 10 млн рублей, — сообщил Infopro54 адвокат Иван Рассолов.

Читать полностью

Часть АЗС Новосибирска предлагают переориентировать на дизельное топливо

13 июля на заседании правительства региона заместитель губернатора Олег Клемешов рассказал о текущем состоянии обеспечения области топливом.

— Ситуация остаётся напряжённой. Мы заправляем экстренные службы по принятым ранее решениям с 12:00 до 15:00 в дневное время и с 03:00 до 05:00 — в ночное время. Соответственно, шесть и десять заправок, — пояснил он.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности