Яндекс.Метрика

Новосибирские производители масличных культур получат субсидии

Дата:

Регион получит из федерального бюджета субсидию в объеме 58 млн рублей на стимулирование производства рапса и сои.

Соглашение о предоставлении Новосибирской области субсидии из федерального бюджета на стимулирование увеличения производства масличных культур было одобрено на заседании правительства региона, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как доложила и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова, в целях реализации проекта «Экспорт продукции АПК» в этом году наш регион в рамках соглашения получит из федерального бюджета субсидию в объеме 58 млн 311 тысяч рублей на стимулирование производства двух масличных культур: рапса и сои.

В региональном минсельхозе сообщили, что возделыванием технических (масличных) культур в Новосибирской области занимаются почти в каждом сельском районе – в 28 из 30. В ходе посевной кампании 2020 года масличные размещены на площади 171,5 тыс. га – это на 3 тыс. га больше запланированных на этот год объемов и на 13 тыс. га больше уровня прошлого года.

— В нашем регионе сохраняется устойчивая тенденция к увеличению посевов технических культур. Занятые ими посевные площади выросли за последние несколько лет с 58 тысяч гектаров до 171 тысячи, — отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. — Значительный объем производимых масличных культур идет на внутренний рынок региона, в том числе для использования в животноводстве. При этом в качестве экспортно-ориентированной продукции сельского хозяйства, с высокой маржинальностью производства, эти культуры становятся все популярнее у наших растениеводов.

В 2020 году структура посевных площадей технических (масличных) культур в регионе такова: рапсом засеяно 75,3 тыс. га, соей – 16 тыс. га, льном-кудряшом – 62,4 тыс. га. В меньших объемах выращиваются подсолнечник, горчица, рыжик, лен-долгунец, конопля.

Фото: pixabay.com, автор- Hans

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и баристы многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : субсидии масличные культуры

0
0

Новосибирская область получит на развитие сельских территорий всего 14 млн рублей

Депутаты Комитета по аграрным вопросам Госдумы одобрили поправки к федеральному бюджету на 2026 год и период 2027 и 2028 годов. Об этом сообщил Ренат Сулейманов, представляющий в Госдуме Новосибирскую область.

По его словам, согласно этим поправкам, принято решение выделить региону федеральное финансирование по ряду направлений:

Читать полностью

Новосибирским эмитентам на рынке акций предложили федеральные субсидии

С 1 июля компании малого и среднего предпринимательства (МСП), планирующие выход на рынок акций, смогут подать заявку на участие в программе субсидирования от Минэкономразвития РФ, которая призвана стимулировать появление новых имен на бирже.  Подробнее о том, какие компании смогут получить поддержку и как инициатива повлияет на инвестклимат региона, Infopro54 рассказали эксперты ООО «Юнисервис Капитал».

Как следует из пояснений Минэкономразвития России, нынешняя программа является продолжением предыдущей, в рамках которой были распределены около 1,5 млрд рублей госсубсидий. Отличие новой программы — цели господдержки, в этот раз она не распространяется на компенсацию эмитентам расходов по купонным выплатам, но позволяет компаниям возместить часть фактически понесенных затрат на организацию размещения, рейтинговые действия, аудиторские и юридические услуги, связанные с выходом на биржу.

Читать полностью

Новосибирские аграрии отказываются от пшеницы в пользу масличных

В этом году под зерновые и зернобобовые культуры в Новосибирской области планируется задействовать 1,423 млн га земли (на 20 тысяч га меньше, чем годом ранее), 541 тысячу га — под рапс, лен, подсолнечник (в 2024 году — 539 тысяч). Об этом на заседании аграрного комитета регионального парламента сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов.

— Задача министерства — сохранение посевных площадей в регионе. Условия рынка сегодня диктуют склонность к высокомаржинальным культурам. Это рапс, лен, подсолнечник. Увеличение площадей под масличные логично, так как в области есть инвестиционные проекты, и им нужна загрузка для получения масложировой продукции, востребованной в экспортном направлении, — отметил чиновник.

Читать полностью

В Новосибирской области разработают новые инструменты поддержки спроса на жилье

Минстрой Новосибирской области намерен провести инвентаризацию уже существующих в регионе программ поддержки спроса на жилье. Об этом первый заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов заявил на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента. Он не исключил, что часть программ придется актуализировать и адаптировать к современным реалиям, либо аннулировать. В частности, речь идет об отмене невостребованного с 2021 года «Порядка предоставлений субсидий юридическим лицам на возмещение недополученных доходов в связи с оформлением отдельными категориями граждан ипотечных жилищных кредитов», который дублировал меры стимулирования спроса на жилье федерального уровня.

При поддержке депутатов и профессионального сообщества Минстрой планирует разрабатывать новые инструменты поддержки спроса на жилье и строительной отрасли в целом. Однако, Тимонов предупредил, что «при нынешних ставках у бюджета не хватает средств на оказание помощи».

Читать полностью

Перевозку вторсырья из других регионов на переработку предлагают субсидировать

Переработчики вторсырья просят господдержку для переработки отходов. Об этом, в частности, сообщил генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор на встрече Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс». По его словам, новосибирское предприятие нашло возможность изготавливать коричневую стеклотару с высокими потребительскими характеристиками, используя 80 % стеклоотходов в составе сырья. Однако того, чтобы по этой технологии изготавливать всю продукцию, заводу необходимо 170-180 тыс. тонн стеклобоя в год.

— Таких потоков в Сибири и на Дальнем Востоке пока что нет, а реализация основной части стеклянной упаковки от «Сибстекла» происходит именно здесь. Сейчас вторичное стекло на предприятие поступает со всей России. Организация транспортировки стеклоотходов из отдаленных регионов в Новосибирск — это огромные расходы со стороны бизнеса, которые сводят на нет всю экономическую целесообразность их применения. Поэтому без помощи государства эту проблему не решить, — констатировал Антон Мор.

Читать полностью

В 2025 году субсидии на ЖКХ Новосибирской области составят 563 млн рублей

В 2025 году Новосибирская область получит более 563 млн. рублей субсидий на реализацию мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры (сети, котельные, водоснабжение и т.д.). Об этом сообщил депутат Госдумы от региона Виктор Игнатов.

— В 2025 год трансферт нашему региону из госбюджета на эти цели запланирован в размере 563 199.5 тысяч рублей. На 2026 год запланировано 626 004.5 тысяч рублей, в 2027 году — 819 393,0 тысячи рублей, — рассказал он.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и баристы многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности