Новосибирские школы ждут более 16 тысяч первоклассников в сентябре этого года

Дата:

По предварительным прогнозам специалистов, в этом году в первый класс пойдут 16 500 юных новосибирцев. Как сообщает пресс-центр мэрии, в сентябре этого года в первый класс пойдут 16 500 человек, что на 700 человек больше, чем в прошлом. На данный момент городские школы приняли 13 800 заявлений о зачислении в первые классы. — Количество учащихся ежегодно […]

По предварительным прогнозам специалистов, в этом году в первый класс пойдут 16 500 юных новосибирцев.

Как сообщает пресс-центр мэрии, в сентябре этого года в первый класс пойдут 16 500 человек, что на 700 человек больше, чем в прошлом. На данный момент городские школы приняли 13 800 заявлений о зачислении в первые классы.

— Количество учащихся ежегодно увеличивается, и для рационального распределения детей по школам необходимо регулировать процесс наполнения образовательных учреждений, — рассказала начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева. — Согласно постановлению мэрии, за всеми школами закреплены микроучастки. Прием в первые классы по микроучасткам стартовал 1 февраля, с 1 июля школы могут принимать детей не по своему участку при условии наличия свободных мест. Сегодня проектная мощность 211 городских общеобразовательных учреждений позволяет обеспечить местами всех детей в возрасте от 6,5 до 18 лет, проживающих на территории Новосибирска.

По информации пресс-центра, в 2015 году специалисты прогнозируют увеличение количества учащихся разных возрастов, в основном за счет миграции, на семь тысяч человек. В Новосибирске ежегодно вводят в эксплуатацию пристройки и дополнительные здания образовательных учреждений, реконструируют школы. 

— Надеемся, что в ближайшее время будет принята федеральная программа развития системы общего образования, направленная, в том числе, на создание дополнительных мест в школах, — отметила Наталья Копава. — В настоящее время мы уже начали разрабатывать проектно-сметную документацию для строительства общеобразовательных учреждений в микрорайонах Плющихинском и Чистой слободе, а также пристройки к школе № 155 на Ключ-Камышенском Плато.

Фото: Андрей Фисивский

Валерия Куц

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Тренд на посещение ресторанов с животными набирает популярность Новосибирска

Таблички «Можно с животными» можно увидеть на входной группе во многие заведения общепита Новосибирска. Для хвостатых гостей открывают двери кофейни, популярные кафе и даже рестораны. Администраторы заведений предупреждают лишь о том, что питомец должен быть небольших размеров. И такая тенденция наблюдается по все стране.

Центр изучения питания и благополучия животных совместно с агентством «Нильсен» провели исследование в результате опроса выяснили отношение различных аудиторий к развитию дружелюбного к питомцам подхода в сфере досуга и путешествий с питомцами.

Читать полностью

Экскурсии для туристов с нарушениями слуха смогут проводить новосибирцы

В июле 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 235-ФЗ, внёсший поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Основные изменения произошли в организации экскурсий для туристов с нарушениями слуха. Теперь экскурсоводы с хорошим слухом тоже могут стать гидами-переводчиками. Но для этого им придется освоить жестовый язык и пройти специальную аттестацию. После экзамена информация о том, что специалист проводит такие экскурсии, появится в реестре и на бейдже.

Профессионалам, желающим работать в инклюзивном туризме, необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего сделать это через Госуслуги в разделе «Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков». Здесь же можно ознакомиться с требованиями к кандидатам, а также узнать о необходимых документах и порядке прохождения экзамена.

Читать полностью

Рабочая неделя будет теплой и дождливой в Новосибирске

На смену жаркой сухой погоде в Новосибирск придут продолжительные дожди и прохладные ночи.  Как обещают синоптики, вторая декада июля начнется с понижения температуры воздуха и обильных осадков.

В столице Сибири рабочие будни с 13 по 19 июля будут дождливыми, а к выходным воздух может остыть до +16 С. Такой прогноз подготовил сервис «Яндекс.Погода».

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на букеты с подсолнухами

Спрос на цветы нынешним летом в Новосибирске вырос почти на треть (+32% год к году). Средний чек составил порядка 3 600 рублей, что всего на 3% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом в ответ на запрос Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Подобные изменения отражают трансформацию потребительских предпочтений. Покупатели останавливаются на бюджетных, но стильных цветочных композициях, — уточнили аналитики.

Читать полностью

На проект бывшей больницы власти Новосибирска потратят 3,4 миллиона рублей

Управление контрактной системы региона приступило к поискам подрядчика для разработки научно-проектной документации для ремонта здания бывшей больницы, расположенной по адресу Чаплыгина, 75. Строение причислено к объектам культурного наследия.  Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок.

Потенциальные подрядчики могут подать заявки на участие в конкурсе до 28 июля. Начальная стоимость контракта составляет 3,4 млн рублей.

Читать полностью

Простой вместо дисконта: в Новосибирске растет число пустующих коммерческих площадей

Витрины на центральных улицах Новосибирска освобождаются одна за другой, а на темных окнах появляются объявления об аренде, которые могут не снимать месяцами. Пустующие коммерческие помещения на первых этажах встречаются в большинстве зданий, расположенных на центральных магистралях города и уже перестали удивлять местных жителей. О том, что происходит на рынке коммерческой недвижимости столицы Сибири Infopro54 рассказали эксперты агентства недвижимости «Жилфонд».

— Коммерческая недвижимость — первый индикатор макроэкономического шторма. Высокая ключевая ставка ЦБ парализовала кредитные потоки и ударила по МСБ, который не получает системной господдержки. В условиях падающей ликвидности и роста налоговой нагрузки арендаторы сворачивают деятельность — отсюда и рост пустующих витрин, — уточнил управляющий брокер агентства Алексей Малов.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности