Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает юбилей

Дата:

В год большого юбилея новосибирцев ждет открытие второй очереди, которое окончательно превратит Победу в масштабный культурный центр. 15 января 2016 года исполняется 90 лет новосибирскому кинотеатру «Победа». Почти вековой юбилей почти ровесника города – свое современное имя Новосибирск получил в год открытия кинотеатра, сообщает пресс-служба кинотеатра. Разные поколения горожан знали этот кинотеатр под разными именами. […]

В год большого юбилея новосибирцев ждет открытие второй очереди, которое окончательно превратит Победу в масштабный культурный центр.

15 января 2016 года исполняется 90 лет новосибирскому кинотеатру «Победа». Почти вековой юбилей почти ровесника города – свое современное имя Новосибирск получил в год открытия кинотеатра, сообщает пресс-служба кинотеатра.

Разные поколения горожан знали этот кинотеатр под разными именами. Громоздкое «Пролеткино», данное кинотеатру при рождении, сменилось хлестким революционным «Октябрем». Звуковое кино вытеснило с экранов немые фильмы. А в фойе зазвучал джаз в исполнении живого оркестра.

Во время Великой Отечественной войны здание занимали цеха завода имени Коминтерна, эвакуированного из Ленинграда. Все помещения были заставлены станками, из разрушенной крыши торчали трубы. Там, где раньше смеялись над кинокомедиями, теперь делали патроны.

После 1945 года городское управление кинофикации долго добивалось освобождения помещений, закрытых «под нужды войны».  Пострадавшее в военные годы здание стали восстанавливать только в 1950 году. Именно тогда появился неоклассический фасад, восьмиколонный портик, округлые стены с арками.

Свое новое имя «Победа» кинотеатр официально получил 9 мая 1952 года и торжественно открылся 5 октября демонстрацией эпопеи Михаила Чиаурели «Падение Берлина».

В годы «оттепели» и «развитого социализма» здесь проходили премьеры советских лент, ставших впоследствии классикой, демонстрировалось европейское независимое кино, проходили просветительские лекции.

Все рухнуло с приходом «лихих девяностых». Отечественный прокат исчез, здание кинотеатра обветшало и требовало ремонта. Оставшиеся помещения приходилось сдавать в аренду

Но в начале XXI века легендарный кинотеатр возродился. Архитекторы, дизайнеры и реставраторы провели масштабную реконструкцию. Мастера из Америки и Европы практически полностью переделали здание внутри и максимально сохранили выразительный внешний облик. В декабре 2006 года воскресшая «Победа» вновь открыла для зрителей свои двери, устроив по такому случаю первый фестиваль французского кино.

Таких фестивалей за девять лет прошло великое множество – не только французского, но и итальянского, британского, израильского, немецкого, аргентинского. На ретроспективы и премьеры своих фильмов в новосибирский кинотеатр приезжают культовые российские и зарубежные режиссеры.

В год большого юбилея новосибирцев ждет открытие второй очереди, которое окончательно превратит «Победу» в масштабный культурный центр.

Фото: пресс-служба кинотеатра «Победа»

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске к 100-летию кинотеатра «Победа» создали его миниатюрную копию

В Новосибирске завершили работу над макетом одного из самых узнаваемых зданий города — кинотеатра «Победа». Эта миниатюрная копия стала частью экспозиции нового музея «Новосибирь в миниатюре».

Зданию кинотеатра в 2026 году исполнилось 100 лет. Жители города привыкли воспринимать его с фасада, который оформлен восьмиколонным портиком. Однако макет открыл неожиданный ракурс.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах предлагают разместить музей науки

Перед многими торговыми центрами сегодня стоит вопрос реконцепции и смены бизнес-модели. Эта тема актуальна и для владельцев, и для управляющих новосибирскими ТЦ. Об этом редакции Infopro54 сообщил основатель «Вау! Музей» и Wow Park (Бангкок, Таиланд) Евгений Зейналов. В середине апреля он был одним из спикеров форума коммерческой недвижимости CESA, который прошел в Новосибирске.

Выступая онлайн, Зейналов провел дистанционную экскурсию по музею, который создал в 2023 году.

Читать полностью

Три новых фильма о войне вошли в топ по просмотрам в Новосибирске

С 30 апреля по 9 мая в топ-проката в кинотеатрах Новосибирска вышел российский фильм «Коммерсант» (18+). По данным ЕАИС, за это время его посмотрели 8204 зрителя на 561 сеансе. Сборы составили 5 млн рублей.  Картина о предпринимателе времен 90-х, которого втянули в масштабную аферу по хищению миллиардов из казны.

На втором месте по популярности у горожан и гостей города оказалась российская кинолента «Ангелы Ладоги» (12+) — 450 сеансов и 5078 человек, сборы — 2,5 млн рублей. Фильм рассказывает о молодых спортсменах-буеристах, которая по тонкому льду вывозили из осажденного Ленинграда сирот из детского дома.

Читать полностью

«Бессмертный полк» прошел по главной площади Новосибирска

Колонны новосибирцев, желающих принять участие в шествии «Бессмертного полка», в этом году собирались около правительства Новосибирской области. Напомним, в прошлые годы колонна шла от площади Пименова.

По данным областного правительства, в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 75 тысяч человек (Уточнено. - Ред.).

Читать полностью

В Новосибирске состоялся Парад Победы

В Новосибирске на площади Ленина прошел парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 1300 человек.

—  Девятое мая — день, который объединяет нас общей памятью, гордостью и скорбью. Мы чтим героев и вспоминаем миллионы жизней, отданных за свободу и мир нашей Родины! Это великий праздник, напоминание о цене Победы и великом наследии, которое мы обязаны сохранить. Мы должны сделать всё, чтобы подвиг воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и тех, кто трудился в тылу, оставался примером для нас. Сегодня воины-сибиряки свято хранят историческую преемственность боевых традиций, мужественно выполняют свой воинский долг, достойно продолжая традиции тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, продолжает борьбу с нацизмом, выполняя задачу специальной военной операции. Мы склоняем головы перед поколением победителей. Тех, кто своим мужеством и самоотверженностью отстояли независимость нашей Родины. Низкий поклон за победу Вам, дорогие ветераны, вечная память тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей великой Родины! — открыл парад командир 41-й дивизии противовоздушной обороны, генерал-майор Сергей Друбин.

Читать полностью

Новосибирцы выбрали лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

В преддверии Дня Победы новосибирцы поделились своими предпочтениями в выборе фильмов о Великой Отечественной войне. По результатам опроса жители города определили картины, которые особенно трогают их сердца и остаются в памяти на долгие годы.

По мнению жителей Новосибирска, «В бой идут одни старики» (12+) Леонида Быкова — лучший фильм о Великой Отечественной войне. Картина набрала 18% голосов. Второе место с результатом 15% занял фильм «А зори здесь тихие» (12+) Станислава Ростоцкого, а третье — «Они сражались за Родину» (0+) Сергея Бондарчука (9%), сообщила пресс-служба компании SuperJob.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности