«Новосибирский областной театр кукол» расширит аудиторию

Дата:

В 2017 году театр планирует ставить спектакли «на подушках», а также подготовить репертуар для взрослого зрителя. — На сегодняшний день наш репертуар слишком традиционный для детского театра. Все спектакли сделаны для детей в возрасте от трех до, максимум 10 лет. Поэтому мы поставили перед собой задачу осваивать новые ниши. Например, в Новосибирске свободна ниша так […]

В 2017 году театр планирует ставить спектакли «на подушках», а также подготовить репертуар для взрослого зрителя.

— На сегодняшний день наш репертуар слишком традиционный для детского театра. Все спектакли сделаны для детей в возрасте от трех до, максимум 10 лет. Поэтому мы поставили перед собой задачу осваивать новые ниши. Например, в Новосибирске свободна ниша так называемого «бэби-театра на подушках» для детей от 1,5 до 3 лет. Кроме того, мы хотели бы ввести в репертуар спектакли для взрослой аудитории, —рассказал Infopro54 директор ГАУК «Новосибирский областной театр кукол» Юрий Горлатых.

 

По его словам, в подобном формате уже работают кукольные театры в Омске, Томске и Красноярске. Новосибирцы ведут переговоры с режиссерами, которые могут поставить спектакли с куклами для взрослых зрителей.

— Мы ведем переговоры с Евгением Ибрагимовым, Борисом Саламычевым, Сергеем Иванниковым. Двое из них когда-то работали в нашем театре. Ибрагимов сегодня является главным режиссером Красноярского театра кукол и готов с нами сотрудничать, аИванников возглавляет томский театр. Наш коллектив за изменения. Михаил Галкин и Наталья Мезенцева по собственной инициативе уже съездили в командировку в Красноярск — изучали там театр теней. Сейчас готовятся запустить собственные спектакли. Для Новосибирска это тоже будет уникальное и интересное предложение. Спектакли для «театра на подушках» будут ставить наши люди — они загорелись этой идеей, — поясняет Горлатых. — Потенциал наших бутафорских и кукольного производства, искусство наших мастеров и труппы позволяют более широко раскрыть потенциал театра.

Для организации бэби-театра необходимо около 200 тыс рублей. Деньги пойдут на закупку специального покрытия, пуфиков и подушек. Расположен он будет на втором этаже в одном из помещений музея кукол. Взрослые спектакли будут идти в основном зале по вечерам. Сейчас труппа театра занята только в утренних и дневных спектаклях.

— Во сколько обойдутся постановки, пока сказать сложно. Все будет зависеть от имени режиссера и его гонорара. Если это «золотомасочник», если он уже заявил о себе в театральном мире, то гонорары будут существенными. Плюс, спецификой кукольного театра является тот факт, что в паре с режиссером приглашается художник, который реализует его идеи, иногда приглашается и художник по свету. Так что эту сторону вопроса я оценить пока затрудняюсь. Бывает, что один спектакль стоит около миллиона и большая часть этой суммы уходит на гонорары, — рассуждает Юрий Горлатых.

В феврале будущего года в театре пройдет мастер-класс Алексея Гончаренко — это маститый театральный критик. Он оценит возможности труппы, ее потенциал, прочитает лекции о современном театре кукол, покажет фрагменты спектаклей и даст рекомендации по репертуару, по организации работы.

Расширение концепции Новосибирского театра кукол одобрено в областном министерстве культуры. Огромную поддержку, по словам Юрия Горлатых, оказывают компании к которым он обращается за помощью в проведении ремонта, закупке материалов, оборудования и мебели.

— Еще ни разу мы не получили отказ при обращении за спонсорской поддержкой. Нам предоставляют большие скидки, берут на себя часть расходов. Думаю, что такими темпами «театр на подушках» мы откроем уже в январе. Спектакли для взрослой аудитории, если будет достигнута договоренность с режиссером, могут стартовать в новом сезоне с осени 2017 года, — поясняет он.

Горлатых уверен, что новые спектакли будут востребованы у зрителя и расширение репертуара привлечет новую аудиторию. Он не лукавит, отмечая, что изменения будут направлены и на то, чтобы театр смог больше зарабатывать самостоятельно. Для этого планируется вводить дифференцированную стоимость билетов.

— Есть люди, которые готовы заплатить за билет 500-600 рублей, но много и тех, для кого нынешняя цена 150 рублей существенные расходы. Мы будем учитывать интересы всех зрителей — это общемировая практика организации работы театров. Мы работаем и над повышением доступности наших билетов: настраиваем их электронную продажу. При наличии спроса увеличиваем количество спектаклей — на новогодние каникулы, к примеру, расписаны все дни, — добавляет собеседник infopro54.ru.

Сегодня в репертуаре Новосибирского театра кукол более 30 спектаклей. Штат театра составляет около 100 человек, из них 23 — актеры.

Фото: баз- официальная группа Новосибирского театра кукол ВКонтакте, др- пресс-служба театра

Юлия Данилова

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

День города официально стартовал в Новосибирске

Мэр Максим Кудрявцев поздравил новосибирцев с Днем рождения — 133-летием города.

— У нашего города много высоких званий и статусов. Но самое большое наше богатство — это люди! Новосибирцы — люди особые: сильные, смелые, творческие, целеустремлённые, с особым сибирским характером. Нам тесно в рамках одной идеи. И поэтому я могу уверенно сказать: у нашего города большое будущее. И как сказал один из первых архитекторов нашего города Андрей Дмитриевич Крячков: «Новосибирск весь в настоящем, в ожидании большого будущего». Но мы не просто ожидаем это будущее, мы его создаём каждый день вместе с вами, дорогие друзья! Я поздравляю вас с замечательным праздником — 133-й годовщиной нашего города! Желаю удачи, ярких свершений и новых побед! Пусть любовь к нашему родному городу всегда будет в вашем сердце! С праздником! — сказал Максим Кудрявцев.

Читать полностью

«70 лет триумфа»: Новосибирский симфонический оркестр отметит юбилей на большой сцене НОВАТа

Приближается знаменательная дата – 70-летие первого и единственного в регионе академического симфонического оркестра, коллектива, занимающего лидирующие позиции в стране и являющегося гордостью филармонии. По этому случаю запланировано грандиозное юбилейное выступление на сцене НОВАТа.

История коллектива берет начало в 1956 году, когда под руководством выдающегося Арнольда Каца был основан Новосибирский академический симфонический оркестр. До 1989 года его домом был театр оперы и балета, что делает выбор концертной площадки для торжеств символичным.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

«Красный факел» принял участие в VII Фестивале театров Дальнего Востока

Театральный коллектив «Красный факел» из Новосибирска впервые присоединился к фестивальной жизни острова Сахалин, представив свою постановку «Мертвые души» (18+). Этот спектакль, созданный художественным руководителем Андреем Прикотенко, был показан в рамках гостевой программы VII Дальневосточного фестиваля театров. Оба представления прошли с полным аншлагом на сцене Южно-Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова.

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева отметила, что это событие ознаменовало собой прекрасное завершение 106-го театрального сезона, который начался с гастролей в Санкт-Петербурге. По ее словам, эти противоположные по географическому положению города — Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург — наглядно демонстрируют как необъятность России, так и востребованность театра «Красный факел». Спектакль «Мертвые души» — это технически сложная и масштабная постановка, требующая участия почти всей труппы, однако, отработанная команда успешно адаптирует ее к условиям любой сцены. Гореявчева подчеркнула вдохновленную игру актеров и искреннюю реакцию сахалинского зрителя, что сделало показ одним из лучших. Она также выразила благодарность организаторам фестиваля, властям Сахалинской области и всем, кто способствовал теплому приему, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Не просто декор: новосибирская художница Аделаида Рош «оживляет» камень

Жительница Новосибирска Аделаида Рош уже почти девять лет создаёт мозаики и доказывает, что это не просто декор, а полноценное искусство. Её работы представлены в частных коллекциях и музеях от Италии до Мексики, в том числе в музеях Нижней Калифорнии (Мексика) и Пенсильвании (США).

Интерес к мозаике у художницы вырос из школьных коллажей из бумаги. Профессиональные навыки Аделаида получила в Италии — в единственной в мире профильной школе мозаичистов.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности