Новосибирский стартап поможет снизить затраты при добыче нефти на 600 млн долларов в год

Дата:

Сейчас проект находится на стадии подтверждения прогнозных расчётов эффективности.

В Академпарке прошла финальные защиты проектов участников Школы «Навигатор инноватора», сообщили в пресс-службе Академпарка. В рамках финальных защит свою перспективную разработку GeoPro представил младший научный сотрудник ИНГГ СО РАН, участник конкурса «УМНИК» Глеб Чернышов.

Проект GeoPro — это разработка особой методики и программного обеспечения для обработки данных инженерной сейсморазведки. Технология позволяет увеличить точность данных о структуре верхних слоёв участков земной поверхности (глубиной порядка 100 — 300 метров). Это, в свою очередь, позволит заметно сократить затраты, например, при освоении нефтяных месторождений. По предварительным оценкам, экономия нефтедобывающих компаний при массовом использовании подобной технологии может достигать $600 миллионов в год.

Выпускник геофизического факультета НГУ, сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, работающий над кандидатской диссертацией, работает над проблемой совершенствования методик сейсмических исследований уже несколько лет. Однако идея сделать из своих наработок рыночный продукт пришла относительно недавно.

— В институте проходила встреча с представителями нескольких компаний нефтегазового сектора, и все они говорили о проблеме точности методик инженерной сейсморазведки. И я понял, что если предложить продукт, решающий эту задачу, он будет востребован крупными компаниями. Мы с коллегами сразу же установили контакты со специалистами-практиками, уточнили постановку технологических задач, и сконцентрировали усилия на модифицировании алгоритмов обработки данных, — говорит Глеб Чернышов.

Сейчас проект GeoPro находится на стадии подтверждения прогнозных расчётов эффективности – предложенную модель анализируют и проверяют эксперты компании «Газпромнефть». Получение их заключения станет началом нового важного этапа в развитии проекта.

— Оценка экспертов – ценные данные для дальнейшей проработки научной составляющей. Этот аспект работы хорошо мне знаком, я занимаюсь этим в привычной среде, в лаборатории. Но раз уж я решил создать рыночный продукт, встала новая проблема – как создать эффективный стартап, как организовать работу команды, как построить продвижение. В этом плане полезную информацию мне дал «Навигатор инноватора». Здесь мы, по сути, прошли «инновационный цикл», работали командой, в которой есть ребята, компетентные в написании программных кодов, в области экономики и маркетинга. Лично для меня особую ценность представляют новые навыки и знания о том, как эффективно описать проект и представить его потенциальным партнёрам и заказчикам, — отметил инноватор.

Напомним, с 22 по 25 октября на площадке «Точка Кипения — Новосибирск» в Академпарке проходила практически ориентированная программа по управлению научно-техническими проектами для студентов старших курсов и молодых ученых «Навигатор Инноватора». За 4 дня участники объединились в команды, чтобы пройти путь стартапа от рождения до реализации идеи.

Фото: пресс-служба Академпарка

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина прибыла на МКС

14 июля в 17:47:43 по Москве с 31-й площадки Байконура взлетел пилотируемый корабль «Союз МС-29», который отправился на МКС. В экипаже 75-ой экспедиции Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон. Они успешно состыковались со станцией, где их встретили космонавты и астронавты действующей экспедиции МКС-74: Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев, Андрей Федяев, Кристофер Уилльямс, Джессика Меир​, Джек Хэтэуэй и Софи Адено.

Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон будут работать на орбите 261 сутки. За это время космонавты и астронавты выполнят 38 экспериментов, включая: «Газоанализатор-ФС», «Теледроид» и «Солнце-Терагерц».

Читать полностью

Между двух огней: советник главы СО РАН объяснил почему Валентин Пармон не ответил прокуратуре

В Советском районном суде Новосибирска 14 июля завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о дисквалификации председателя СО РАН Валентина Пармона. В апреле этого года Валентин Пармон был привлечён к ответственности за невыполнение требований прокуратуры и получил штраф в размере 2 тысяч рублей. Однако, по данным суда, запрашиваемые финансовые документы так и не были предоставлены в ведомство. Повторное игнорирование законного запроса прокуратуры Советского района стало причиной для переквалификации наказания в виде дисквалификации сроком на полгода.

Советник главы СО РАН, отвечающий за взаимодействие отделения с ДНР и историческими территориями, Андрей Бударин, объяснил Infopro54 почему председатель СО РАН Валентин Пармон не смог ответить на запрос прокуратуры и предоставить необходимые документы: у него затребовали информацию, не подлежащую разглашению.

Читать полностью

Суд подтвердил дисквалификацию председателя СО РАН Валентина Пармона

В Советском районном суде Новосибирска завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о дисквалификации председателя СО РАН Валентина Пармона. Судья отклонила доводы защиты, подтвердив законность решения первой инстанции. Шестимесячный запрет на исполнение административных функций для академика вступил в законную силу.

В апреле этого года Валентин Пармон был привлечён к ответственности за невыполнение требований прокуратуры и получил штраф в размере 2 тысяч рублей. Однако, по данным суда, запрашиваемые финансовые документы так и не были предоставлены в ведомство. Повторное игнорирование законного запроса прокуратуры Советского района стало причиной для переквалификации наказания в виде дисквалификации сроком на полгода.

Читать полностью

Новосибирские ученые презентовали новую книгу о кошках и эволюции

В Новосибирске состоялась презентация книги известного новосибирского учёного Павла Бородина и его коллеги Любови Малиновской. О выходе этой книги, которая называется «Кошки, гены и эволюция», Институт цитологии и генетики СО РАН сообщал в начале июня. 12 июля авторы встретились с читателями и поговорили с ними о кошках.

Павел Бородин уже много лет объясняет вопросы генетики на кошках. Первая его книга на эту тему вышла в 90-е годы тиражом 100 тысяч экземпляров. Новая книга, вышедшая в 2026 году, напечатана тиражом 3 тысячи экземпляров. Сейчас для научно-популярной литературы это считается большим тиражом. Однако, учитывая всеобщую любовь к кошкам, не исключено, что издательству придётся выпускать дополнительные тиражи. Сами авторы пока осторожны в прогнозах.

Читать полностью

Влияние «присадочного» бензина на автомобили оценили новосибирские химики

В России разрешили производство высокооктановых бензинов путем смешения прямогонного сырья с иными компонентами и делает этот процесс экономически выгодным за счет налоговых льгот. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 4 июля. В правительстве пояснили, что эта вынужденная мера направлена на насыщение рынка дополнительными объемами топлива и носит превентивный характер для предотвращения дестабилизации.

Доктор химических наук, директор института естественных и социально-экономических наук НГПУ и Наталья Кандалинцева и кандидат химических наук, доцент кафедры химии, заместитель директора института естественных и социально-экономических наук, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Алексей Хомченко прокомментировали сможет ли эта мера способствовать преодолению бензинового кризиса в стране.

Читать полностью

Новосибирский ЦКП «СКИФ» получил акт готовности Ростехнадзора

Ростехнадзор выдал акт полной строительной готовности Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

— Этот документ является основанием для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, — уточнили представители Ростехнадзора на координационном совещании в полпредстве.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности