Новосибирский зоопарк к августу 2017 года хочет привезти жирафов

Дата:

Этим летом планируется открыть дельфинарий и павильон с пингвинами, крокодилами и мелкими обезьянами. — В настоящее время заканчивается строительство павильона для мелких приматов, крокодилов и для пингвинов. Были недавно получены новые животные, такие как ленивец, муравьед, броненосец, пингвины Гумбольдта, которые раньше не содержались в нашем зоопарке. Закончено строительство первого в Сибири дельфинария, возле него построено […]

Этим летом планируется открыть дельфинарий и павильон с пингвинами, крокодилами и мелкими обезьянами.

— В настоящее время заканчивается строительство павильона для мелких приматов, крокодилов и для пингвинов. Были недавно получены новые животные, такие как ленивец, муравьед, броненосец, пингвины Гумбольдта, которые раньше не содержались в нашем зоопарке. Закончено строительство первого в Сибири дельфинария, возле него построено кафе, благоустроена прилегающая территория, — сообщил на пресс-конференции в четверг и.о. директора МУП «Новосибирский зоопарк» Андрей Шило.

 

Ориентировочно открытие дельфинария запланировано на август. По словам руководителя зоосада, все зависит о того, как будут акклиматизироваться и тренироваться животные. Здесь будет четыре дельфина, две белухи, два южноамериканских морских льва и морж.

— Наш дельфинарий на очень высоком уровне, международное сообщество контролировало весь ход строительства. Содержание животных приближено к естественному, благодаря 40-метровому куполу удалось создать естественное освещение, что редко для дельфинариев, — отметил он.

Как и планировалось, в здании будет открыт центр плавания с дельфинами, и каждый сможет позаниматься по программе реабилитации.

— В первую очередь нам надо достроить павильон для пингвинов, мелких обезьян и крокодилов. Мы до сих пор еще не начали отделку подвального помещения. Ориентировочно открытие первого и второго этажа павильона — 17 июля. Следующая задача будет — подготовка к юбилею. Нам нужно полностью реконструировать свой старый павильон, где сейчас содержатся обезьяны, птицы, где расположен террариум. После этого мы при помощи города и области, что хотелось бы, приступим к строительству жирафятника, — рассказал Шило.

В августе будущего года новосибирскому зоопарку исполнится 70 лет. На строительство жирафятника, в котором будет содержаться пять-семь животных, необходимо порядка 180 млн рублей, зоопарк готов вложить 70 — 80 млн рублей собственных средств.

— Мы ведем переговоры с правительством РФ, с министерством культуры России, было написано письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, на которое, в принципе, получен ответ — поставлена задача перед правительством. Надежда есть. Также ведем переговоры с руководством области и города. Нужен небольшой финансовый толчок, чтобы начать реализацию проекта, — сообщил руководитель зоопарка.

По его словам, сейчас зоопарку принадлежит около 65 гектаров земли, из них освоено порядка 40. Здесь содержится 11 тыс особей 738 видов, из которых более 350 — редкие и исчезающие. В международном рейтинге зоопарков новосибирский занимает 18 место, среди европейских — девятое. Ежегодно зоопарк посещает более 1,5 млн человек, в том числе 650 тыс бесплатно.

В начале лета территорию зоопарка соединили мостом с детской железной дорогой. Как отметил Шило, это событие открывает новые возможности для развития зоопарка. Вдоль реки Ельцовки планируется создать каскад озер, построить новые большие открытые вольеры для копытных, в них переведут лосей и приобретут зубров.

— Каждый год в зоопарке много молодняка, в этом у дальневосточных леопардов, рысей, белого медведя, сервалов, оцелотов, харз, красных волков, некоторых видов копытных и птиц. Впервые в нашем зоопарке родились снежные козлята, впервые в России получен приплод у очковых лангуров, — рассказал он.

В этом году на базе подсобного хозяйства зоопарка в Мошковском районе создана пчелоферма на 80 пчелосемей, к концу года их количество планируется увеличить до 100. В хозяйстве порядка 1,5 тыс гектаров посевных и кормовых площадей, около 700 голов крупного рогатого скота.

— Сеном и зерном наше хозяйство полностью обеспечивает зоопарк, излишки зерна мы реализуем. Излишки молока сдаем на завод «Вимм-Биль-Данн», порядка 2 тонн в день, — сообщил Шило.

Он полагает, что экономическая ситуация несильно скажется на зоопарке, поток посетителей растет. Но создавать что-то новое без поддержки государства в таких условиях будет тяжелее. Не откажется зоопарк и от новых спонсоров, традиционно новосибирский бизнес финансово участвует в содержании животных.

— У нас много давних партнеров, с которыми мы работаем порядка 20 лет. Каждый год кто-то добавляется, какая-то компания уходит, но в целом количество компаний, которые спонсируют зоопарк, держится на одном уровне. Будем сейчас стараться привлечь партнеров на содержание пингвинов и новых обезьян, — сказал Шило.

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности