Новосибирского полицейского оштрафовали за попытку получения взятки

Дата:

Дзержинский районный суд приговорил полицейского, пытавшегося освободить задержанного за взятку, к штрафу в размере 2,4 млн рублей Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, оставлен в силе приговор за покушение на получение взятки. Ранее, в марте 2015 года, Дзержинский районный суд признал виновным 33-летнего Александра Сорокина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. […]

Дзержинский районный суд приговорил полицейского, пытавшегося освободить задержанного за взятку, к штрафу в размере 2,4 млн рублей

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, оставлен в силе приговор за покушение на получение взятки.

Ранее, в марте 2015 года, Дзержинский районный суд признал виновным 33-летнего Александра Сорокина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. 290 УК РФ («Покушении на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»).

Суд, по сообщению прокуратуры, установил:

«Сорокин, являясь дежурным группы обеспечения служебной деятельности нарядов полиции батальона полиции осуществлял патрулирование на служебном автомобиле. 

Около жилого дома по проспекту Дзержинского, 79 он увидел автомобиль, в салоне которого находилось три человека. Сорокин решил проверить указанных лиц и в ходе личного досмотра обнаружил у граждан неизвестное вещество, похожее на наркотики. 

Задержанные были помещены в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции. Находясь в автомобиле, один из задержанных предложил Сорокину за недоставление в отдел полиции взятку в размере 60 000. Сорокин согласился и предоставил возможность одному лицу позвонить знакомому и занять денежные средства, а второму – покинуть служебный автомобиль для сбора денег. 

В этот же день покинувший автомобиль мужчина, действуя под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал через окно автомобиля второму подельнику денежные средства в сумме 20 000 рублей для Сорокина. 

Однако Сорокин потребовал сразу передать ему оставшуюся часть денег. В момент передачи денег Сорокин был задержан».

С учётом тяжести совершённого преступления, как сообщает пресс-служба, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств правовой позиции прокурора суд назначил Сорокину наказание в виде штрафа в размере 2 400 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком 1 год. 

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Серию фальсифицированных аварий выявили страховщики в Новосибирске

В Новосибирской области раскрыта серия мошенничеств в сфере автострахования. Участники схемы инсценировали ДТП и обращались за страховыми выплатами. По материалам «АльфаСтрахование» возбуждено 12 уголовных дел, общая сумма ущерба превысила 4 млн рублей.

Подозрительные страховые случаи выявили специалисты компании в ходе проверки. Она показала, что обстоятельства ряда аварий могли быть сфальсифицированы. Компания провела внутреннее расследование, собрала материалы и передала их правоохранительным органам, а затем сопровождала проверку и предоставляла необходимые данные.

Читать полностью

Экс-директорам «Тяжстанкогидропресса» смягчили приговор

Апелляционная инстанция изменила приговор по громкому уголовному делу о мошенничестве с имуществом завода «Тяжстанкогидропресс» — бывшим директорам предприятия Николаю Степакину и Виктору Арановскому смягчили наказание. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— В сентябре 2026 года дошло до финала рассмотрения апелляционной жалобы на решение Кировского суда. К тому времени две сделки с имуществом «Тяжстанкогидропресса», фигурировавшие в обвинении против Арановского, были признаны легитимными арбитражным судом. Скорее всего, это повлияло на пересмотр приговора — условный срок скостили до 3 года 6 месяцев, уменьшив и сумму финансовых претензий. Мотивировочной части пока нет, так что нюансы остаются неясными. Степакину уменьшили срок заключения на полгода, до 5 лет, — отмечает издание.

Читать полностью

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

Подростки совершили более 20 нарушений на мототранспорте в Мошковском районе НСО 

Количество нарушений ПДД подростками на мотоциклах и скутерах в Новосибирской области растет год от года. Инспекторы Госавтоинспекции все чаще фиксируют случаи, когда за руль мототехники садятся несовершеннолетние без прав и защитной экипировки.

Так, за август 2026 года в Мошковском районе выявлено свыше 20 нарушений со стороны подростков, управлявших мотоциклами и скутерами без водительских удостоверений и средств защиты. В рамках рейдов девять единиц мототехники изъяты и помещены на спецстоянку. Родителей несовершеннолетних водителей привлекли к ответственности по двум статьям КоАП РФ — за передачу управления лицу без права вождения и за неисполнение родительских обязанностей.

Читать полностью

Мошенники разработали новую схему обмана новосибирцев, вернувшихся из-за границы

МВД России сообщило о распространении новой схемы телефонного мошенничества — её жертвами становятся граждане, недавно вернувшиеся из‑за рубежа.

Мошенники звонят россиянам под видом сотрудников полиции, ФСБ либо других силовых и надзорных структур. В ходе разговора они заявляют, что во время зарубежной поездки человек якобы взаимодействовал с организацией, признанной в России нежелательной или запрещённой. Далее аферисты инсценируют проверку и запугивают собеседника: грозят уголовным преследованием, блокировкой банковских счетов и запретом на выезд из страны, пишет ТАСС.

Читать полностью

Приставы Новосибирской области выдворили за пределы России более 1500 иностранцев

С начала 2026 года судебные приставы Новосибирской области принудительно выдворили за пределы России 1524 иностранных гражданина, нарушивших миграционное законодательство. Речь идёт о нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания (проживания) в стране, уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

В минувшую среду на родину была отправлена очередная группа из 20 человек. Эти граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана были задержаны в ходе рейдов по складским комплексам Новосибирска и до исполнения судебного решения находились в специализированном центре временного содержания. Судебные приставы оформили все необходимые документы и сопроводили нарушителей до пунктов пропуска через государственную границу.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности