Новосибирской области необходимо 46 новых школ

Дата:

Чтобы выполнить указ президента и перейти на односменное обучение регион должен ввести более 26 тысяч мест до 2025 года. Одним из актуальных вопросов развития Новосибирской области, с которыми столкнулся регион в последние 5 лет, была проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Очередь в детские сады растягивалась на несколько лет не только в полуторамиллионном Новосибирске, […]

Чтобы выполнить указ президента и перейти на односменное обучение регион должен ввести более 26 тысяч мест до 2025 года.

Одним из актуальных вопросов развития Новосибирской области, с которыми столкнулся регион в последние 5 лет, была проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Очередь в детские сады растягивалась на несколько лет не только в полуторамиллионном Новосибирске, но и в небольших сельских поселениях. Области пришлось активно строить новые и реконструировать старые детсады. Сегодня в 33 муниципальных образованиях региона этот вопрос решен, до конца года будет введено еще 5 540 мест. Но теперь перед областными властями в полный рост встает проблема нехватки мест в школах бывшие детсадовцы идут в первый класс. Похожие проблемы наблюдаются во всех регионах России таковы последствия демографического подъема.

В следующем году в стране начнется реализация федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 20162025 годы». Планируется, что на первом этапе на односменное обучение будет переведена «началка», а также 1011-е классы. На втором до 2025 года одна смена будет введена в средней школе. Задача Новосибирской области войти в эту программу, подготовив необходимый пакет документов. Об этом на недавнем заседании комитета по образованию Законодательного собрания региона говорили депутаты и представители исполнительной власти.

Насколько мы готовы к этой федеральной программе? Проанализирована ли ситуация в нашей области, и готовы ли предложения к правительству Российской Федерации, чтобы участвовать в этой программе? На какие объемы федеральных субсидий мы можем рассчитывать? И как она будет решена построим новые школы или пристройки? сформулировал волнующие всех вопросы парламентарий Артем Скатов.

По словам министра образования, науки и инновационной политики области Сергея Нелюбова в регионе уже прошло несколько совещаний с представителями муниципалитетов и ведется мониторинг ситуации: сегодня в новосибирских школах во вторую смену обучается 2 254 класса около 17 % от всего числа школьников.

Чтобы полностью решить проблему и перейти на односменное обучение, в ближайшие годы нам надо построить, как минимум, 46 новых школ с общей вместимостью более 26 тысяч мест и провести реконструкцию 60 существующих объектов. Наибольшая нехватка мест наблюдается в Новосибирске, Бердске и Оби. В Новосибирске наиболее проблемные микрорайоны Чистая слобода, на Ключ-Камышенском плато переполнена школа № 155, – рассказал Сергей Нелюбов.

По планам, в 20162017 годах в каждом субъекте страны будет построена хотя бы одна школа от 1000 до 1500 мест за счет федерального бюджета по типовому проекту. Остальные объекты будут строиться по программе софинансирования.

Пока не понятно, каким будет финансовое соотношение, есть ощущение, что будет 1 к 3. Мы сейчас будем вести переговоры на тему можно ли в 2016 году начать строить по нашим проектам, не дожидаясь типовых, чтобы год не потерять. Потому что типовые проекты будут готовы не раньше 2016. Пока мы в начале переговоров, говорит заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко.

Парламентарии обратили внимание на проблемы, которые важно учесть при создании региональной программы, отражающей потребность области в новых школах.

В софинансировании строительства школ будут участвовать не только федеральный и областной, но и муниципальные бюджеты подвод коммуникаций к объекту оплачивает местный бюджет. Значит нужно посмотреть, какой из муниципалитетов будет готов в это вкладываться, отметила депутат и директор лицея №6 города Бердска Зоя Родина. Кроме того, проблемные города Новосибирск, Бердск, Обь являются лидерами по вводу жилья. Приобретают его в основном молодые семьи с детьми. К тому же к нам многие едут из других регионов. Очень сложно будет предусмотреть все это, чтобы быстро уйти от второй смены. Но все же хочу попросить вас обратить на это внимание.

Депутат Татьяна Есипова попросила учесть при выделении средств на реконструкцию школьных зданий две коррекционные школы Новосибирска № 53 и № 148 для детей с нарушениями умственного развития, находящиеся в аварийном состоянии. Законодателей также интересовал вопрос, как будут выделяться деньги на строительство пристроек к существующим школам.

Тема пристроек к школам гораздо сложнее, чем кажется. Мы зачастую не понимаем масштабов реконструкции. Я проехал по районам, увидел, например, школа планирует пристройку, которая предполагает увеличение количества помещений для размещения классов. А когда задаешь вопрос какая вместимость пищеблока, выясняется, что для того, чтобы пищеблок смог кормить всех детей в одну смену, нужно в два раза увеличить его мощность. Смотрим на имеющийся спортзал и понимаем, что нужен будет еще один, чтобы всех вместить. Поэтому, в первую очередь, мы будем делать ставку на строительство новых объектов там, где есть острая нехватка мест и там, где аварийная ситуация, – ответил на это вопрос Виктор Шевченко.

Парламентарии также рекомендовали провести оценку состояния и целевого использования всех учреждений образования, в том числе училищ, коррекционных школ и детских домов, которые были оптимизированы в последние годы.

Фото: Alexey Ivanov

Татьяна Бабушкина

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Правительство России одобрило меры по стабилизации цен на топливо

Правительство РФ приняло меры для стабилизации цен на топливо, сообщили РИА Новости со ссылкой на свой источник.

— Меры одобрены, — сказал собеседник агентства.

Читать полностью

Мошенники вовлекают новосибирских подростков в дропперство во время летних каникул

Мошенники активно вовлекают подростков в дропперские схемы. Эта проблема особенно заметна в Новосибирской области: злоумышленники находят детей и молодых людей через мессенджеры, соцсети и объявления с обещанием быстрого дохода. По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, в 2025 году через интернет вовлекли в преступления 153 подростка региона — на треть больше, чем годом ранее. Прокуратура Новосибирской области сообщает, что за первое полугодие 2026 года несовершеннолетние или при их участии совершили еще 14 преступлений по статье «Неправомерный оборот средств платежей».

Дропперство — это участие в переводе или обналичивании чужих, чаще всего украденных денег. Подросткам предлагают «легкий заработок»: оформить карту, принять перевод, переслать деньги дальше или передать доступ к банковскому приложению. На первый взгляд это может показаться безобидным, но на самом деле ребенок становится частью преступной схемы.

Читать полностью

Новосибирский бизнесмен продает нефтяной бизнес в Коми

Новосибирский бизнесмен Сергей Докучаев, один из основателей золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold), вышел из нефтяного проекта в Коми.  По данным «Ъ», вместе с экс-замминистра энергетики Валерием Гариповым он продает доли в двух компаниях с лицензиями на Ермоловский и Висовский участки. Прогнозные ресурсы — 18,5 млн тонн нефти, стоимость активов — $30 млн.

Причина продажи, по словам представителей продавцов, — высокая стоимость банковского финансирования, которая делает разведку невыгодной. В объявлении указано, что участки обеспечены инфраструктурой: рядом проходят железная дорога, ЛЭП и нефтепровод, а в Ухте есть НПЗ «ЛУКОЙЛа». Однако эксперты, опрошенные изданием, сомневаются, что покупатель найдется быстро. Ресурсы оценены лишь по прогнозной категории D0, что требует серьезных вложений в сейсморазведку и бурение. К тому же на рынке много аналогичных предложений, а инвесторы сейчас выбирают активы с подтвержденными запасами.

Читать полностью

Россияне смогут оплачивать покупки через QR-код в Аргентине

Аргентина стала первой страной в Латинской Америке, где граждане России получили возможность оплачивать товары и услуги напрямую с российского банковского счета через систему QR-кодов.

— Это направление входит в тройку наиболее популярных у российских путешественников на континенте, при этом интерес к стране дополнительно подогревается успехами аргентинской сборной на последних чемпионатах мира, — пояснил старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса Алексей Охорзин.

Читать полностью

Губернатор Травников оценил оснащение новых корпусов кампуса НГУ

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил площадку НГУ, чтобы проверить, как идет оснащение двух объектов второй очереди кампуса мирового уровня — Института медицины и медицинских технологий и Научно-исследовательского центра. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Глава области провел заседание рабочей группы по содействию реализации проекта «Кампус НГУ». Ректор НГУ Дмитрий Пышный доложил, что строительные работы на обоих объектах завершены. Сейчас в Институте медицины и медицинских технологий, введенном в эксплуатацию в июне 2026 года, устанавливают мебель и технологическое оборудование. В НИЦ НГУ строительно-монтажные работы тоже закончены, идет поставка и монтаж приборов.

Читать полностью

Жара возвращается: в Новосибирской области на выходных ожидается до +30 °C

В Новосибирской области в ближайшие дни сохранится тёплая погода, местами возможны дожди и грозы. По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), температурный фон будет постепенно расти.

В субботу, 18 июля, станет ещё теплее: ночью +13…+18 °C, днём +24…+29 °C. Местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер сменит направление на северо-западное, его скорость составит 4–9 м/с, с порывами ночью до 16 м/с, днём — до 14 м/с.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности