Новый бизнес-инкубатор открылся на базе университета экономики и управления

Дата:

Студентам НГУЭУ выделили 120 кв метров для работы над собственными проектами. Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭУ) открыл бизнес-инкубатор. В помещении площадью 120 кв м разместятся студенты всех курсов для работы над бизнес-проектам. Для них создано рабочее пространство с кухней, конференц-зал и секторы для отдыха. По словам Сергея Чернышева, начальника управления внешних связей НГУЭУ, […]

Студентам НГУЭУ выделили 120 кв метров для работы над собственными проектами.

Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГУЭУ) открыл бизнес-инкубатор. В помещении площадью 120 кв м разместятся студенты всех курсов для работы над бизнес-проектам. Для них создано рабочее пространство с кухней, конференц-зал и секторы для отдыха. По словам Сергея Чернышева, начальника управления внешних связей НГУЭУ, фактически бизнес-инкубатор существует с 2015 года, но вуз смог закончить ремонт специального помещения только в этом году. Первые бизнес-проекты, разработанные студентами, уже отобраны и апробированы.

 

— Один из самых красивых проектов принадлежит студентам первого курса. Они планируют наладить производство толстовок с эмблемами НГУЭУ в стилистике зарубежных университетов. Для производства первой партии студенты разместили проект на Планете.ру и собрали 20 тыс рублей с помощью краудфандинговой площадки. Кроме того, есть проект производства сладостей для диабетиков и вегетарианцев, то есть продуктов без сахара и молока, — сообщил Чернышев корреспонденту Infopro54.

Он уточнил, что созданный инкубатор — не производственный, а консалтинговый: здесь будущие предприниматели смогут пройти необходимые курсы для повышения квалификации и лучшей ориентации в бизнес-сообществе. Так, к примеру, студенты НГУЭУ уже прошли курсы SMM-маркетинга, ивент-менеджмента и ведения служебной документации. Большое внимание уделяется проектному менеджменту. Кроме того, студентов ожидают вебинары, которые проводят московские предприниматели, и мастер-классы под руководством представителей местного бизнеса.

— Наша задача в том, чтобы студенты могли познакомиться с инвесторами и в конечном итоге представить им свои собственные проработанные проекты. Они должны проработать юридическую, финансовую сторону своих идей, просчитать риски, сформировать команду, готовую взяться за реализацию проекта. Конечно, это больше подходит тем, кто со школы горит желанием создать собственный бизнес. Есть студенты, которые не видят предпринимательство своей основной целью, они могут после вузов работать чиновниками. Но мы можем вовлечь их в эту деятельность, показатель, что предпринимательство — это здорово. Так что основная цель бизнес-инкубатора — вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность и командную работу, — говорит Павел Новгородов, проректор НГУЭУ.

Вместе с открытием бизнес-инкубатора, руководство вуза подписало с мэрией Новосибирска соглашение, в рамках которого взаимодействие НГУЭУ и мэрии должно стать более продуктивным. Соглашение предполагает включение деятельности студентов в бизнес-инкубаторе в учебную нагрузку, некоторые предметы будут вести приглашенные эксперты из бизнес-сообщества. Кроме того, учащимся НГУЭУ предлагают писать курсовые и дипломные работы по актуальным проблемам, которые существуют в городе и области.

— В целом, любой вуз — источник генерации новых знаний. В НГУЭУ знания и идеи генерируются студентами, начиная с первого курса. И студенты, и кандидаты на докторскую степень пишут огромное количество работ, серьезно занимаются исследованиями, которые могли бы пойти на пользу городу. Так почему бы им заняться не виртуальными задачами, а реальными проблемами городского и областного бюджета? Мы готовы заниматься не просто разовыми социологическими исследованиями, — пояснил Новгородов корреспонденту Infopro54.

Кроме того, соглашение позволит руководству города набирать кадры из НГУЭУ целевым образом, предоставляя студентам возможность найти практику и работу. Еще одним совместным проектом мэрии и вуза является налаживание экономических и научных связей с Южно-Африканской республикой (ЮАР). Сейчас НГУЭУ поддерживает тесное сотрудничество с колледжем менеджмента MANCOSA, реализуя программу MBА. По окончании программы слушатели курса получают международный диплом MANCOSA с присвоением степени MBA и диплом о профессиональной переподготовке в области менеджмента.

Бизнес-инкубатор НГУЭУ работал в тестовом режиме с осени 2015 года, на площадку уже принято несколько резидентов, в том числе уникальная ГИС система ProfitPrice.ru (авторы — студенты четвертого курса экономического факультета Айбек Куртяков, Кирилл Щербатых и Дмитрий Рассказов), позволяющая находить в Новосибирске уникальные товары, а также интересные акции и скидки; домашняя мини-кондитерская VegiSweets (авторы — студентка второго курса Бизнес-колледжа Анастасия Лукъянова и студент первого курса экономического факультета Антон Симонок); производство брендированных толстовок и футболок «Оденься в NSUEM» (авторы — студенты первого курса экономического факультета Алексей Дынько и Диана Скокова). Кроме того, в случае поступления в нархоз резидентом Бизнес-инкубатора станет выпускник лицея №81 Данил Куксин, заявивший проект создания предприятия по уничтожению конфиденциальных бумаг банков и частных компаний, а также архивных документов, сообщила пресс-служба вуза.

Фото предоставлены пресс-службой НГУЭУ

Анна Калинина

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности