Область и город разрабатывают новую программу для развития застроенных территорий

Дата:

Эксперты говорят о рисках ее внедрения в связи с изменениями в федеральном законодательстве. — В этом году завершается федеральная программа по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья (речь идет о многоквартирных домах, признанных аварийными до 2012 года), но на территории области реализуются и другие инструменты, в том числе региональная программа, а также проекты по […]

Эксперты говорят о рисках ее внедрения в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

— В этом году завершается федеральная программа по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья (речь идет о многоквартирных домах, признанных аварийными до 2012 года), но на территории области реализуются и другие инструменты, в том числе региональная программа, а также проекты по развитию застроенных территорий (РЗТ), — заявил на пресс-конференции врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

По его словам, три недели назад прошло обсуждение подходов по стимулированию развития проектов по РЗТ.

— Мы понимаем, что на территории города есть участки, где стоимость нового дома высокая и может покрыть дополнительные расходы граждан на расселение ветхих домов, поэтому они привлекательны для застройщиков. Но, есть территории, где экономика не складывается и необходима поддержка бюджета. Мы готовы на это пойти, — заявил Травников.

Он пояснил, что не хотел бы предоставлять единый процент софинансирования для всех участков РЗТ, поэтому достигнута предварительная договоренность об определении привлекательности каждого района Новосибирска и для каждого будет высчитан процент софинансирования со стороны областного и местного бюджетов.

— Так же мы посмотрим, как вовлечь в этот проект банки на льготных условиях, чтобы минимизировать наши расходы и создать финансовые возможности для застройщиков. Этот проект будет запускаться в 2018 году, — уточнил Андрей Травников.

Директор ГК «Сибмонтажспецстрой» Анатолий Павлов считает, что такая поддержка застройщикам нужна, но только на окраинах. Для работы в центральной части нужен только ясный и понятный регламент.

— Уверен, что она будет работать, — говорит Павлов.

 

Директор ООО «ГринАгроСтрой», депутат совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин поддерживает коллегу по рынку и добавляет, что суть поддержки должна определить область.

— Возможно это будет софинансирование, возможно должен быть сделан какой-то договор, наподобие 583-ОЗ или в действующий областной закон внесены поправки. Но для начала нужно понять масштаб бедствия: провести полную инвентаризацию домов, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии — с износом более 70%. Затем нужно изменить сами подходы к РЗТ, так как-то, что сейчас делает город — взимает определенную сумму за заключение договора РЗТ, не совсем правильно, — рассуждает Илюхин. — Хотя, если эту сумму не обозначать, то на конкурс пойдут всякие аферисты, которые не построят в итоге ничего.

 

В качестве варианта решения вопроса он предлагает деньги, поступающие от победителя конкурса, расходовать именно на площадку по которой они поступили — на расселение ветхого и аварийного жилья. Мэрия на это предложение пока не отреагировала.

— Предпочтительно, чтобы программа была областной, так как у области больше возможностей и региональный контролирующий орган (минстрой), наделен функциями контроля по 214-ФЗ и, если применять схему 583-ОЗ, это также полномочия минстроя области, и больше возможностей по формированию земельных участков в рамках этого областного закона, — говорит Вячеслав Илюхин.

По мнению члена общественного совета инспекции Госсстройнадзора, члена штаба РО ОНФ Ларисы Гильмутдиновой, такая поддержка застройщикам нужна и важна. Однако в связи с последними изменениями в законодательстве о долевом строительстве и с учётом не таких уж далёких перспектив его замены на проектное финансирование невольно возникает вопрос о ее актуальности и своевременности такой поддержки. Кто из девелоперов сможет и захочет ею воспользоваться в условиях снижения спроса на строящееся жильё, наличия негативных процессов на строительном рынке и ужесточения требований к застройщикам?

➥ ДДУ подстрахует фонд

— На мой взгляд, поддержка, при условии возможности её реализации, может заключаться не только в софинансировании в целом на РЗТ, но и адресно, например, на финансирование строительства объектов социальной, транспортной и инженерно-технической инфраструктуры, — рассуждает эксперт. — Процентное соотношение софинансирования зависит от бюджетных возможностей региона и соответствующих муниципальных образований. Как правило, вложения региона являются более существенными, зачастую — в разы. Неплохо было бы задействовать и средства федерального бюджета в случае их выделения на эти цели, а также распространить действие программы на уже действующие проекты РЗТ.

Гильмутдинова с сожалением констатирует, что существует весьма реальная угроза невыполнения такой программы в связи с принятым в июле текущего года Федеральным законом № 218-ФЗ. Более того, есть вероятность, что уже начатые проекты РЗТ могут быть не завершены, так как сроки реализации подобных проектов значительно превышают срок переходного периода, установленный законодателем.

— Надеюсь, что при подготовке программы, предусматривающей поддержку на данные цели, разработчики учтут все эти риски, либо, как вариант, будут внесены очередные поправки в федеральное законодательство, позволяющие на льготных условиях реализовывать проекты РЗТ. Ведь от этого зависит и выполнение майских указов президента России о доступности и комфортности жилья для граждан, и инвестиционная привлекательность нашего региона, — говорит собеседник Infopro54.

По данным областного минстроя, по итогам 2016 года в регионе было расселено 45 тысяч кв. м. аварийного жилищного фонда, новые квартиры получили 692 человека, на эти цели из всех программ был направлен почти 1 млрд рублей. В Новосибирск в 2016 году снесено 43 аварийных дома, жилье получили 610 человек. На 2017 год для расселения домов было запланировано направить более 540 млн рублей из областного и местных бюджетов. В 2016 году мэрия провела аукционы на право развития 12 застроенных территорий, по их результатам заключено девять договоров, в ходе исполнения которых будет расселено 37 аварийных домов.

Юлия Данилова

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Недропользователю из Новосибирска отказали в смене назначения земельных участков

Депутаты регионального парламента на сентябрьской сессии заблокировали перевод двух земельных участков площадью 227 817 кв. м и 657 131 кв. м из сельхозземель в земли промышленности и иного специального назначения. Участки расположены в Тальменском сельсовете Искитимского района. С ходатайством о смене назначения земель в правительство региона обратилось ООО «Разрез Колыванский».

На первом участке компания планировала разместить площадку для организации ремонтных мастерских для спецтехники, участвующих в производственном процессе. На втором также площадку для ремонта спецтехники, которая участвует в работе по недропользованию.

Читать полностью

Более четырех лет придется продавать все накопившиеся новостройки Новосибирска

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирска продолжает нарастать. На данный момент для реализации всех квартир, находящихся на стадии строительства, потребуется 4 года 3 месяца. О росте на 68% коэффициента поглощения (периода, за который при текущих темпах продаж реализуются все строящиеся квартиры в регионе) сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Летом 2023 года в Новосибирской области было реализовано 6 671 квартир в новостройках и лотов в комплексах апартаментов по ДДУ. Для сравнения с июня по август 2024 года было продано 4 970 объектов, в летние месяцы 2025 года — 3 850, а за тот же период 2026 года — 3 574. Таким образом, подсчитал аналитик, среднемесячные продажи за четыре года снизились на 36,5%, с 1 873 до 1 191 лота.

Читать полностью

Мэрия объявила десятые торги по продаже торгового центра «Подсолнух»

Мэрия Новосибирска объявила новые публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства на улице Ватутина, назначив аукцион на 10 ноября 2026 года. Это уже десятая попытка городских властей найти покупателя на проблемный актив, который ранее назывался торгово-административным центром «Подсолнух». Предыдущие торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Начальная цена объекта на новых торгах установлена на уровне 593,9 млн рублей, что на 15% ниже цены предыдущего аукциона, где объект выставлялся за 698,7 млн рублей. При этом нынешняя стоимость более чем в три раза меньше изначальной цены, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Такое снижение проводится в соответствии с решением Арбитражного суда Новосибирской области.

Читать полностью

Муниципальную недвижимость на 190 млн рублей выставили на продажу в Новосибирске

Мэрия Новосибирска выставила на продажу семь объектов недвижимости в рамках приватизации муниципального имущества. Это нежилые помещения, расположенные в разных районах города: часть в подвальных помещениях, часть — в наземных этажах. Совокупная стартовая стоимость лотов — более 190 млн рублей. Самый крупный — площади в автомобильном ТЦ на Доватора: 8,6 тысяч кв метров за которые муниципалитет хочет выручить почти 94 млн рублей. Стоит отметить, что этот объект мэрия безрезультатно пытается продать с 2019 года. Несмотря на отсутствие претендентов, цена на актив растет. Первоначально он выставлялся за 89,4 млн. Выставленные на торги площади заняты арендаторами, в том числе областными и муниципальными службами: ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог» (ТУАД), МКУ «Центр управления городским автоэлектротранспортом» (ЦУГАЭТ) и МКУ «управление дорожного строительства» (УДС).

Из прочих лотов арендаторы есть на ул. Сакко и Ванцетти, д. 52 — ООО «Городской центр дезинфекции», и Петропавловская,1 — ООО «ВИТО». Остальные активы, выставленные на продажу, свободны от арендных отношений.

Читать полностью

Разумный «стандарт»: новосибирцы выбирают доступное жилье с пакетом комфорт-опций

Аналитики «Домклик» отмечают снижение доли жилья стандарт-класса в строящихся районах Новосибирской области с 22,5 до 19,5% за последний год. При этом в 2024-м доля «стандарта» составляла всего 12,4% — спрос на разумные по стоимости и достойные по качеству проекты сохраняется на стабильно высоком уровне.

Эксперты говорят о сближении форматов, продиктованном ростом требовательности и насмотренности покупателей, которым необходим более высокий уровень качества жилья при сохранении доступной стоимости. Сюда входит качество среды и решений: благоустройство территории, развитая инфраструктура, продуманные планировки.

Читать полностью

Процесс пошел: инвесторы активно скупают квартиры на вторичке в Новосибирске

Цены на квадратный метр на вторичке в Новосибирске с августа 2024 по август 2026 года выросли на 13%: от 121 тысячи до 137,4 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев со ссылкой на данные агрегаторов «Домклик» и «Мир квартир». В первом полугодии 2026 года количество инвесторов, приобретающих такие активы, в общем количестве покупателей выросло в три раза.

— Всем «сидящим на деньгах» хочется купить недвижимость по минимальной цене в текущем экономическом цикле. В Москве и Санкт-Петербурге цены уже скорректировались вверх. Стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Москве подскочила за 2 года на 41,2%, в Санкт-Петербурге  — на 32,5%. Это намного больше, чем проценты по депозиту. При этом инвесторы кроме роста цены самой квартиры получают еще и арендный доход, — пояснил Николаев.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности