Область недорабатывает по патентам и налоговым льготам

Дата:

Новосибирская область находится на 11 месте в рейтинге региональной налоговой политики по версии PwC. Эксперты PricewaterhouseCoopers (PwC) составили рейтинг субъектов РФ по уровню использования предоставленных регионам полномочий в части налоговой политики. Для исследования были выбраны следующие основные полномочия в сфере налоговой политики, которыми в 2016 году субъекты РФ могли воспользоваться и которые могли оказать ощутимый […]

Новосибирская область находится на 11 месте в рейтинге региональной налоговой политики по версии PwC.

Эксперты PricewaterhouseCoopers (PwC) составили рейтинг субъектов РФ по уровню использования предоставленных регионам полномочий в части налоговой политики.

Для исследования были выбраны следующие основные полномочия в сфере налоговой политики, которыми в 2016 году субъекты РФ могли воспользоваться и которые могли оказать ощутимый эффект на доходы региона: переход к расчету налога на имущество организаций от кадастровой стоимости по объектам торговой и офисной недвижимости; переход к расчету налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов; установление стоимости патента для мигрантов с учетом региональных особенностей рынка труда; установление повышенной налоговой ставки по транспортному налогу на легковые автомобили с мощностью более 250 л.с.; предоставление налоговых льгот; развитие патентной системы налогообложения, говорится в комментарии к рейтингу.

По совокупности параметров Новосибирская область оказалась на 11 месте. По сравнению с прошлым годом она поднялась на 10 ступенек.

— Новосибирская область в 2016 году вошла в первую двадцатку субъектов с самой эффективной региональной политикой, — констатирует менеджер PwC Мая Нелюбина. — Рост произошел за счёт установления регионального коэффициента для расчёта стоимости трудового патента для мигрантов (+ 20 баллов). От первой десятки область отделяют баллы по таким позициям, как «предоставление налоговых льгот» и «развитие патентной системы налогообложения».

Регион получил ноль баллов по критериям «предоставление субъектом налоговых льгот» и «доля ИП, применяющих патентую систему налогообложения». 18 из 30 возможных баллов региона получил за «дифференциацию размера потенциального годового дохода», 20 — за «установление регионального коэффициента для расчета стоимости патента для мигрантов»

— Новосибирская область-дотационный регион со сравнительно высоким уровнем госдолга. Таким образом, предоставление налоговых льгот обеспечивается за счет внешних источников — поэтому область не получила высоких баллов по этому параметру, — поясняет Нелюбина в ответ на запрос Infopro54. — Патентная система в регионе дифференцирована по большому количеству параметров, однако пока только небольшая доля индивидуальных предпринимателей выбирает эту систему для себя. Возможно, региону стоит усилить информирование индивидуальных предпринимателей о преимуществах этой системы.

Впрочем, эксперт отмечает, что в целом, Новосибирская область занимает активную позицию в формировании своей налоговой политики и эффективно использует все возможные полномочия.

Фото: pixabay.com, автор-WerbeFabrik

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью

Кредитные долги новосибирцев приблизились к 80 млрд рублей

Кредитные долги стали самой массовой категорией взысканий, с которой в 2026 году работают судебные приставы Новосибирской области. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в ГУ ФССП России по региону.

— Наибольшее количество исполнительных производств приходится на категорию по взысканию кредитов — 927 тысяч исполнительных производств, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности