Область ставит на туризм, образование и IT

Дата:

Минэкономразвития определил векторы развития для повышения конкурентоспособности региона. Об этом было заявлено на заседании совета по содействию развитию конкуренции, где обсуждался рейтинг глав регионов по итогам 2016 года.  Предложение о расширении количества социально значимых рынков выдвинула Ольга Молчанова, министр экономического развития Новосибирской области. Это необходимо для того, чтобы повысить рейтинг региона. — Позиция нашей области […]

Минэкономразвития определил векторы развития для повышения конкурентоспособности региона.

Об этом было заявлено на заседании совета по содействию развитию конкуренции, где обсуждался рейтинг глав регионов по итогам 2016 года.  Предложение о расширении количества социально значимых рынков выдвинула Ольга Молчанова, министр экономического развития Новосибирской области. Это необходимо для того, чтобы повысить рейтинг региона.

— Позиция нашей области в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2016 года — 13 место. Мы поднялись на 42 позиции по сравнению с рейтингом 2015 года. При этом по реализации составляющих стандарта развития конкуренции у нас 12 место, по достижению установленных целевых значений — 19. Мы в состоянии доработать наши позиции и подняться ещё выше, — заявила Молчанова.

По ее словам, для этого необходимо увеличить количество социально значимых рынков в регионе.

— Сейчас в области 11 социально значимых рынков и 3 приоритетных, таких, как: рынок развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции, рынок переработки ТБО и рынок высокотехнологичной медицинской помощи. Мы предлагаем добавить к ним рынок высшего образования и рынок услуг физической культуры. По приоритетным рынкам — мы предлагаем включить в состав к уже имеющимся трем рынки туристических услуг и информационных технологий, по которым мы находимся на 3 месте в России. Мы имеем всю необходимую инфраструктуру, это и Технопарк новосибирского Академгородка, и подготовка студентов по этому направлению и компании, которое активно развивают это направление в рамках научного кластера. Мы видим также приток туристов, интересующихся нашим городом. В целом, у нас хороший потенциал расширения новых рынков, — пояснила министр.

Новосибирская область набрала 51,2 балла в рейтинге конкурентоспособности территорий из возможных 63,8.

— Мы проанализировали результаты: у нас не проводилась работа по «оценке эффективности реализации инвестиционной программы и отдельных инвестиционных проектов субъектов естественных монополий». 0 баллов мы также получили за пункт «наличие утвержденной «дорожной карты», разработанной в соответствии со стандартом развития конкуренции». Она у нас есть, но согласовали мы ее поздно, что сказалось на результатах рейтинга. У нас не были запланированы «дополнительные системные мероприятия, обеспечивающие достижение установленных целей», — перечислила Ольга Молчанова.

Также на совете были озвучены приоритетные задачи по развитию конкуренции в области на 2017 год. Это проведение мониторинга состояния развития конкурентной среды, а также реализация механизмов общественного контроля за субъектами естественных монополий.

По рейтингу инвестиционной привлекательности округов Новосибирской области 2016 года, Новосибирск находится на 4 месте, уступая лидирующие позиции Бердску, Искитиму и городу Обь.

Рейтинг глав регионов по внедрению требований стандарта развития конкуренции представляет аналитический центр при правительстве Российской Федерации.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Дарья Савельева

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности