Обнародованы критерии оценки «Рейтинга умных городов России»

Дата:

Итоговый рейтинг будет представлен уже в следующем году. Институт развития интернета (ИРИ), ПАО «Ростелеком» и Национальная ассоциация промышленного интернета презентовали методику и критерии оценки, которые лягут в основу формирования будущего «Рейтинга умных городов России», сообщили в пресс-службе компании.   Цель рейтинга — выявить наиболее успешные практики использования умных систем и сервисов для повышения эффективности городского […]

Итоговый рейтинг будет представлен уже в следующем году.

Институт развития интернета (ИРИ), ПАО «Ростелеком» и Национальная ассоциация промышленного интернета презентовали методику и критерии оценки, которые лягут в основу формирования будущего «Рейтинга умных городов России», сообщили в пресс-службе компании.

 

Цель рейтинга — выявить наиболее успешные практики использования умных систем и сервисов для повышения эффективности городского управления в России и простимулировать массовый переход на них других городов.

Как отметил председатель Совета ИРИ, советник президента России Герман Клименко, реализация концепции умного города будет изучена на примере опыта 18 крупнейших городов страны. Рейтинг будет строиться на базе оценок текущего уровня внедрения и использования прикладных технологических решений для управления городом, а также уровня развития необходимой инфраструктуры. Каждый показатель будет оцениваться отдельно.

Список показателей для участия в рейтинге будет разослан по городам, отобранным экспертами ИРИ. Данные будут собираться до конца февраля. В апреле предварительные результаты рейтинга будут обсуждаться в рабочей группе экспертов. Итоговый рейтинг будет представлен уже в следующем году.

Исследование «умных городов» будет базироваться на двух аспектах: на полевом опросе (среди представителей муниципалитетов, федеральных ведомств и др.) и на экспертной оценке решений и подходов, используемых в конкретных городах.

В первом рейтинге умных городов планируется изучить опыт в части реализации проектов Smart City 18 крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Перми, Воронежа, Волгограда, Краснодара, Саратова и Тюмени. Результаты опроса планируется представить к осени 2017 г. В дальнейшем предлагается рассмотреть возможность включить в рейтинг города от каждого субъекта Российской Федерации.

Основу для исследования составили пять ключевых сфер: транспорт, энергетика, ЖКХ, промышленность и электронное правительство. Для каждой из них — выбраны показатели, отражающие технологичность и интеллектуальность.

По мнению экспертов ИРИ, сформированный рейтинг обозначит лидеров использования технического и инновационного потенциала в городском управлении; сам рейтинг планируется представить по итогам проведенной работы с регионами осенью 2017 года.

— Качественная, удобная и эффективная городская инфраструктура — основа «умного» города. Для оценки эффективного применения интеллектуальных решений в ЖКХ, экспертами отрасли совместно с ИРИ были разработаны показатели, вошедшие в методику рейтинга умных городов. В частности, это возможность мониторинга экономии воды, состояния системы очистки сточных вод, площадок для бытовых отходов, проникновение энергоэффективных технологий, и технологий, обеспечивающих снижение аварийности и потерь на сетях. При определении наиболее релевантных показателей для оценки уровня цифровизации системы ЖКХ учитывался международный опыт разработки критериев аналогичных рейтингов, в том числе стандарты ООН. Выбранные критерии отражают тот разумный набор инновационных решений, которые необходимы городским системам ЖКХ для обеспечения качественных непрерывных сервисов, — прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Фото: edikst.ru

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности