Общее собрание фонда «Эндаумент НГУ» возглавил Игорь Ким

Дата:

В новом статусе он намерен работать на увеличение целевого капитала фонда, внедрение стипендиальных программ для студентов и материальных поощрений для преподавателей. — Эндаумент — это не только источник финансирования, но еще и показатель успешности вуза. Работа в данном направлении — новый вектор развития, и наши совместные усилия должны дать результаты как НГУ, так и его […]

В новом статусе он намерен работать на увеличение целевого капитала фонда, внедрение стипендиальных программ для студентов и материальных поощрений для преподавателей.

— Эндаумент — это не только источник финансирования, но еще и показатель успешности вуза. Работа в данном направлении — новый вектор развития, и наши совместные усилия должны дать результаты как НГУ, так и его студентам, преподавателям и выпускникам, — рассказывает Игорь Ким.

Игорь Ким обозначил основные направления деятельности фонда. Особое внимание он намерен уделить увеличению целевого капитала фонда, налаживанию связей с выпускниками, а также активному внедрению стипендиальных программ для студентов и материальных поощрений для преподавателей.

— По сути, мы формируем долговременный источник финансирования, который нужен и для того, чтобы войти в когорту лучших университетов мира, предоставить студентам НГУ и преподавательскому составу исключительные возможности для обучения и научно-педагогической деятельности, — считает Игорь Ким.

В Новосибирском госуниверситете уже началась работа по преобразованию Эндаумента. Недавно стартовал отбор студентов, которые в будущем войдут в состав Правления Эндаумента НГУ. В отборе могут принять участие студенты бакалавриата и магистратуры любых факультетов, имеющие опыт работы в сфере управления.

— Важно думать о будущем, — рассказывает Игорь Ким. — Мы должны изменить свое отношение к студентам и осознать, что именно сейчас воспитывается то поколение выпускников, которое лет через двадцать сможет стать активным «донором» своей альма-матер. Так, есть хрестоматийный пример — фонд Нобелевской премии. В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля средства, вырученные от продажи собственности изобретателя, были вложены в ценные бумаги, а премии выдавались с процентов от прибыли.

Во многих мировых вузах эндаументы являются основным источником средств, к примеру, в Принстоне с помощью эндаумента покрывается 47 % расходов, в Гарварде — 38 %.

Фонд «Эндаумент НГУ» организован выпускниками НГУ 28 декабря 2007 года. Деятельность Фонда направлена на реализацию значимых образовательных программ, создание механизма взаимодействия бизнеса и образования и повышение конкурентоспособности выпускников университета. Общая сумма пожертвований на формирование целевого капитала фонда составляет 14,4 млн руб.

Фото: ТАСС

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск не попал в топ самых экономически привлекательных регионов России

Новосибирская область оказалась на 30 месте в рейтинге наиболее привлекательных регионов с точки зрения развития экономики. Рейтинг подготовлен Финансовым университетом при правительстве РФ. Для сравнения, на 17 месте находится Иркутская область, на 29 — Алтайский край. Красноярский край занял 31 место.

Эксперты определяли самые привлекательные регионы по четырем показателям:

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Сибирские производители чая и кофе заработали 1,9 млрд рублей

Новосибирская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по чистой прибыли от производства чая и кофе в 2025 году. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, компании региона заработали 41,2 млн рублей чистой прибыли — это на 30,8% больше, чем годом ранее.

Всего предприятия СФО, работающие в этом сегменте, получили за прошлый год 1,9 млрд рублей выручки. Чистая прибыль отрасли в округе составила 108,6 млн рублей.

Читать полностью

Каждая десятая открытая лицензия на недра Сибири приходится на Новосибирскую область

Из 109 лицензий на пользование недрами в Сибирском федеральном округе на Новосибирскую область приходится 10–12%. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по недропользованию по СФО Алексей Партолин.

— У нас всего действует на сегодняшний день 109 лицензий. Значительная доля традиционно за Кемеровской областью — более 60%. Алтайский край — около 15%, Новосибирская область — 10–12%, Республика Алтай — меньше, и меньше всего Омская область, — перечислил Партолин.

Читать полностью

Новосибирская область осталась без нефти

В Новосибирской области в 2025 году не добывали нефть. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин. По его словам, в предыдущие годы добыча в регионе велась, но сейчас компании не активизируют эту работу.

— В Новосибирске добычи пока не было. Она в предыдущие годы была, но в связи с тем, что ситуация пока экономическая не располагает, компании не активизируют эту работу, — пояснил Партолин.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности