Общепиту нужен Сити

Дата:

Центр для роста общепита слишком плотен, а окраины пока аморфны.

Ритейл и общепит, возвращающиеся на красные линии городов из ТРЦ, нуждаются в концентрированной локализации и более тщательной «прошивке» в зданиях. Таково резюме профессиональной дискуссии, проведенной институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках своей именной недели на площадке бара Friends.

— «Стрелка» — это, в первую очередь, катализатор развития городов, — подчеркнула модератор дискуссии Соня Соболь, руководитель региональных программ Института «Стрелка». — За 10 лет мы наработали репутацию стимулятора междисциплинарных диалогов. Архитектор — это, в принципе, мультидисциплинарный человек, работающий «меж миров». И в Новосибирске наш разговор о том, как бизнес выбирает рабочие пространства, как архитектор, город и девелопер создают эти пространства. Как они учитывают мнения друг друга. Или, наоборот, не учитывают.

Перезапуск на 5+

Максим Журавкович, создатель бара Friends, подчеркнул, что в выборе помещений под проекты общепита задействован и такой специфичный фактор, как эмоциональная рефлексия. Дескать, если локация «цепляет», ты готов ради нее на любые подвиги по части согласования и инженерных решений.

— В выборе помещений, есть, конечно, привычный алгоритм, — рассуждает Журавкович. — Ставка аренды, энерговопрос, возможность провести вентиляцию. Вентиляционный вопрос особо трудный, если речь идет о локации в жилом доме — много согласований с жителями. Но есть и интуитивно-эмоциональная часть процесса: когда ты приходишь на облюбованное место, всматриваешься в него, ходишь по округе, наблюдаешь за прохожими, вдумываешься в ауру территории. Я, подчеркну, не фэн-шуй имею в виду, не эзотерику, а именно более-менее материальные ощущения — уровень потенциальной связи с этим местом. И когда ты такие связи чувствуешь, ты влюбляешься в это место и готов на все. И это помогает детализировать концепцию. Хотя, бывает и наоборот — место ищешь уже под достаточно детализированную концепцию.

Сергей Сенягин, основатель кофейни Capital of Siberia, расположенной в микрорайоне «Европейский берег», подчеркнул, что для него тоже много значило интуитивное восприятие — ощущение того, что это место может «заиграть».

— Если ты чувствуешь, что это место твое, внутри, в душе твоей словно что-то открывается — и этого энергетического подъема тебе хватает на решение любых вопросов, — подчеркнул Сенягин. — Так у нас было и с этим местом. Договориться можно всегда. К слову, на «Европейском береге» мы были фактически первым бизнесом общепита, который туда зашел, кроме аптек, пивных магазинов и парикмахерских. Когда мы открывались, там только начала строиться третья очередь. А пособия по ведению кофеен гласили: «Не открывайтесь в спальных районах». Тем не менее мы туда зашли — и не пожалели. Открытие кофейни на «Европейском береге» — это сюжет о переносе центрового образа жизни в «спальник». А сейчас у меня открылась вторая кофейня — в Академгородке, под названием «Белый стриж». Проект уже принес немало открытий. Например, наличие НГУ было для нас решающим трафик-фактором. Да, он тоже действует. Правда, больше половины наших гостей оказались существенно старше. В перспективе мне очень нравится Военный городок — мечта многих бизнесов города. С ним возможен такой же эффект, как и с Красным, 22. Хотелось бы, чтобы атмосферные бизнесы там поселились. Военные оттуда ушли, а музейщики занимают малую часть. Очень бы хотел, чтобы это место получило вторую жизнь, и я открыл бы там кофейню. Второе очень атмосферное место в Новосибирске — комплекс краснокирпичных казарм на Владимировской. Да, там сейчас психушка, место в жутком виде, но образный потенциал у него отличный.

К слову, место встречи — бар Friends на Красном, 22 — тоже выбрано не просто так, а за наглядную причастность к титульной теме.

— Мы сейчас сидим в баре, который, появившись, фактически и сделал эту часть Новосибирска социально живой, — подчеркнул архитектор Олег Зенков, руководитель архитектурного бюро KIAN и основатель платформы open-a.com. — До появления бара Friends адрес Красный проспект, 22 в жизни города отсутствовал. Жизнь приходит на городские территории вместе с людьми, а когда у тебя целый квартал занят заброшенной типографией, то это черная дыра для обычного горожанина. К слову, в этом смысле и соседний участок, где администрация — это тоже черная дыра. Да, там много всяких дел происходит, но для обычного горожанина это место, мимо которого он проходит как бы не видя. Оно никак не сопряжено с его жизнью. Очень важно насыщать городскую часть проектами, генерирующими трафик. С другой стороны, очень многие хотят сесть на локацию, где большой трафик уже есть в готовом виде. Когда открывался FRIENDS, золотой милей новосибирского ресторанного бизнеса была улица Ленина. А сейчас таких мест еще больше — другие находятся в фазе формирования.

Правило большого витража

Второй референтной для дискуссии локацией стал микрорайон «Европейский берег». Участники встречи сошлись во мнении, что в «Европейском береге» интеграция бизнеса в низовую линию застройки проработана лучше, чем во многих новых микрорайонах Новосибирска. В других жилмассивах этого на системном уровне до сих пор не умеют. Точнее, «не пытаются уметь»: нижний уровень здания создается как обычный этаж — с квартирной высотой потолка, без витринных проемов. Это явление у ритейлеров и рестораторов даже имеет собственное прозвище — «проклятие высокого подоконника». Каждый борется с ним по мере финансовых и инженерных возможностей. Кто-то прорубает окно вниз, приближая его хоть как-то к стандарту настоящей витрины. Кто-то выкручивается аранжировкой — оформляет окно нарядными гардинами и мини-диорамами (если речь идет об общепите) или ищет манекен в компактной позе — лежачий, в позе лотоса или на коленях (если речь идет о fashion-ритейле). Во всяком случае высокий подоконник реально дослужился до звания детали-мучителя. Зато в «Европейском береге» эта проблема даже и не возникала. Ее, так сказать, предотвратили на генном уровне — принципиально другой проработкой первых этажей.

— Один из значимых проектов-векторов — это как раз коммерческая недвижимость, — подчеркивает руководитель группы развития продукта в компании «Брусника» Марк Коряжбин. — У нас есть штатный социолог, с его помощью мы составили арендаторскую анкету. Мы стараемся знать, что необходимо бизнесу, какие у них запросы к пространству. Мы подумали: «А почему бы не предлагать арендаторам помещения, в которых инженерная «прошивка» под общепит уже будет максимальной? Заранее проработаны витражи, улучшена звукоизоляция». Стараемся не делать в одном этаже коммерческие помещения и жилье — у них нет уровневых пересечений. Во-вторых, с точки зрения общепита, очень важен хороший, широкий тротуар, на котором можно разместить летник.

Летник был в необычном контексте упомянут Олегом Зенковым — как пример конвергенции с интересами города:

— Кофейня «Шансонье», нами сделанная, имела очень красивый летник, выглядевший достопримечательностью, местом для фотосессий. Причем у этой белой террасы под сенью яблони фотографировались не только посетители кофейни, но и просто гуляющие горожане. Получилась такая простая, но милая локальная достопримечательность. А вообще, интеграция общепита в жилую застройку — тема очень-очень трудная, требующая от бизнеса настоящего стоицизма. Так, чтобы сделать вытяжку из цоколя жилого дома, нужно уговорить каждого жильца. Например, когда создавали «Библиотеку», Наталья Ильина так и делала — обходила всех жильцов с заранее испеченными пирогами.

Как констатировала Евгения Вторушина, директор парка «Михайловская набережная», центральная часть города не предназначена для развития ресторанного бизнеса — конфликт между отдыхающими и проживающими практически неизбежен.

— До того, как возглавить парк, я долго работала именно в общепите, так что знаю проблему в деталях, — подчеркнула Евгения Вторушина. — Зданий, исключающих конфликт, в городе практически нет. Даже находясь в нежилом здании, ты попадаешь в ареал соседства. Плотность населения в центре очень высокая, вопреки стереотипу о том, что Новосибирск — разреженный город. На окраинах — возможно. Но в центре у него уже вполне московская плотность. Хотя сама Москва свой центр расселяет и популяционно делает разреженным.

Не Томск, так Лондон!

По мнению Олега Зенкова, дело с локациями под общепит обстояло лучше, если бы в центре сохранилось больше малоэтажной застройки купеческого Ново-Николаевска — слоя, который в 1960-70-х попал под укрупнение кварталов, ибо раздражал тогдашних прогрессивных урбанистов своей мелкотравчатостью

— Укрупнение центра в Новосибирске 70-х «выстрелило» сейчас, — поясняет Олег Зенков. — Центр вырубали от малоэтажной застройки и превращали фактически в микрорайон. В итоге у нас сейчас нет того ресурса для размещения ритейла и общепита, который, например, есть в Томске, где советская масштабная урбанизация пройтись не успела.

Олег Зенков и Максим Журавкович сошлись во мнении, что HORECA-отрасли пригодилось бы появление в Новосибирске концентрированного делового квартала, где нет постоянных жильцов. Где весь массив застройки — офисные и торговые здания. И — как нечастые вкрапления — отели и апартмент-хаусы. И никаких жилых домов.

— Сейчас такие кварталы есть в каждом крупном западном городе, — поясняет Максим Журавкович. — В Лондоне с выявленным Сити, где никто не живет, у ресторанного бизнеса только будний трафик, минус суббота и воскресенье. Да, пятидневный, зато плотный.

Впрочем, пока Сити с функциональной пятидневкой у нас нет, бизнес-сообщество надеется хотя бы на реальный, не церемониальный диалог с властями

 — Я готов к любому диалогу, который имеет за собой больше, чем «давай поговорим», — подчеркнул Сергей Сенягин. — Я за диалог функциональный, с целеполаганием. Нужно показать власти, зачем это нужно городу. Показать, что общепит — не просто объект налогообложения, а еще и создатель городского эго, создатель образа жизни и образа города. Например, у нас в планах возродить кондитерскую Забелина — бренд старинного Ново-Николаевска — это будет такая добавка с собирательному новосибирскому «я».

Олег Зенков подчеркнул, что нужен прецедент взаимодействия — пример коллаборации арендаторского бизнеса, девелоперов, городских властей, архитекторов:

— Нужно, чтоб накопился диалогический опыт — чтоб чиновники перестали бояться общения, чтоб архитекторы перестали ощущать себя носителями тайного знания.

Тему, по словам Зенкова, нужно инициировать — сама собой она в горячую повестку не прорвется.

— Пожелаем друг другу диалога живого и детального, — резюмировала Соня Соболь. — Не ради просто диалога, а ради тонуса города. Чтобы Новосибирск был городом, в котором хочется оставаться.

Дискуссия прошла в рамках Недели «Стрелки» в Новосибирске.  Мероприятие было организовано Институтом «Стрелка» в рамках Года Германии в России 2020/21 при поддержке компании Брусника

Фото^ pixabay.com, автор- Free-Photos

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : сити-маркетинг ГК Брусника

0
0

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

Летную программу по МС-21 завершат в первом квартале 2027 года

Завершение лётных испытаний российского самолёта МС-21 запланировано на первый квартал 2027 года. Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил об этом журналистам в подмосковном Жуковском. Получение сертификата ожидается до конца того же года.

— С МС-21 ситуация несколько иная: более 40% летной программы мы уже отлетали. Планируем её завершить в первом квартале следующего года и уже к концу года получить сертификат, — сказал министр.

Читать полностью

Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

Июньская сессия регионального парламента проголосовала против перевода трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности в Толмачевском сельсовете. С инициативой о переводе выступила компания ООО «Терминал Северо-Запад».

Как отметил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин, правительство против смены назначения земель не возражало. Однако, по этим участкам поступило отрицательное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

Читать полностью

Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

Вице-спикер регионального парламента Роман Яковлев на сессии Заксобрания предложил коллегам создать рабочую группу и провести депутатское расследование ситуации на АЗС области.

— В последние дни на ряде частных АЗС наблюдается отсутствие топлива и рост цен на бензин и дизельное топливо. Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой — одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё. Никому из представителей крупного бизнеса недопустимо наживаться на жителях Новосибирской области, — заявил Яковлев.

Читать полностью

Топливные лимиты меняют планы новосибирских путешественников

В самом разгаре летний туристический сезон — время, когда тысячи новосибирцев традиционно отправляются в долгожданные отпуска на личных автомобилях. Однако в этом году планы путешественников могут серьёзно скорректироваться: с 23 июня в Новосибирской области введены рекомендательные ограничения на продажу топлива.

Оперативный штаб под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова рекомендовал владельцам сетей АЗС при риске дефицита ограничивать отпуск топлива за одну транзакцию. На трассовых заправках — не более 40 литров бензина и 200 литров дизеля, на городских — 40 литров бензина и 80 литров дизеля, заправка в канистры ограничена 10 литрами. Власти объясняют это необходимостью предотвратить спекулятивный спрос на фоне ограничений в соседних регионах, где уже фиксируется повышенный спрос на ГСМ.

Читать полностью

В России резко выросли оптовые цены на курятину

К середине июня 2026 года оптовая цена на тушку бройлера в России достигла 200 рублей за килограмм, что на 10% выше показателей прошлого года. Отдельные части куриной тушки подорожали еще значительнее: бедро прибавило в цене 26% (до 158 руб./кг), а филе – 25% (до 360 руб./кг). Однако не все части тушки дорожают – крыло подешевело на 4% (до 188 руб./кг), а голень – на 2% (до 172 руб./кг), сообщает «Ъ». Снижение цен на эти позиции эксперты связывают с изменением структуры экспорта, в частности, с падением спроса со стороны Китая, куда ранее активно поставлялась эта продукция.

Новосибирская область является одним из крупных производителей мяса птицы в Сибирском федеральном округе, занимая второе место после Алтайского края. Однако, несмотря на общероссийский тренд роста оптовых цен, розничные цены в регионе пока демонстрируют обратную динамику. По данным Новосибирскстата, средняя стоимость охлажденной и мороженой курятины в мае 2026 года составила 226,93 рубля за 1 кг, а куриные окорочка стоили в среднем 268,59 руб./кг. В годовом выражении цены на тушку курицы в Новосибирской области снизились на 1,6%, окорочка стали дешевле на 3%. Это означает, что оптовый рост пока не отразился на новосибирской рознице, хотя эксперты не исключают, что удорожание может дойти и до прилавков во втором полугодии.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности