Оперативные итоги Всероссийской сельхозпереписи 2016 года

Дата:

Количество игроков рынка АПК в переписи и в реестре профильного министерства Новосибирской области расходятся. Согласно переписи, в Новосибирской области зарегистрировано 646 организаций, работающих в сельском хозяйстве. В среднем одна обрабатывает 7397,8 га земли, то есть в обработке в регионе находится почти 4,8 млн га земли. В Сибирском федеральном округе больше компаний занято в АПК только […]

Количество игроков рынка АПК в переписи и в реестре профильного министерства Новосибирской области расходятся.

Согласно переписи, в Новосибирской области зарегистрировано 646 организаций, работающих в сельском хозяйстве. В среднем одна обрабатывает 7397,8 га земли, то есть в обработке в регионе находится почти 4,8 млн га земли. В Сибирском федеральном округе больше компаний занято в АПК только в Алтайском крае —1087. Однако, по площади обрабатываемой земли лидирует Красноярский край — в среднем 14947 га (496 хозяйств).

 

Из зарегистрированных в переписи сельхозорганизаций 365 являются крупными. В среднем они обрабатывают по 10994 га земли, то сеть в общей сложности свыше 4 млн га земли, находящейся в обороте. Также в области работает 213 микропредприятий, которые обрабатывают в среднем 3322 га земли, или в общей сложности 707 тыс га. По количеству этих компаний АПК область находится в округе на четвертом месте. На первом Алтайский край — 609, далее идут Красноярский край (238) и Омская область (235). Однако, по площади обрабатываемой земли новосибирские сельхозкомпании малого бизнеса находится на втором месте. Больше, в среднем по 4602 га, обрабатывают их забайкальские коллеги.

Так же по данным Росстата, в области зарегистрировано 68 подсобных предприятий, несельскохозяйственных организаций. Они обрабатывают в среднем по 856 га земли.

По данным минсельхоза региона, за 2015 год сельскохозяйственным производством в Новосибирской области занимались 465 организаций. Как свидетельствует перепись, таких компаний в области на 29% больше. На сайте ведомства также отмечается, что в 2015 году в хозяйствах всех категорий посевная площадь составила 2,3 млн. га, под яровой сев сельскохозяйственных культур 2016 года подготовлено 691,4 тыс. га зяби, посеяно озимых культур 77,8 тыс. га. Напомним, по переписи в регионе обрабатывается 4,8 млн га.

В оперативных результатах переписи также констатируется, что в области на середину 2016 года работало 3067 фермерских хозяйств и ИП в сфере АПК, которые обрабатывали в среднем по 289,7 га земли, то есть около 888 тыс га. По количеству этой категории участников рынка область находится на втором месте в округе. Однако, в соседних регионах фермеры и ИП в среднем обрабатывают куда больше земли: Алтайский край — по 783,1 га, Омская область — по 634,8 га, Красноярский край — по 476,7 га, Кемеровская область — по 373,3 га.

При этом результаты переписи свидетельствуют, что в области работает 2772 фермера, которые обрабатывают в среднем по 279,5 га земли (почти 775 тыс га). По количеству этой категории игроков область лидирует в округе. На втором месте Алтайский край — 2445 фермеров, хотя они обрабатывают по 960 га земли. Индивидуальных предпринимателей, работающих в агросфере, в области зарегистрировано 295 — в среднем они возделывают по 385,6 га земли.

Переписчики также выявили в регионе 287416 личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан — на их долю приходится по 0,5 га обрабатываемой земли. По количеству данных участников рынка область на третьем месте в округе после Алтайского и Красноярского краев. 254288 ЛПХ находится в сельских поселениях.

В городских округах и поселениях области расположено 33128 ЛПХ и других индивидуальных хозяйств граждан. В среднем площадь одного такого хозяйства 0,1 га.

По количеству данной категории хозяйств в округе лидирует Кемеровская и Иркутская области — 70395 и 54824 соответственно.

Региональный минсельхоз, со ссылкой на данные 2015 года, опубликованные в июне 2016, отмечает, что малые формы в сельском хозяйстве области представлены 233 тыс. личных подсобных хозяйств, 2420 крестьянских (фермерских) хозяйств, 20 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. То есть количество ЛПХ и фермеров по итогам переписи в регионе также оказалось больше, чем по данным областного министерства — на 19% и 13% соответственно. По итогам 2015 года в крестьянских (фермерских) хозяйствах области посевные площади сельскохозяйственных культур (по данным Новосибирскстата) составили 503,6 тыс. га (+21,6 тыс. га к уровню 2014 г.), в том числе зерновые и зернобобовые культуры — на площади 413,6 тыс. га (+ 5,0 тыс. га к уровню 2014 года). Площадь посева кормовых культур составляла 67,9 тыс. га (+ 12,1 тыс. га к уровню 2014 года). По площади посевов тоже получается приличное расхождение (по переписи 775 тыс га)

Область находится на втором месте в округе по количеству некоммерческих объединений граждан (садоводческие, огороднические, дачные объединения) — 1215. В среднем объединение занимает по 21 га земли, то есть в общей сложности они возделывают 25,5 тыс га земли. Больше всего таких хозяйств в Сибири зарегистрировано в Красноярском крае — 1903. По площади самые больше объединения в Хакассии — по 44 га.

Из общего количества объединений, зарегистрированных в Новосибирской области, 1090 приходится на садоводческие общества, 25 огороднические, 100 — дачные общества.

По данным минсельхоза региона, на 18 ноября на территории Новосибирской области в настоящее время функционирует 1366 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Здесь данные ведомства на 12% выше, чем те, которые получились в оперативных итогах переписи. Коллективным и индивидуальным садоводством занимаются около 420 тысяч семей на площади 30,2 тыс. га.

Ранее региональное правительство сообщало, что в Новосибирской области переписи подлежит 317 тысяч объектов – сельскохозяйственных организаций, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели, а также граждане в садово-огороднических объединениях. С 1 июля по 15 августа в регионе было обследовано более 300 тысяч объектов сельхозпроизводства.

— Государство хочет проанализировать действие программ, направленных на поддержку ЛПХ, КФХ, индивидуальных предпринимателей, оценить насколько эффективны меры их поддержки из территориальных и федерального бюджетов, — пояснял министр сельского хозяйства области Василий Пронькин необходимость проведения переписи.

Кроме того, по его словам, полученные результаты позволят оценить возможность возрождения сельхозкооперативов, потребкооперации и реальную картину продовольственной безопасности территории. Информация об объемах производства в личных подворьях, дачных обществах позволит более грамотно регулировать рынок на территории области.

— Чем полнее информация, тем больше шансов избежать перепроизводства, которое бьет хозяйства по карману, спрогнозировать заявочную кампанию, нацелить участников рынка на производство тех продуктов, которые нужны населению, — уточнял министр.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проведена с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи затруднено, проводилось с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Последний раз подобная Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году, напоминает Росстат.

Предварительные итоги переписи будут опубликованы в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

Фото: vshp2016.ru

Юлия Данилова

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Следователи проверят водителя автобуса после смертельного ДТП под Новосибирском

В Новосибирской области началась доследственная проверка из‑за ненадлежащего оказания услуг водителем рейсового автобуса — об этом сообщили в СУ СКР по региону.

ДТП произошло утром 6 октября на 130‑м километре трассы К‑17Р (маршрут «Новосибирск — Кочки — Павлодар»). По предварительной информации, автобус Yutong, следовавший по маршруту Карасук — Новосибирск, столкнулся с грузовиком Volvo, который стоял на полосе разгона. В салоне находились 42 пассажира.

Читать полностью

Нейросеть в России создала продолжение «Мертвых душ» Гоголя

В сети появилась книга «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение гоголевского романа, написанное в стилистике Николая Гоголя с помощью большой языковой модели «Гигачат». Об этом рассказали в пресс‑службе Сбербанка (разработчик нейросети).

В банке подчеркнули, что это первый случай, когда искусственный интеллект создал художественное произведение в манере классика мировой литературы. Над проектом больше года работала междисциплинарная команда: в неё вошли историки, литературоведы, лингвисты, инженеры и специалисты Сбера.

Читать полностью

Шеф, который объехал мир и вернулся в Сибирь

Антон родом из Омска. Почти десять лет он учился и работал за рубежом — в Швейцарии, Австрии, Вьетнаме и Катаре, знакомясь с разными гастрономическими школами и подходами к продукту.

После возвращения в Россию работал в известных московских проектах — «Турандот», Aviator, «Облака», Saint. С 2022 года Антон — бренд-шеф М2 Органик Клуб.

Читать полностью

В яхт-клубе Бердска предложили создать жилой комплекс с прибрежной мариной

На архитектурный рейтинг «Золотая капитель — 2026» в номинации «Градостроительные комплексы» представили концепцию марины яхт-клуба в Бердске. Проект разработали в новосибирском архитектурном бюро «YURAKULIKOV». Авторы, Юрий Куликов, Алексей Грауле и Алиса Яковлева, предложили объединить в бетоне жилой комплекс и конгресс-холл с мариной. Единство архитектурной композиции задают фасады, напоминающие корпусы яхт.

Основатель брокерской компании «Назаров» Александр Назаров считает эту архитектурную концепцией спорной.

Читать полностью

На рынке новостроек Новосибирска началась эйфория, переходящая в конвульсии

Застройщикам Новосибирска придется выбираться из кризиса перепроизводства без ипотечного костыля. Покупатели и застройщики подспудно надеялись на вечный «последний вагон» или «предпоследнее китайское предупреждение», но за неделю до октября Минфин объявил, что с льготной ипотекой теперь точно все, и на рынке новостроек началась эйфория, переходящая в конвульсии. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Он подчеркнул, что перед строительной отраслью региона обозначились две проблемы:

Читать полностью

Мошенники рассылают новосибирцам письма от «госорганов» с QR-кодом

«Лаборатория Касперского» зафиксировала новую волну мошенничества с QR‑кодами: злоумышленники рассылают письма от имени госорганов и пытаются выманить деньги под видом оплаты почтовых услуг.

По данным экспертов, в сентябре было заблокировано свыше 800 подобных сообщений. Схема строится вокруг рассылок на корпоративную почту: отправитель маскируется под представителя ведомства, сообщает, например, о предстоящей проверке и необходимости предоставить данные, а все «подробности» якобы содержатся в прикреплённых документах.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности