Особенности Народного голосования по-дзержински. Продолжение.

Дата:

Участники праймериз в Дзержинском районе Новосибирска заявляют, что территория лидирует по явке и по нарушениям положений о предварительном голосовании. Кандидаты в депутаты, принимающие участие в предварительных выборах в Дзержинском районе, поделились с корреспондентом «Континент Сибирь» впечатлениями о ходе праймериз на своих участках. Один из участников на условиях анонимности рассказал, что стал свидетелем грубейших нарушений. По […]

Участники праймериз в Дзержинском районе Новосибирска заявляют, что территория лидирует по явке и по нарушениям положений о предварительном голосовании.

Кандидаты в депутаты, принимающие участие в предварительных выборах в Дзержинском районе, поделились с корреспондентом «Континент Сибирь» впечатлениями о ходе праймериз на своих участках. Один из участников на условиях анонимности рассказал, что стал свидетелем грубейших нарушений. По его словам, практически в открытую происходит подкуп избирателей. «Тем, кто приходит на участки, предлагают пятьсот рублей за голос в пользу кандидата Сергеева», — отметил собеседник «КС».

На 4-м округе в Дзержинском районе участвует сразу два кандидата с такой фамилией. По словам заместителя руководителя «Тут грязи нет» Владислава Сергеева, «все проходит в штатном режиме». Его смущает только «невысокая пропускная способность некоторых участков для голосования». С его точки зрения, говорить о «массовых нарушениях» оснований нет. Информацию об инцидентах с подкупом избирателей он связывает с тем, что «перед КПРФ стоит задача очернить процедуру праймериз». Глава организации «Тут грязи нет» Тимур Усманов, который соперничает на 19-м областном округе с депутатом заксобрания Николаем Мочалиным, посетовал, что к избирательным площадкам газель «Клуба избирателей Мочалина» привозит пожилых людей.

Другой собеседник «КС», который наблюдает за ситуацией в Дзержинском районе, обращает внимание на нарушение положений о правилах агитации практически на всех площадках на этой территории. Ранее «КС» рассказывала о конфликте между действующими депутатами Дзержинского района и главой района.
«Молодые люди спортивного вида агитируют за группу кандидатов, которую поддерживает глава района Александр Полищук. Они убеждают избирателей проголосовать за определенных людей — Тимура Усманова, Владислава Сергева, Сергея Капишникова или Олега Мирошникова —не только перед входом в учреждение, где проходят выборы, но и внутри помещений», — констатирует один из участников праймериз.

Если это действительно так, то речь идет о пренебрежении решением организационного комитета по проведению предварительного внепартийного голосования № 8/10 от 7 мая 2015 г. «О внесении изменений в Положение об основных вопросах организации и проведения предварительного внепартийного голосования». Во втором пункте этого документа, подписанном председателем оргкомитета Юрием Бернадским, говорится о том, что «проведение агитации в помещении, где размещается счетная площадка, в день предварительного внепартийного голосования запрещается».

Депутат законодательного собрания Николай Мамулат, который баллотируется по двадцатому округу в Дзержинском районе, не доволен ходом предварительного голосования. Он заметил, что людям предлагают деньги за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата. «Стыдно участвовать в предварительных выборах. В среднем на разные площадки для голосования пришло по двести избирателей, а в школу № 113 — почти восемьсот. Я считаю, что на этом участке праймериз должны быть признаны недействительными», — говорит Николай Мамулат.

По данным оргкомитета предварительного голосования Дзержинский район — самая популярная точка у избирателей, принявших участие в праймериз в Новосибирске. Лидируют первый и четвертый округа, закрепленные в совете депутатов за членами «Единой России» Екатериной Митряшиной и Игорем Саловым. Также активно голосуют в Октябрьском районе на круге № 29, в котором сейчас работает член президиума регионального политсовета «Единой России» Алексей Джулай. Предположительно, 13 сентября он попытается сменить городской парламент на областной. На предварительных выборах он одновременно баллотируется и на областном, и на городском округе.
Самая высокая явка в области зафиксирована в Маслянинском, Черепановском районах. Это округ председателя законодательного собрания Новосибирской области Ивана Мороза.

Напомним, что секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркивал, что обычно явка на праймериз, которые проводятся по открытой модели, составляет около десяти процентов. В Ноовосибирской области участие в Народном голосовании пришло 11,4% от имеющих право голоса в регионе.

Источник «Континент Сибирь»

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Людмила Инютина: Почему русский язык остаётся главным объединяющим фактором для всех народов страны

24 мая, в День славянской письменности и культуры профессор кафедры теории языка и межкультурной коммуникации Новосибирского государственного педагогического университета Людмила Инютина размышляет о роли русского языка и кириллицы в мире, России и Сибири:

— Все вехи, воплощённые и созданные потом и кровью миллионов наших соотечественников, составляют историю государства и являются частью истории развития человечества. Но одно событие стоит особняком: это подвиг, благодаря которому был создан фундамент каждого будущего достижения, основа каждой победы, основа всей многовековой культуры и осознания себя частью народа каждым человеком.

Читать полностью

В Новосибирске начала дешеветь ягода, но не вся

На рынках Новосибирска снижаются цены на сезонную ягоду. Так, черешня с начала мая подешевела почти в три раза. Сейчас ее можно купить от 900 до 1000 рублей за килограмм. На майских праздниках за нее в среднем просили 2800.

Снижаются цены на викторию. На майских она стоила 800-900 рублей за килограмм, сейчас 500-600 рублей. Стоит отметить, что эта ягода очень крупная и сильно отличается от садовой, к которой привыкли сибиряки.

Читать полностью

На рынке недвижимости Новосибирска появился «квартирный туризм»

Российские риелторы фиксируют необычную модель поведения среди клиентов. За последние полгода доля компаний, столкнувшихся с так называемым «квартирным туризмом», выросла с 20 до 26%. Эти данные приводят аналитики компании М2, опросившие более 1,5 тыс. агентов по недвижимости.

«Квартирными туристами» называют людей, которые записываются на просмотры жилья, но в итоге ничего не приобретают. Причем это не просто случайные посетители, а осознанные «потребители» услуги просмотра. Явление особенно распространено в сегментах эконом- и комфорт-класса. В дорогом жилье бизнес- и премиум-класса таких клиентов почти не встречается.

Читать полностью

В Новосибирске высадили геоглиф из 777 сосен

На западном берегу озера в Юго-Западном жилмассиве Новосибирска 23 мая высадили геоглиф — масштабную надпись из деревьев. Из 777 сосен здесь сформировали фразу «100 ЛЕТ ВООП». Годом ранее волонтёры уже провели аналогичную акцию, создав геоглиф «80 ЛЕТ ПОБЕДЫ».

ВООП — это Всероссийское общество охраны природы. Высадка деревьев — лучший способ отметить юбилей такой организации. Несмотря на дождливую погоду, участники акции заложили контур будущего живого памятника. Для посадки использовались саженцы высотой около метра. Надпись можно будет прочитать с воздуха уже через несколько лет.

Читать полностью

Российские водители чаще выбирают «семерку»

В апреле 2026 года российский вторичный авторынок показал уверенный рост. Общий объем проданных машин с пробегом достиг 542,2 тысячи единиц. Это сразу на 14,1% больше, чем в марте, и на 6,4% выше показателей апреля прошлого года.

По данным агентства «Автостат», последний раз рынок превышал психологическую отметку в полмиллиона в декабре 2025 года (тогда было продано 574,2 тысячи машин). В январе, феврале и марте 2026 года спрос колебался от 411 до 475 тысяч автомобилей. Таким образом, апрель стал самым удачным месяцем с начала года.

Читать полностью

Тотальная блокировка соцсетей спровоцирует у детей «эффект запретного плода»

В России снова обсуждается инициатива об ограничении доступа к интернету для детей в возрасте до 14 лет. Об этом заявил член СПЧ, председатель движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков. В комментарии «РИА Новости» он сообщил, что дети часто погружаются в «бездумное употребление контента». При этом, по его словам, многочасовое изучение развлекательной или даже опасной информации, способствующей деградации.

Директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская считает, что инициатива ограничить доступ подростков до 14 лет к социальным сетям вызывает много вопросов как среди экспертного сообщества, так и в российском обществе в целом. С одной стороны, звучат мнения, что регулирование должно оставаться делом семьи, а государство должно развивать безопасные отечественные платформы. С другой стороны, все видят, что ситуация вышла из-под контроля.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности