Особое мнение о процессе лицензирования ЖКХ

Дата:

Член лицензионной комиссии Новосибирской области Надежда Ланцова обратилась с открытым письмом к губернатору Владимиру Городецкому  Член лицензионной комиссии Новосибирской области Надежда Ланцова обратилась с открытым письмом к губернатору Владимиру Городецкому, министру ЖКХ России Михаилу Меню и министру ЖКХ региона Евгению Киму, в котором назвала процесс лицензирования управляющих компаний формальным. По мнению Надежды Ланцовой, в области […]

Член лицензионной комиссии Новосибирской области Надежда Ланцова обратилась с открытым письмом к губернатору Владимиру Городецкому

 Член лицензионной комиссии Новосибирской области Надежда Ланцова обратилась с открытым письмом к губернатору Владимиру Городецкому, министру ЖКХ России Михаилу Меню и министру ЖКХ региона Евгению Киму, в котором назвала процесс лицензирования управляющих компаний формальным. По мнению Надежды Ланцовой, в области лицензирование УК проходит с большим количеством нарушений.


 

Особое мнение члена лицензионной комиссии Новосибирской области

Я не буду в очередной раз напоминать вам об исключительной актуальности проблем ЖКХ. Но, к сожалению, решение всех вопросов данной сферы осуществляется весьма формально, приобретая особенно спекулятивный окрас в связи с предвыборной активизацией различных политических сил накануне выборов различных уровней.

В погоне за тем, чтобы сделать «план по валу», мы забыли про самое главное о цели лицензирования. Надежда собственников многоквартирных домов на то, что в соответствии с принятым законом недобросовестные управляющие компании не будут допущены на рынок жилищно-коммунальных услуг, так и осталась призрачной мечтой — по крайней мере, в Новосибирске.

С 1 мая управляющие компании, обслуживающие многоквартирные жилые дома, не могут работать без лицензии. По предварительным оценкам регионы не доверили управление своими домами в среднем 15% управляющих компаний. В данной статистике не нашлось места Новосибирску, где доверие управляющим компаниям не знает границ. Проголосовав «против» выдачи лицензии некоторым УК, члены лицензионной комиссии с удивлением вдруг узнают, что в протоколе заседания рядом с решением «отказать» значится — «рассмотреть на следующем заседании».

Многие УК халатно отнеслись к процедуре лицензирования, рассчитывая на формальную работу лицензионной комиссии, а также на административный ресурс. Грустно сознавать, но в данной ситуации это сработало. Были обнаружены и компании-однодневки, и компании с одинаковым названием и одним директором, но с разным ИНН. Были вскрыты многочисленные случаи фальсификации протоколов собраний жильцов по поводу выбора управляющей компании. Все эти нарушения открывают недобросовестным УК широкие возможности для правонарушений. Интересно, что ни один из этих вопиющих случаев не заинтересовал нашу прокуратуру.

На данном этапе и на основании существующих нормативных актов, к сожалению, приходится признать, что лицензия станет неким карт-бланшем для недобросовестных управляющих компаний и защитой от законных претензий собственников жилья. Можно предположить, что положение собственников будет еще более уязвимым, чем сейчас. А в настоящее время уязвимым является положение самой лицензионной комиссии и его членов. Как доказательство — обращение ООО «Апромако» в суд по обжалованию решения об отказе в предоставлении лицензии.

Кроме этого, к сожалению, действия УК, уже получивших лицензию, потрясает своей циничностью: так, УК «Горский» в одностороннем порядке уведомила собственников об отказе от управления их домом по той причине, что те не согласились с повышением тарифа на содержание с 21 до 30 руб. за 1 кв. м, а это 42,8%. «Управляющая жилищная компания Кировского района» даже не убрала из системы «Город» платежные требования к собственникам, которым еще шесть лет назад удалось уйти из-под их «крыла», но во время лицензирования было продемонстрировано отсутствие дебиторской и кредиторской задолженности.

Я считаю, что процедура лицензирования не должна превратиться в формальность. Восстановление контроля за деятельностью управляющих компаний как снизу – со стороны собственников квартир, так и сверху – со стороны органов власти, поможет защитить интересы граждан. Пока такой контроль отсутствует. Здесь неуместен торг и спекуляция любого рода, — будь то банальный финансовый интерес, либо наращивание политических бонусов (в случае с депутатами, приходящими только на выгодные им заседания лицензионной комиссии, где они лоббируют определенные УК или наоборот высказываются против них).

Лично я осознанно вошла в состав лицензионной комиссии Новосибирской области и не пропустила ни одного заседания комиссии, внося свой безвозмездный вклад в решение проблем самой социальной сферы — сферы услуг ЖКХ. Считаю, что необходимо срочно пересмотреть подход к рассмотрению критериев оценки претендентов на выдачу лицензий и критерии оценки УК, если мы не хотим превратить лицензионную комиссию в «разменную монету» и окончательно потерять доверие собственников.

Член лицензионной комиссии Новосибирской области Надежда Ланцова 


Фото Вконтакте источник novosibirsk.spravedlivo.ru

 

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В «Патриот НСК» опровергли информацию о продаже объекта в Новосибирске

В АО «УК «ПЛП» отсутствует информация о намерениях продажи земельного участка и производственно-логистического комплекса резидента ООО «Патриот НСК». Об этом редакции Infopro54 сообщили в ответ на запрос в пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области».

— По имеющейся информации планы по реализации инвестпроекта на площадке ПЛП остаются в силе, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

Новосибирский девелопер приступил к освоению участка в 1,3 га на левом берегу

В конце мая 2026 года группа компаний SKY GROUP начала осваивать участок на левом берегу Новосибирска в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Первым объектом под снос стал трёхэтажный дом на улице Тихвинской, 11. Здание признано аварийным, его жилые помещения — как частные, так и муниципальные — подлежат освобождению. По данным застройщика, общая площадь квартир в доме составляет 34,85 тыс. кв. метров.

Участок под проект находится в границах улиц Степной и Тихвинской. Площадь территории — 1,3 гектара. Взамен старого фонда застройщик планирует возвести многоквартирный жилой комплекс, благоустроить придомовую территорию, высадить крупномерные деревья вдоль двух улиц, а также реконструировать и построить новые объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Читать полностью

Уровень самообеспечения куриным яйцом в Сибири достиг 130%

Сибирский федеральный округ сохранил за собой третье место по производству куриных яиц. Такие данные в исследовании за первый квартал 2026 года привели аналитики центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка (РСХБ). За три месяца в округе выпущено 1,488 млрд штук.

Первое место занимает Приволжский федеральный округ с показателем 3,173 млрд штук, второе — Центральный (2,623 млрд). Сибирь уверенно удерживает позицию в тройке, опережая, например, Южный (1,46 млрд) и Уральский (1,113 млрд) округа. Уровень самообеспеченности СФО яйцом колеблется от 126% до 131% — это самый высокий показатель в стране. При этом исторически регион поднимался и на первую строчку: в 2022 году Сибирь обошла многолетнего лидера — Приволжский округ.

Читать полностью

В рейтинг крупнейших владельцев земель РФ вошли компании, работающие в Сибири

Крупнейшими агрохолдингами-владельцами земель, работающими в Сибири, по состоянию на май 2026 года стали ГК «ЭкоНива» (находится на 6 месте в России, 648 тысяч га по стране), «Сибагро» (12 место, 419 тысяч), «Черкизово» (13 место, 367 тысяч), «Доминант» (14, 350 тысяч), «КДВ Агрохолдинг» (14, 336 тысяч), «АЕОН Агро» + ГК «Азот» (18, 276 тысяч), ГК «Янта» (33, 197 тысяч), ГК «Саянмолоко» (42, 150 тысяч), АО «Нива» (45, 138 тысяч) и «Алтайская Продовольственная Компания» (48, 133 тысячи). Об этом говорится в докладе, посвященном четырнадцатому ежегодному рейтингу крупнейших владельцев сельхозземель РФ, который подготовила компания BEFL.

Среди компаний, которые за год увеличили свой земельный банк, — «АЕОН Агро» + ГК«Азот» (+36 тыс. га) и «Доминант» (+30 тыс. га).

Читать полностью

Новосибирцев призвали отказаться от шаров на последнем звонке и выпускном

В Новосибирской области начинается пора последних звонков и выпускных вечеров в школах. В преддверии праздников выпускникам рекомендуют отказаться от одной из традиций — массового запуска воздушных шаров.

— За пятиминутную радость в виде летящего шарика приходится расплачиваться долгими годами их разложения, но еще хуже — они часто становятся причиной смерти животных, — отмечают в АО «Спецавтохозяйство» (САХ).

Читать полностью

В Новосибирске производителям стали чаще предлагать «удешевители» продуктов

В Новосибирске производители продуктов питания стали чаще получать рекламные предложения о добавках, заменителях натурального сырья, которые позволяют снизить себестоимость готовой продукции. Активизацию таких рассылок участники рынка связывают с общим ростом цен и расчётом на то, что так называемые «удешевители» будут пользоваться спросом.

Редакции Infopro54 о получении предложений об «удешевителях» рассказали производители кондитерских изделий и молочной продукции. Первым активно предлагают шоколад на заменителе какао‑масла — масле ши. Вторым — топлёный говяжий жир, который предлагается использовать в качестве аналога молочного жира.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности