Парк «Зеленая долина» может не состояться из-за потери резидентов

Дата:

ННИИПК будет вынужден отказаться от научно-исследовательского блока работ. Резидент новосибирского биомедицинского парка «Зеленая долина» «ТопАтомКлиник» сменил площадку строительства медицинского центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). Проект планируется реализовать на территории городской клинической больницы № 25, сообщили в Ассоциации УК «Зеленая долина».   — Вопреки мнению, тиражируемому в региональных СМИ, «ТопАтомКлиник» не покидает проект «Зеленая долина», а лишь […]

ННИИПК будет вынужден отказаться от научно-исследовательского блока работ.

Резидент новосибирского биомедицинского парка «Зеленая долина» «ТопАтомКлиник» сменил площадку строительства медицинского центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр). Проект планируется реализовать на территории городской клинической больницы № 25, сообщили в Ассоциации УК «Зеленая долина».

 

— Вопреки мнению, тиражируемому в региональных СМИ, «ТопАтомКлиник» не покидает проект «Зеленая долина», а лишь меняет территориальное расположение застройки объекта. Это мера связана с тем, что земельный участок рядом с ННИИПК, где изначально планировался центр позитронно-эмиссионной томографии, до сих пор не выделили. Если строительство ПЭТ-центра не будет запущено в этом году, проект может быть не реализован из-за невыполнения кредитных обязательств, — комментирует руководитель научно-производственных проектов ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина Артем Стрельников.

 «ТопАтомКлиник» имеет кредитные обязательства перед Международным инвестиционным банком, соглашение с которым подписано в июне 2016 года. В рамках соглашения венгерская инвестиционно-строительная компания Polus Kft выступает подрядчиком строительства ПЭТ-центра, а Международный инвестиционный банк предоставляет экспортный кредит в размере 75 % всего объема финансирования проекта. Согласно межправительственному соглашению, запуск строительства намечен на 2016 год, но так как земля не выделена, «ТопАтомКлиник» вынужден сменить место расположения.

В свою очередь ННИИПК — инициатор проекта строительства биомедицинского парка – несет потери в связи с перемещением ПЭТ-центра. Институт будет вынужден отказаться от научно-исследовательского блока работ, в который входят исследования и развития новых медицинских технологий в сфере кардиологии, нейрохирургии, онкологии с использованием короткоживущих изотопов. По словам специалистов, для некоторых исследований ПЭТ-центра требуются изотопы, чья жизнеспособность отсчитывается от нескольких минут до нескольких часов. Запуск ПЭТ-центра вблизи Института создал бы возможности применения ПЭТ-диагностики в целях совершенствования действующих и разработки новых протоколов лечения, создания медицинских изделий и фармпрепаратов, в том числе радиофармацевтических.

— Если в ближайшее время правительство Новосибирской области не решит вопрос о выделении земли, определенной и одобренной на Совете по инвестициям Новосибирской области 29 июля 2016 года под реализацию проекта (8 га в непосредственной близости от ННИИПК), есть риск, что проект «Зеленая долина» не состоится из-за ухода инвесторов, — говорится в сообщении Ассоциации.

ПЭТ — золотой стандарт в онкологии и наиболее точный метод определения эффективности онкотерапии. Основные сферы применения ПЭТ — онкология, кардиология, неврология. Ежегодно в диагностике нуждаются 45 тысяч пациентов по Сибирскому федеральному округу. Строительство ПЭТ-центра может удовлетворить потребность в 18 тысяч исследований в год.

Фото: Artur Bergman

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Это деньги на будущую посевную»: вопрос с экспортом рапса из Сибири требует системного решения

Председатель ассоциации крестьянско‑фермерских хозяйств «Народный фермер Сибири», депутат регионального парламента Константин Терещенко предложил создать оперативный штаб при Минсельхозе Новосибирской области, а также при полномочном представителе Президента в СФО с участием аграриев, переработчиков, Россельхознадзора, Минсельхозов регионов для системного обсуждения и решения проблемы, связанной с экспортом рапса. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

Он также предложил провести «контрольную поставку» — от поля до границы КНР, чтобы посмотреть, где именно происходит «утечка» ГМО.

Читать полностью

Новосибирские приставы направили в бюджет почти 1,5 млрд рублей сборов с должников

Объем исполнительского сбора, взысканного судебными приставами Новосибирской области, в 2026 году уже более чем вдвое превысил показатель прошлого года. Такие данные в ответ на запрос редакции Infopro54 предоставило ГУ ФССП России по региону.

— В текущем году в бюджет государства взыскано по вынесенным постановлениям по взысканию исполнительского сбора 1 млрд 486 млн рублей, в 2025 году эта сумма составляла порядка 715 млн рублей, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью

Кредитные долги новосибирцев приблизились к 80 млрд рублей

Кредитные долги стали самой массовой категорией взысканий, с которой в 2026 году работают судебные приставы Новосибирской области. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в ГУ ФССП России по региону.

— Наибольшее количество исполнительных производств приходится на категорию по взысканию кредитов — 927 тысяч исполнительных производств, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности