Перевозчиков обяжут создавать товарищества на нерегулируемых маршрутах

Дата:

На рынке пассажирских перевозок области грядут крупные изменения. На очередном заседании правительства региона представители власти рассмотрели новый законопроект «Об отдельных вопросах организации транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области». Нормативный акт должен привести региональное законодательство, регулирующее сферу пассажирских перевозок, в соответствие с федеральным законом, который начнет действовать с 11 января 2016 года. Федеральный закон №220 […]

На рынке пассажирских перевозок области грядут крупные изменения.

На очередном заседании правительства региона представители власти рассмотрели новый законопроект «Об отдельных вопросах организации транспортного обслуживания населения на территории Новосибирской области». Нормативный акт должен привести региональное законодательство, регулирующее сферу пассажирских перевозок, в соответствие с федеральным законом, который начнет действовать с 11 января 2016 года.

Федеральный закон №220 от 13 июля 2015 года устраняет правовую неопределенность в вопросах управления пассажирскими перевозками, а также определяет полномочия субъектов федерации и органов местного самоуправления в области административного регулирования соответствующих рынков. 

— В соответствие с полномочиями, закрепляемыми законопроектом, предпочтение должно отдаваться тем пассажирским перевозчикам, деятельность которых наиболее отвечает общественным интересам. То есть тем, кто обеспечивает наиболее качественное обслуживание за умеренную плату, — пояснил нововведения министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов. 

К полномочиям правительства области новый региональный закон относит определение порядка установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок, а также установление шкалы для оценки критериев при осуществлении оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на получение свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок. 

— Одно из главных изменений в новом законе касается маршрутов, где работает несколько перевозчиков — три, четыре и более. Теперь эти перевозчики на нерегулируемых межмуниципальных маршрутах должны будут обязательно создать товарищество и выбрать одно уполномоченное лицо, которое будет проверять маршрут. Если это лицо выявит нарушение у одного из членов товарищества, то в результате все перевозчики, которые работают на этом маршруте, лишатся свидетельства на перевозку пассажиров. А на маршрут будет снова проведен конкурс, — рассказал о законопроекте Сергей Титов. 

В ходе обсуждения проекта нормативного акта участников заседания заинтересовали принципы, по которым будет определяться — достоин ли перевозчик маршрута. 

— Вы сказали, что федеральным законом нам дается возможность при проведении конкурса учитывать безупречность выполнения перевозчиком услуг, его ценовую политику.  Раньше этого не было. И каким образом вы хотите сейчас это регламентировать, учитывать безупречность на прошлой работе — прошлом маршруте перевозчика?— поинтересовался у министра транспорта губернатор Владимир Городецкий.

По словам Сергея Титов, закон предоставит ряд критериев, которыми необходимо будет руководствоваться при проведении конкурса. Сегодня они еще прорабатываются. Для уточнения этого и других возникающих при внедрении нового федерального закона вопросов в Красноярском крае в конце января пройдут обучающие семинары. 

Главные заинтересованные лица — перевозчики — законопроект оценивают крайне положительно. 

— Этот закон ждали очень много лет. Он определил порядок работы перевозчиков независимо от форм собственности, чтобы все работали в одинаковых условиях. Он переводит транспорт на контрактную систему: сейчас готовится изменение в 44-ФЗ по закупкам, где будет определена цена контракта, и по этой цене будет определяться перевозчик. В законе очень хорошо прописана инфраструктура, которая раньше не определялась: просчитывается пропускная способность каждой остановки, как эта остановка должна быть оборудована, определяются парковочные места. Добросовестному перевозчику это дает перспективу на будущее — что выиграв конкурс, он гарантированно остается на рынке и может без опасений развивать свою базу, обновлять подвижной состав, — отметил президент СРО «Транспортный Союз Сибири» Валерий Новоселов. 

Депутат областного Законодательно собрания Валерий Ильенко также дал закону положительную оценку — и рекомендовал вынести его на рассмотрение регионального собрания в ближайшее время: 

— Я думаю, что результат от этого будет — увеличится эффективность работы исполнительных органов власти и перевозчиков. Активная работа идет и в правительстве — в министерстве транспорта, и в департаменте города Новосибирска. Закон еще до конца не проработан, его дополнят много подзаконных актов. 

Ильенко подчеркнул, что региональный закон необходимо было принять до 11 января 2016 года, так как с этой даты вступает в силу федеральный закон. Но в области он вступит в силу с запозданием, так как еще не выносился на рассмотрение Заксобрания.

Фото: Mikhail Koninin

Татьяна Бабушкина

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

В Новосибирске на ЕГЭ по обществознанию спросили про УПК и традиционные ценности

11 июня выпускники сдавали ЕГЭ по обществознанию и физике. Это экзамены по выбору. Оба традиционно считаются достаточно сложными. Infopro54 поговорил с новосибирскими участниками этих экзаменов о заданиях, шпаргалках, контроле и «глушилках».

В Новосибирской области ЕГЭ по обществознанию является самым популярным экзаменом. Его выбрали 45,5% выпускников. Этот предмет требуется для поступления на многие гуманитарные и социально-экономические направления в вузах. В будущем федеральный Минобр планирует сместить акценты с обществознания на историю, но пока это только планы. Многие выбрали для сдачи именно «общагу» (так предмет называют школьники).

Читать полностью

Гибридный «Москвич» выведут на российский рынок в 2027 году

Автозавод «Москвич» планирует выпустить свой первый гибридный автомобиль в 2027 году, сообщила генеральный директор предприятия Елена Фролова.

По её словам, гибридная модель будет дороже классических машин с бензиновым двигателем и не сможет претендовать на звание самого доступного гибрида на российском рынке. В настоящее время самым бюджетным бензоэлектрическим автомобилем в России является Evolute i-Space, стоимость которого без государственной поддержки составляет около 3,5 млн рублей.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности