Переходим к росту

Дата:

Эксперты отмечают, что экономика России переходит к фазе восстановления. По оценкам аналитиков ПАО «Промсвязьбанк», в 2016 году темпы снижения российской экономики замедлились до — 0,6% г/г главным образом за счет восстановления истощенных запасов, производственной (добывающие производства + производство инвест.товаров и товаров потребит.назначения – мет.изделия, бытовая техника, мебель, фарм.продукция) и инвестиционной активности. — Экономика постепенно переходит […]

Эксперты отмечают, что экономика России переходит к фазе восстановления.

По оценкам аналитиков ПАО «Промсвязьбанк», в 2016 году темпы снижения российской экономики замедлились до — 0,6% г/г главным образом за счет восстановления истощенных запасов, производственной (добывающие производства + производство инвест.товаров и товаров потребит.назначения – мет.изделия, бытовая техника, мебель, фарм.продукция) и инвестиционной активности.

— Экономика постепенно переходит к фазе восстановления, и мы ждем положительных темпов роста уже с 1 кв. 2017 г. В целом, по итогам 2017 г. Российский ВВП вырастет на 1,1% г/г. Мы прогнозируем дальнейшее оживление инвестиционной активности (в фокусе — ТЭК на фоне прогнозируемого нами роста цен на нефть; строительство — на общем благоприятном экономическом фоне) по мере снижения долговой нагрузки компаний, улучшения кредитных условий, появления большей уверенности компаний в восстановлении экономики, — отмечают эксперты банка.

Темп роста инвестиций в основной капитал в 2017 году составит 4,1% г/г. Темпы роста промышленности закладываются в 1,7% г/г. Если говорить в разрезе вкладов компонентов в прирост ВВП, то инвестиции в основной капитал и запасы суммарно обеспечат 2 п.п. прироста ВВП, отмечается в аналитическом обзоре кредитной организации.

Эксперты Промсвязьбанка напоминают, что в течение 2016 г. потребительский спрос в РФ оставался крайне слабым, компонент потребления домохозяйств обеспечил 1 п.п. снижения ВВП. Из положительных моментов в обзоре отмечается только остановка падения реальных зарплат. Однако при этом реальные располагаемые доходы продолжали сокращаться, что вкупе с ростом депозитов физлиц и достаточно низкими темпами роста кредитования это указывает на то, что в 2016 г. сберегательная модель поведения населения все еще оставалась доминирующей. Реальные розничные продажи в 2016 г. так и не смогли выйти на устойчивый положительный тренд.

— Тем не менее, мы считаем, что восстановление потребительского спроса может стать основным драйвером роста экономики в 2017 г. По нашим расчетам, потребление домохозяйств обеспечит 3 п.п. роста ВВП. Мы закладываем продолжение роста реальных зарплат — на 2,4% г/г. Реальные располагаемые денежные доходы также перейдут в область положительных значений (+ 0,6% г/г) за счет индексации пенсий и запланированной в 2017 г. единовременной выплаты всем пенсионерам по 5000 руб. На этом фоне мы ожидаем, что население будет постепенно отходить от тенденции к сбережениям, хотя и сохранение положительных реальных ставок в следующем году будет препятствовать этому процессу, — полагают аналитики.

Ожидаемый рост реальных розничных продаж в 2017 году — 3,5% г/г. На фоне более сдержанных темпов роста экспорта (внешний спрос на российские товары вряд ли существенно вырастет, а на фоне решения ОПЕК+ темпы роста российского нефтяного экспорта могут слегка замедлиться) и опережающего роста импорта, эксперты банка ожидают, что вклад чистого экспорта в ВВП перейдет в область отрицательных значений (-4,7 п.п.). Сальдо торгового баланса в 2017 г. вырастет благодаря росту цен на энергоносители и составит 92,7 млрд долл.

— Первое полугодие 2017 г. может складываться для рубля достаточно позитивным. Значительных внутренних рисков связанных с бюджетными проблемами, погашениями по внешнему долгу, платежному балансу в 2017 г. мы не видим, — констатируют эксперты Промсвязьбанка.

Рост цен на нефть и высокий аппетит к риску на глобальных рынках могут способствовать продолжению тренда на укрепление рубля в первом полугодии 2017 г. Действия Минфина и ЦБ РФ по покупке иностранной валюты, возможно, будут иметь ограниченное влияние на рубль. Объемы покупок не должны оказывать значительного негативного эффекта для рубля, по крайней мере в ближайшие месяцы.

— В нашем базовом сценарии мы исходим из того, что большую часть 2017 г. пара доллар/рубль проведет в диапазоне 58-65 руб/долл., со среднегодовой ценой вблизи 61,50 руб/долл. Однако мы опасаемся роста волатильности на глобальных рынках во втором полугодии 2017 г. Видим риски коррекции S&P 500 на 10-15%, что, соответственно может негативно отразиться на сырьевых активах и способствовать поспешному закрытию сделок carry-trade. При таком сценарии видим риски возвращения пары доллар/рубль ближе к уровням в 67-70 руб./долл. на горизонте до конца года. Вероятность такого сценария мы оцениваем в 30%, — уточняется в отчете.

Эксперты полагают, что цель ЦБ по инфляции 4% на конец 2017 г. по- прежнему выглядит труднодостижимой с учетом относительно низкой базы 2016 г. Основные риски связаны с вероятной активизацией потребительской активности по мере выхода экономики из кризиса, худшим урожаем, ослаблением рубля, повышением акцизов на бензин и сборов с большегрузных автомобилей, а также возможным ростом бюджетных расходов с приближением президентских выборов (март 2018 г.).

— Наш прогноз по инфляции на конец 2017 г. — 4,7-4,9%. Полагаем, что в этих условиях ключевая ставка будет снижена не более чем на 100 б.п., т.е. до 9%. Ожидаем первого снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 9,5% по итогам заседания ЦБ 16 июня, спустя более чем 4 месяца с момента начала валютных операций Минфина (7 февраля). К этому времени у регулятора уже будет возможность оценить масштаб их фактического влияния на темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания, которое, как мы считаем, окажется несущественным, — говорят аналитики банка.

В 2017 г. эксперты ожидают продолжения тренда по росту прибыли банков за счет снижения потерь по кредитам и улучшения чистой процентной маржи, прогнозируют, что темпы роста кредитного портфеля банков будут отставать от притока средств клиентов.

Фото: FutUndBeidl

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности