Первые звонки во многих новосибирских школах в этом году прозвенели 3 сентября

Дата:

Тысячи учеников вернулись с каникул за парты. Готовились к новой встрече не только дети, но и сами школы. В каждой проведен текущий ремонт внутренних помещений, а где-то и фасадов зданий. Но в некоторых случаях понадобилась более существенная работа. Спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив посетил несколько торжественных линеек на своем округе — в Сузунском районе и […]

Тысячи учеников вернулись с каникул за парты.

Готовились к новой встрече не только дети, но и сами школы. В каждой проведен текущий ремонт внутренних помещений, а где-то и фасадов зданий. Но в некоторых случаях понадобилась более существенная работа.

Спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив посетил несколько торжественных линеек на своем округе — в Сузунском районе и проверил, насколько готовы к новому учебному году местные образовательные учреждения. Первым пунктом в программе рабочей поездки стал Сузунский филиал Колыванского аграрного колледжа. Все 72 года своей истории учебное заведение, несмотря на смены статуса, готовило специалистов по программам начального профессионального образования.

— Подготовленные нами специалисты, в основном, остаются здесь, устраиваются в хозяйства, только 7-8% уезжают в город. Это водители категории В и С и трактористы четырех категорий — то есть на всю с/х технику, которая необходима в селе, — рассказывает заведующий Сузунским филиалом Колыванского аграрного колледжа Владимир Шевченко.

В учреждении имеется свое подсобное хозяйство площадью 170 гектаров. Каждый год студенты и преподаватели сами сеют здесь пшеницу и собирают урожай. Обучение в колледже очень востребовано, если в позапрошлом году здесь обучались 117 человек, а в прошлом — 152, то на нынешней линейке присутствовало уже 164 студента.

— Эти люди, эти ребята нужны — у нас сегодня другая техника, другое сельское хозяйство, нам нужны современные специалисты, которые умеют управлять высокотехнологичной техникой. И я надеюсь, что этот колледж и дальше будет развиваться, хорошо работать, — говорит Андрей Шимкив.

Развитие сельского хозяйства поддерживает и Сузунская школа №1. В прошлом году здесь был открыт первый агротехнологический класс на 23 человека, а в этом году еще 25 школьников решили учиться по специализированной программе.

Особым пунктом в поездке Андрея Шимкива стала Бобровская школа. Минувшей весной здесь рухнула часть стены. На аварийно-восстановительные работы требовалось более 130 миллионов рублей. При активном участии председателя Заксобрания и его коллеги — депутата Евгения Покровского эти деньги были выделены из областного бюджета. В сентябре дети вернулись в полностью преображенную школу.

В Шарчинской сельской школе, расположенной в маленьком селе всего 118 школьников, в первом классе всего 11 учеников. Но на состоянии и оборудовании школы это не сказывается. Недавно здесь провели ремонт спортзала, заменили часть окон и обновили кровлю. Штат педагогов полностью укомплектован.

— Наверное есть какая-то небольшая разница — даже не в образовании, а в условиях — бассейны, например. Тем не менее, надо стремится к тому, чтобы ребятишки из деревни могли приехать в бассейн, в спорткомплекс Сузуна, который строится. Это задача всех уровней власти, — рассуждает Шимкив.

Спикер регионального парламента отметил, что все школы, в которых он побывал, готовы к работе. Тем не менее, многое еще предстоит сделать. Решением таких вопросов парламентарии будут заниматься в текущем году.

Значимым событием в сфере образования региона стало и открытие к первому сентября нескольких школ в Новосибирске. В Дзержинском районе после капитального ремонта школьники вновь пришли в школу № 82, где появилась новая пристройка. Реконструкция здания образовательного учреждения состоялась благодаря участию депутатов областного и городского советов Николая Мочалина и Екатерины Митряшиной, усилиями которых капитальный ремонт здания был включен в программу реализации наказов. В пристройке разместили ребятишек начальных классов. В основном здании школы расположены 12 аудиторий (шесть учебных кабинетов плюс четыре —  для уроков технологии, два —  лингафонных), а также современный медицинский блок. В пристройке — два спортивных зала, специальные кабинеты (информатики, физики, химии и биологии), актовый зал, музей, столовая. Кроме того, стоит отметить, что в новой пристройке создана доступная среда для детей-колясочников и слабослышащих учеников. Теперь общее число учащихся составит 750 человек. И что самое главное —  учиться дети будут в одну смену.

Фото пресс-службы Заксобрания области

Кроме того, 3 сентября состоялось открытие обновленной школы-интерната № 37 для глухих и слабослышащих детей. На праздничную линейку пришли 220 ребят. Многие из них будут не только учиться в обновленной школе, но и жить. Обучение в интернате будут вести в особом режиме. В классах только по семь-восемь учеников, так как детям с особенностями здоровья учитель должен уделять больше времени. К тому же для комфортного обучения ребят в школе появилось специальное оборудование. Оно позволяет усиливать звук и передавать его на индивидуальные приборы каждому ребенку. Помимо среднего образования в школе-интернате ученики смогут получить специальность. Для этого в обновленном здании появились электромонтажная комната с современными станками с числовым программным управлением, столярная и швейная мастерские, отделение кулинарии, секции робототехники, конструирования из Lego и 3D-прототипирования. Кроме того, в новой школе построили бассейн, спортзал и медицинский блок. А на улице установили современные детские площадки. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Лариса Шашукова подарила коллективу учебного заведения сертификат на 100 тысяч рублей для оснащение студии звукозаписи.

Фото пресс-службы Заксобрания области

В этом году в Новосибирске также была запущена самая большая школа на жилмассиве Весенний. Она рассчитана на 1 250 школьников. Это учебное заведение строители возвели в рекордно короткие сроки —  за полтора года: в мае 2017 года было начато строительство, а в августе 2018 года здание было уже сдано в эксплуатацию. Она состоит из четырёх учебных блоков, которые включают в себя два больших спортивных зала, 1 малый спортзал, хореографический зал, библиотеку с двумя читальными залами, музей, актовый зал на 490 посадочных мест, столовую с четырьмя обеденными залами на 626 посадочных мест. На территории школы установлена хоккейная площадка, волейбольная, баскетбольная, геодезическая площадки, полоса препятствий, площадка изучения ПДД, шесть детских площадок для прогулок с малыми формами.

Школа укомплектована современным инженерным, интерактивным, учебным оборудованием. В каждом учебном кабинете установлены интерактивная доска, проектор, документ-камера. Специализированные кабинеты физики, химии, биологии оснащены современным оборудованием для проведения лабораторных работ, закуплены интерактивные комплексы для проектной деятельности. В здании школы расположен спортивный комплекс: гимнастический зал, игровой зал, раздевальные комнаты, душевые. В здании и на территории школы организована безбарьерная среда для детей с ОВЗ и МГН, в которую входят два лифта, специализированные санитарные зоны, пандусы, подъёмники, специализированные парты.

Все школьники будут учиться в одну смену. Вторая половина дня будет обеспечена дополнительным образованием детей. С 1 сентября начинают свою работу секции бальных и народных танцев, театральная и вокальная студии, школьный пресс-центр, секции по волейболу, баскетболу, самбо, хоккейной и лыжным гонкам, шахматный клуб.

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы пересаживаются на метро на фоне топливного кризиса

На фоне топливного кризиса и роста стоимости поездок на автомобиле новосибирцы активнее пользуются метро. Результат — заметный прирост пассажиропотока: за первые полгода 2026‑го метрополитен перевёз 40,1 млн человек, что на 441,5 тыс. пассажиров больше, чем годом ранее.

На оперативном совещании правительства Новосибирской области заместитель главы регионального Минтранса Антон Мирошниченко заявил, что горожане всё чаще отказываются от личных авто и тенденция будет нарастать. Статистика это подтверждает: за одну неделю (с 13 по 19 июля) количество машин на магистралях Новосибирска упало почти на 20% — с 367 911 до 297 247 автомобилей. Ещё раньше, на второй неделе июля, суточный трафик был ниже на 6–10% относительно начала месяца.

Читать полностью

Режим повышенной готовности введут в микрорайоне Горский в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подготовила проект постановления о введении режима «Повышенная готовность» в связи с аварийной ситуацией на магистральном коллекторе в районе Горского микрорайона. Напомним, 12 июля там произошел обвал грунта — на месте прорыва трубопровода образовался провал, глубина которого постепенно увеличилась до 18 метров.

Сейчас документ проходит антикоррупционную проверку. Независимая экспертиза продлится до 28 июля 2026 года. После завершения процедуры проект направят на подпись мэру Максиму Кудрявцеву. В случае утверждения режим будет действовать на территории города и распространяться на все органы управления и силы городского звена — в усиленный режим работы перейдут все городские службы. Это позволит оперативно привлекать дополнительные ресурсы и сократить бюрократические процедуры.

Читать полностью

Новосибирские подростки называют первый опыт работы негативным и травмирующим

В Новосибирской области на фоне кадрового голода работодатели все чаще обращают внимание на несовершеннолетних соискателей. Но при этом часть работодателей не соблюдают трудовое законодательство при приеме на работу несовершеннолетних.

Журналист Infopro54 поговорил с подростками, имеющими опыт работы, и провел опрос в чатах старшеклассников. Более половины школьников, у которых есть трудовой опыт, оценили его как негативный. Приведем две довольно типичные истории.

Читать полностью

В центре Новосибирска планируют вырубить десятки лиственниц

Летом 2026 года в Новосибирске начали вырубать взрослые лиственницы, которые долгие годы были украшением городских улиц. Вырубка уже проведена на улице Каменской. На улице Максима Горького деревья подготовлены к сносу — они помечены черными крестами.

Infopro54 получил ответ от мэрии Новосибирска, в котором указаны причины сноса ценных пород деревьев.

Читать полностью

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Спрос на мобильные фотосессии вырос в Новосибирске в 6 раз

Жители Новосибирской области всё чаще обращаются к профессиональным фотографам для съемки важных семейных событий. Аналитики зафиксировали значительный рост спроса на услуги фотографов, причем свадебные торжества стали абсолютным лидером этого тренда.

Летом 2026 года спрос на свадебную съемку вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом. По данным Авито, особенно вырос интерес к съемке обряда венчания — на 60%, а запросы на отдельные фотосессии жениха и невесты прибавили 15%.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности