Петиция против второго имени для аэропорта Толмачёво появилась в Интернете

Дата:

Историк-краевед просит оставить аэропорт в покое.

Петиция, адресованная Общественной Палате Российской Федерации и Общественной палате Новосибирской области, появилась на платформе Change.org. Автор петиции – новосибирский историк Константин Голодяев отмечает, что большая часть населения против того, чтобы давать аэропорту «Толмачёво» новое, дополнительное название.

— Данная петиция направлена на то, чтобы показать организаторам проекта, что основная масса жителей Новосибирска не согласна с любым, новым именем нашего аэропорта, — говорится в петиции.

Константин Голодяев напомнил, что аэропорт назван по имени старинного русского села Толмачёво, основанного в середине XVIII века.

— Это обычная практика для российской авиации называть аэропорты топонимическими именами, по месту их положения. Сам аэродром  несёт это имя вот уже почти 80 лет, с конца 1930-х. Жители привыкли к его названию и не хотят его замены, — говорит историк.

Он подчеркнул, что переименование дорого обойдётся администрации аэропорта — эта процедура потребует, в частности, смены вывесок и изменений в навигационных системах.

— Для сохранения памяти о наших, безусловно выдающихся земляках, есть множество других возможностей. Можно называть их именами новые строящиеся объекты, профильные учебные заведения, — уверен автор петиции.

По его мнению, познакомить пассажиров с городом, в который они прилетают, можно более простым способом.

— Очень правильный посыл ознакомить пассажиров с городом, куда они прилетают, решается гораздо проще. Во всех салонах самолётов есть видеотрансляционное оборудование, на котором можно и нужно во время полёта показывать фильмы о городе, об этих людях. Плюс красочные буклеты об истории города, с полезной для путешественника информацией (которые можно забрать с собой) должны присутствовать в кармашках впереди стоящего кресла. — считает историк.

Он отмечает, что это гораздо дешевле, а главное, доступнее для восприятия истории.

— Поэтому я призываю новосибирцев, в какой части света они сегодня бы не жили, защитить старое, доброе название воздушных ворот нашего города – аэропорт «Толмачёво» и поставить подпись под этой петицией. Оставьте «Толмачёво» в покое. Сохраним нашу историю! — призывает автор петиции.

На момент публикации петицию подписали 779 человек.

Напомним, Новосибирск принимает участие в федеральном проекте «Великие имена России», по условиям которого аэровокзалам даются имена выдающихся деятелей страны. В шорт-лист имен для аэропорта Толмачёво вошли Александр Покрышкин, Валерий Чкалов и Евгений Мешалкин. Финальное голосование уже стартовало и продлится до 30 ноября. Итоги конкурса будут подведены 5 декабря.

Фото: Gensa Gensa

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Фонтаны Новосибирска передают в ведение департамента культуры

На сессии Совета депутатов Новосибирска принято решение о передаче всех городских фонтанов в ведение департамента культуры, спорта и молодёжной политики. Ранее обслуживание и содержание территорий, где они расположены, было разделено между разными муниципальными структурами. Такая модель признана нецелесообразной.

Как отметил и.о. заместителя мэра города Новосибирска, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики Алексей Нефёдов, фонтаны являются частью благоустройства. Их содержание должно быть встроено в единую систему работы с парками, скверами и общественными пространствами. Именно этими направлениями занимается ведомство, куда и решено передать фонтанное хозяйство.

Читать полностью

Летние подработки разогнали доход до 80 000 в Новосибирске

Специалисты сервиса по подбору персонала «Зарплата.ру» выяснили, какие временные заработки предлагают жителям Новосибирской области летом 2025 года. Оказалось, что большинство сезонных вакансий не требует долгого обучения, а работодатели начинают искать сотрудников на неполный день уже в начале весны. Тройка самых востребованных летних подработок выглядит так: курьер — 37% от всех сезонных вакансий, уборщик или уборщица — 23%, продавец-кассир или продавец-консультант — 4%.

Зарплаты на самых популярных летних вакансиях в Новосибирске:

Читать полностью

Движение перекрыто на шести участках дорог из-за паводка в Новосибирской области

Весенний паводок продолжает вносить коррективы в транспортное сообщение региона. Из-за интенсивного таяния снега и подъема воды в реках в четырех районах Новосибирской области временно ограничено движение на дорогах.

По информации диспетчерской службы ТУАД, в Чулымском районе продолжаются работы по ликвидации трех случаев подтопления; в Доволенском, Купинском и Болотнинском районах ситуация стабилизировалась.

Читать полностью

Филармония Победы: Новосибирск посвящает май памяти героев

Она отметила, что донести до юного поколения суть событий Великой Отечественной войны бывает непросто, поэтому музыка используется как средство передачи значимых исторических моментов.

На май подготовлена обширная афиша, включающая лекции в учебных заведениях, концерты и публичные события, открытые для всех горожан.

Читать полностью

Как в 2026 году узнать, где воевал, где погиб родственник в ВОВ: базы данных и инструкции экспертов

Интерес к семейной истории и судьбам предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, не угасает. Особенно активно люди ищут информацию в преддверии Дня Победы, когда школьники готовят доклады, а семьи хотят пройти с портретами героев в рядах «Бессмертного полка». Иногда поиск превращается в настоящее расследование, потому что данных нет в открытых источниках или в эти данные закралась ошибка (например, в каком-то документе неверно указана фамилия). Infopro54 публикует комментарии экспертов о поиске сведений и список, в который входят восемь обновленных баз данных.

Одна из самых частых ситуаций, с которыми сталкиваются исследователи семейной истории: несколько лет назад в электронных архивах не было никаких сведений о бойце, а потом они появляются. Это связано с колоссальным объемом работы по оцифровке архивов.

Читать полностью

В Новосибирске к полету 9 мая готовят советские самолеты МиГ-3 и Ил-2

9 мая 2026 года в Новосибирске планируют поднять в небо восстановленные советские боевые самолеты — штурмовик Ил-2 и истребитель МиГ-3. Об этом сообщил СибНИА им. С. А. Чаплыгина. Infopro54 узнал о том, как идет подготовка.

Указанные восстановленные самолеты ранее уже не раз поднимались в небо. К каждому полету их тщательно готовят. Ил-2 и МиГ-3 были восстановлены специалистами новосибирской компании «Авиареставрация». Сейчас они снова в их руках.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности