Политологи исследовали «полезность» депутатов Госдумы

Дата:

Из восьми депутатов от Новосибирской области в топ-50 попал только один.

За год до выборов депутатов Госдумы следующего созыва политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов подготовили и опубликовали рейтинг «полезности» и активности депутатов Госдумы созыва текущего. Как следует из рейтинга, в топ-50 из восьми парламентариев, представляющих наш регион, вошел только один — первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, занявший 15 место. В номинациях «Народное голосование» и «Экспертная оценка» Жукову досталось 12 место с коэффициентами 12,9 и 28,5 соответственно. Как и в топе-50, Жуков на 15 месте и в общем рейтинге. Коэффициент его парламентской активности политологи оценили на 4, цитируемость  2,4, а КПД в целом  47,9.

В то же время в отдельных номинациях другие сибирские депутаты все же вошли в «пятидесятку». В частности, в топ-50 в номинации «Народное голосование» на 39 позиции оказался единоросс Максим Кудрявцев.

 Индекс народного голосования —  это соотношение голосов на сайте «Депутат Клуб» к общему количеству проголосовавших,  поясняют авторы рейтинга.  Голосование  накопительное. В нем приняли участие 4,7 млн человек.

В другой номинации  «Индекс активности в Госдуме» 22 место заняла Вера Ганзя (КПРФ). Данная номинация, как поясняют политологи, формируется из соотношения количества выступлений и участия в законопроектах к сумме всех выступлений и законопроектов за сессию.

В рейтинге медийности (вычисляется по данным порталов «Медиалогия» и «Медиаметрикс», с учетом федеральных и региональных СМИ) не отметился ни один из новосибирских депутатов. А вот в экспертном рейтинге, помимо Жукова, есть единоросс Виктор Игнатов, занявший 34 позицию. В оценке парламентариев в данной номинации принимали участие 873 представителя экспертных клубов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Иркутска и Севастополя.

Что касается сводного рейтинга, в первую сотню попали помимо Жукова, ещё трое депутатов-единороссов: Александр Карелин (62 место), Максим Кудрявцев (90) и Виктор Игнатов (93). Если говорить персонально по каждому, то коэффициент парламентской активности Карелина составил 0,2, народного голосования  3,9, рейтинг в экспертной оценке  2,8, коэффициент цитируемости  2,7, наконец, КПД в целом  34,8. Активность в Госдуме Кудрявцева оценивается в 3,3, народный рейтинг — 5, оценка экспертов  21, цитируемость  0,3, КПД  29,7. Более активным, чем Карелин, но менее, чем Кудрявцев, оказался Виктор Игнатов  0,3. Однако он менее популярен у народа — 3,1, в медиасфере  0,06, а вот по экспертной оценке расположился между своими однопартийцами  26. КПД депутата составил 29,5.

Далее в общем рейтинге следует депутат от КПРФ Вера Ганзя, занявшая 106 место, но показавшая гораздо большую, чем у упомянутых ранее конкурентов, парламентскую активность  11,8 и цитируемость  0,8. Рейтинг в народном голосовании у депутата составил 3,2, в экспертном 13, КПД  28,3.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев расположился на 129 месте. Его активность в Госдуме политологи оценили в 6,1, цитируемость  1,5, популярность у народа  3,3, у экспертов  15. КПД Савельева составил 26,1.

На предпоследнем среди новосибирских депутатов месте оказался единоросс-списочник Дмитрий Перминов, занявший 289 позицию. В то же время депутат «переплюнул» упомянутых выше отдельных своих однопартийцев по такому показателю, как парламентская активность  3,2. В части народного голосования у Перминова результат, аналогичный результату Игнатова,  3,1. Остальные показатели ниже: экспертная оценка  14, цитируемость  0,2, КПД  20,7

Наконец, список новосибирских депутатов замыкает расположившийся ближе к концу общего рейтинга единоросс Андрей Каличенко, занявший лишь 396 место с парламентской активностью в 1,2, популярностью в народном голосовании  3, экспертном  13,5 и цитируемостью в 0,08. КПД Каличенко  17,8.

Фото из официальной группы Госдумы РФ Вконтакте

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

Депутаты единогласно одобрили первые поправки в бюджет Новосибирской области

Депутаты регионального Заксобрания единогласно одобрили первые в текущем году корректировки областного бюджета, утвердив их сразу в двух чтениях. В заседании законодательного органа принял участие глава региона Андрей Травников.

Губернатор отметил, что многолетнее сотрудничество с Законодательным Собранием Новосибирской области позволило Правительству региона выработать четкие приоритеты для весенних бюджетных поправок. По его словам, первостепенной задачей является обеспечение завершения всех начатых проектов и работ, следуя принципу: начатое должно быть доведено до конца, несмотря на трудности. Дальнейшая цель — максимальное вовлечение Новосибирской области в федеральные программы и нацпроекты, а также выполнение поручений Президента РФ. Для этого выделяются средства на софинансирование, разработку проектной документации для будущих заявок и интеграции в федеральные инициативы. И ещё один обязательный сезонный вопрос — подготовка муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности