Полпред проверил готовность региона к отопительному сезону

Дата:

Формирование нормативных запасов топлива на объектах теплоснабжения в Новосибирской области ведётся с отклонением от графика. Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание, в рамках которого были подведены промежуточные итоги подготовки субъектов Федерации округа к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. Обсуждение состоялось при участии представителей Сибирского управления Федеральной службы Ростехнадзора, […]

Формирование нормативных запасов топлива на объектах теплоснабжения в Новосибирской области ведётся с отклонением от графика.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание, в рамках которого были подведены промежуточные итоги подготовки субъектов Федерации округа к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. Обсуждение состоялось при участии представителей Сибирского управления Федеральной службы Ростехнадзора, представителей региональных органов исполнительной власти, сообщили в пресс-службе Сибирского ОИЦ.

В ходе совещания были рассмотрены основные проблемные вопросы, связанные с готовностью коммунальных организаций и организаций электроэнергетики, действующих на территории Сибирского федерального округа, к работе в предстоящем отопительном сезоне.

Как отметил полномочный представитель, на сегодняшний день подготовка жилищно-коммунального комплекса в сибирских регионах осуществляется в соответствии с плановыми показателями. Тем не менее, по ряду отдельных направлений есть отставания. Так, формирование нормативных запасов топлива на объектах теплоснабжения в республиках Алтай и Бурятия, Новосибирской области ведётся с отклонением от графика. В Новосибирской области также отмечается отставание от целевых показателей при подготовке инженерных сетей.

Кроме того, в субъектах Федерации округа сохраняется проблема отключения котельных от электроснабжения в связи с наличием задолженности перед энергетиками. В ряде населённых пунктов Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей отключено 388 котельных, которые отапливают, в том числе, социально значимые объекты.

— Проблема имеет системный характер и требует пристального внимания со стороны Ростехнадзора, региональных органов власти, органов местного самоуправления. Только при условии тесного взаимодействия удастся выработать эффективное решение, — сказал Сергей Меняйло. — В первую очередь, необходимо исключить любые риски невыполнения предзимних работ на коммунальных объектах.

По информации участников совещания, на текущий момент остаются сложности, связанные с подготовкой коммунальных объектов в ряде муниципальных образований Иркутской и Кемеровской областей. Так, не достаточно активно ведутся предзимние работы на теплоэлектроцентрали в г. Байкальске Иркутской области, пока не решены вопросы строительства нового теплоисточника. Также существует угроза нарушения бесперебойной работы электросетей и подстанций областного государственного унитарного энергетического предприятия «Облкоммунэнерго», обслуживающего более 390 тысяч потребителей. Кроме того, по причине затянувшегося процесса передачи объектов Министерства обороны РФ в муниципальную собственность сохраняются риски срыва подготовки к осенне-зимнему периоду в микрорайоне Зелёный г. Иркутска.

В связи с неудовлетворительной подготовкой объектов теплоснабжения к отопительному сезону 2017-2018 годов города Новокузнецк и Киселёвск Кемеровской области не получили паспорта готовности, в этом году эти проблемы сохраняются. Кроме того, в г. Юрге Кемеровской области подготовка к зиме теплоэлектроцентрали ведётся с отставанием от графика проведения ремонтных работ.

— На данном этапе подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду все имеющиеся отставания можно и нужно ликвидировать. При этом очень важно обеспечить своевременное получение паспортов готовности муниципальных образований и коммунальных объектов. Представителям Ростехнадзора и органов исполнительной власти в регионах округа следует серьёзно подойти к выполнению поставленных задач, активно включиться в работу по проведению проверок, оказать поддержку органам местного самоуправления и предприятиям коммунального комплекса, — подчеркнул полпред.

Фото: пресс-служба Сибирского ОИЦ

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

«Евразия-Сибирь» откроет таможенный склад временного хранения под Новосибирском

На территории агрокластера «Евразия-Сибирь» под Новосибирском планируют создать склад временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов. Как пояснил источник редакции Infopro54, ранее подобная структура уже работала на территории оптового рынка «Мандарин», который к 2026 году, после смены собственников, стал агрокластером «Евразия-Сибирь». Несколько лет назад СВХ был временно закрыт, так как шло развитие торгового комплекса, требовалось больше места для складов, перестраивалась инфраструктура.

— Создание склада временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов было сразу заложено в концепцию агрокластера, прописано в дорожной карте и одобрено региональным правительством, так как площадка изначально создавалась как международный распределительный центр плодоовощной продукции. На сегодняшний день собственник вложил в развитие инфраструктуры сотни миллионов рублей. Сейчас планирует заработанные деньги направить на строительство таможенного склада, — пояснил собеседник редакции.

Читать полностью

Новосибирский «Экспортер года» стал банкротом

ООО «Сибирская зерновая компания Новосибирск» по решению арбитражного суда признана банкротом. В отношении организации открыто конкурсное производство до 17 марта 2027 года. Информация об этом появилась в картотеке единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Стоит отметить, что в отношении «Сибирской зерновой компании» еще в конце 2025 года была введена процедура наблюдения. Конкурсным управляющим назначена Екатерина Мысливцева.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности