Помощь депутатов стала материальной

Дата:

В региональном правительстве утвердили размеры депутатских фондов на 2015 год. Каждый из 74 народных избранников Новосибирской области получит возможность распоряжаться 2 млн рублей. Эти средства пойдут на выполнение просьб избирателей. Правда, только в случае согласования с главами районов. Закон «О наказах избирателей и обращениях граждан» принят в области ещё в 2003 году. В соответствии с […]

В региональном правительстве утвердили размеры депутатских фондов на 2015 год. Каждый из 74 народных избранников Новосибирской области получит возможность распоряжаться 2 млн рублей. Эти средства пойдут на выполнение просьб избирателей. Правда, только в случае согласования с главами районов.

Закон «О наказах избирателей и обращениях граждан» принят в области ещё в 2003 году. В соответствии с этим документом финансируются большинство целевых программ и принимаются решения о строительстве или ремонте крупных общественно значимых объектов — школ, детсадов, больниц, мостов.

Однако в региональные целевые программы не попадают более мелкие, но от того не менее значимые просьбы. Одни хотели бы оборудовать детскую площадку, другие — благоустроить парк, третьим не на что собрать ребенка в школу. В таких случаях обращаются к депутатам.

— К любому депутату на личный приём приходят люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию: нужны средства на срочную операцию или сгорел дом, — рассказывает Сергей Титков (избирательный округ № 4). — Всегда стараемся помочь, работаем вместе с соцзащитой. И, действительно, в каждом, даже самом маленьком селе моего округа в Барабинском или Здвинском районе, есть что-то, приобретённое на средства этого фонда. Выделял деньги даже на приобретение коровы. Кстати, недавно проверял, как дела обстоят в одной такой семье. Думал, скотинку давно уже съели. Нет, держат коровку, она исправно даёт молоко.

Название «депутатский фонд» только отчасти соответствует действительности. Ведь законодатели эти средства на руки не получают, они перечисляются в районы области, а затем расходуются на цели, которые глава муниципалитета обговаривает совместно с народным избранником. Сумма ассигнований, поступающая в тот или иной район, разная. Она зависит от числа жителей и количества депутатов, курирующих эту территорию.

— В 2015, как и раньше, я намерен значительную долю средств своего фонда направить на поддержание материально-технической базы детских садов и школ: отремонтировать окна, двери, подновить навесы на площадках, — отмечает Алексей Кондрашкин (избирательный округ № 36). — В предыдущие годы мы вместе с депутатом Данилом Ивановым таким образом помогли трём новосибирским садикам — № 16, 199 и 165. Выделили деньги на ремонт и оборудование.

Кстати, по инициативе депутата Кондрашкина к 9 Мая на мемориале «Алеше-Сибиряку», что на Обь-ГЭСе, появится ещё один экспонат — танк БМП-1. Сейчас машину, которая уже находится на Шиловском полигоне, особым образом готовят, снимают всё снаряжение.

Для того чтобы освоить средства депутатского фонда, сначала надо пройти процедуру согласования с главой района. У большинства законодателей с этим проблем не возникает:

— Сам я проживаю в Новосибирске, а в Заксобрании представляю интересы жителей Татарского, Усть-Таркского и Чистоозёрного — самых западных, районов области, — рассказывает Игорь Умербаев (избирательный округ № 2). — Упор делаю на своих помощников, которые проживают на местах, знают все проблемы своей территории, находятся в гуще событий, постоянно общаются с людьми. Они встречаются с председателями советов и главами районов, совместно обсуждают, на что эти средства надо направить. У руководителей муниципалитетов своё видение, у нас — своё. Иногда приходится спорить, но всегда находим варианты.

По Чистоозерному району мы уже достигли компромисса. В этом году около 550 тысяч рублей будет направлено на «Журавский спортивно-оздоровительный комплекс» — с бассейном, с процедурными. На остаток в 85 тысяч закупим хоккейную форму. На что пойдёт депутатский фонд по Татарскому и Усть-Тарскому — к единому мнению ещё не пришли.

Совместное решение о расходовании фонда — это мощный антикоррупционный механизм, однако и такая схема не гарантирует полного успеха.

В прошлом году из фонда депутата Умербаева были выделены средства на строительство водопровода в деревне Зелёная роща Усть-Таркского района. Деньги потратили, а коммуникации так и не ввели. По этому факту Игорь Умербаев уже подал заявление в прокуратуру:

— Единственный возможный, на мой взгляд, способ нецелевого использования этого фонда — если при строительстве какого-либо объекта депутат будет связан с фирмой, которая выиграет тендер и будет осуществлять строительство. В этом случае, гипотетически, он может получить какую-то часть средств через это предприятие. Но мне такие случаи не известны, — размышляет Игорь Равильевич. — А вообще, чтобы всё было честно, надо выбирать тех депутатов, в честности которых вы уверены.

Проблем много, и депутатского фонда для помощи всем, конечно, не хватает. Иногда помогают спонсоры:

— Обращаемся к предпринимателям, промышленникам. Я работаю четвёртый созыв, у меня сложились хорошие отношения с многими руководителями, — рассказывает Алексей Кондрашкин. — Примерно полмиллиона привлекаем со стороны. Но это не те деньги, на которые можно рассчитывать, в основном полагаемся на гарантированные бюджетные средства.

Конечно, депутатский фонд придаёт весомости действиям законодателей. Как говорят сами парламентарии, это хороший способ показать своё лицо, повысить авторитет у избирателя.

Может быть, кто-то скажет, что это трата денег по мелочам и лучше их пустить на строительство больницы или ремонт дороги. Но стоит только поставить себя на место человека, который со своей простой инициативой или семейной трагедией обращается к депутату, сразу отпадают все сомнения. С этим не придешь на приём к губернатору или министру — масштаб не тот. А к депутату ходят с любым вопросом.

Фото: Ростислав Нетисов, © Depositphotos.com/[atraks]

 

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Колледжи Новосибирска запускают обучение по спортивному программированию

В новосибирских колледжах впервые откроется программа среднего профессионального образования по спортивному программированию. Образовательная программа будет готовить специалистов для организации и проведения соревнований, включая подготовку судей, тренеров, комментаторов и самих участников.

Спортивное программирование получило официальный статус вида спорта в апреле 2022 года и активно развивается. На соревнованиях участники решают интеллектуальные задачи на скорость: пишут код для создания приложений, сайтов и сервисов, ищут уязвимости в системах и отрабатывают защиту от кибератак.

Читать полностью

14 базовых мер поддержки для участников СВО определили в Новосибирской области

Во исполнение указа Президента Российской Федерации губернатор Андрей Травников дал распоряжение профильным министерствам Новосибирской области о разработке комплекса мер поддержки. Для наиболее полной и эффективной помощи участникам специальной военной операции (СВО) и их близким в регионе ожидается принятие единого закона. Этот законодательный акт систематизирует и регламентирует широкий спектр льгот, предназначенных для указанных категорий граждан.

23 июля текущего года в правительстве региона под председательством заместителя губернатора Константина Хальзова состоялось заседание межведомственной комиссии. На нем обсуждались вопросы, связанные с применением на территории Новосибирской области указа Президента РФ № 327 от 15.05.2026, который устанавливает единые базовые меры поддержки лиц, участвовавших и участвующих в СВО, а также других категорий граждан.

Читать полностью

В создании электрокара «Атом» участвовали инженеры из КНР

Роспатент выдал патенты на платформу электромобиля «Атом» компании «Кама». Документы содержат схемы силовой структуры кузова и ходовой части. В числе авторов — 38 разработчиков, из них шестеро граждан Китая, остальные — россияне. Об этом 22 июля сообщил «Журнал Авто.ру» со ссылкой на данные ведомства.

В 2024 году РФПИ объявил о сотрудничестве с китайскими инвесторами. Стороны договорились о выводе «Атома» на рынок КНР и поиске производственных площадок в Харбине. Представительство РФПИ в городе уже работает.

Читать полностью

Дачники генерируют четверть сельхозпродукции Сибири

Частные подсобные хозяйства Сибирского федерального округа обеспечивают до 25% всей продукции агропромышленного комплекса в макрорегионе. В растениеводстве на долю населения приходится 18%, в животноводстве — 33,4%. Об этом редакции Infopro54 рассказали эксперты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка в преддверии Дня дачника, который отмечается 23 июля.

За последние пять лет сибиряки задействовали под личные нужды от 225 до 250 тысяч гектаров земли — это около 10% от всех российских личных подсобных хозяйств. СФО входит в топ-5 регионов по этому показателю. Некоторые культуры, включая чеснок, зелень, кабачки, тыквы и баклажаны, в промышленных масштабах в Сибири не выращиваются — их производство полностью лежит на населении.

Читать полностью

Новосибирская область осталась в «белой зоне» по страховке от БПЛА

После первого в истории региона объявления беспилотной опасности 6 июля жители Новосибирской области начали интересоваться возможностью компенсации ущерба от атак дронов. Журналист Infopro54 выяснил, готовы ли страховые компании компенсировать новосибирцам возможные имущественные утраты в результате ударов беспилотников.

— В Новосибирской области режим ЧС не вводили, поэтому формальных ограничений для заключения таких договоров у страховщиков пока нет. Хотя в большинстве центральных и южных регионах, где действует ЧС, а массированные атаки беспилотников фиксируются регулярно, пока приостановили страхование от этой угрозы. Что касается автомобилей, то страховать их конкретно от ударов БПЛА не нужно, так как этот риск, как правило, входит в базовую страховку, — рассказал специалист компании «РЕСО-гарантия».

Читать полностью

Никто не захотел достраивать очистные сооружения в Ордынском под Новосибирском

Аукцион на достройку комплекса очистных сооружений в поселке Ордынское Новосибирской области провалился. На конкурс с начальной ценой более 72 миллионов рублей не поступило ни одной заявки. Объект, который планировали сдать еще в 2022 году, так и остался незавершенным.

По данным портала Госзакупок, электронный аукцион не состоялся из-за отсутствия участников. Объявление разместили 15 июля, итоги подвели 23 июля. За 72 млн рублей подрядчику предстояло завершить строительство, однако желающих не нашлось.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности