Порядка 30-50 порывов ЛКС в год выявляют в Ростелекоме

Дата:

Основная причина- несанкционированные земляные работы В течение 2016 года в адрес компаний-нарушителей было направлено 44 претензии о возмещении ущерба за порванный кабель Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком». По 33-м претензиям виновники оплатили ущерб в добровольном порядке в сумме 940 тысяч рублей. Еще 1 миллион 361 тысяч рублей Новосибирский филиал получил по исполненным решениям суда. Все иски […]

Основная причина- несанкционированные земляные работы

В течение 2016 года в адрес компаний-нарушителей было направлено 44 претензии о возмещении ущерба за порванный кабель Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком». По 33-м претензиям виновники оплатили ущерб в добровольном порядке в сумме 940 тысяч рублей. Еще 1 миллион 361 тысяч рублей Новосибирский филиал получил по исполненным решениям суда. Все иски о возмещении ущерба за повреждения линейно-кабельных сооружений (ЛКС), были удовлетворены в пользу Новосибирского филиала компании, сообщили в пресс-службе компании.

 

Часть исков о возмещении причиненных убытков «Ростелекому» были рассмотрены судом в упрощенном порядке, без вызова сторон, так как вина ответчика не вызывала сомнений. В некоторых случаях судебные тяжбы, наоборот, затягиваются надолго.

Телекоммуникационные сети, принадлежащие Новосибирскому филиалу ПАО «Ростелеком», частные лица, строительные компании и организации повреждают регулярно, в среднем таких случаев регистрируется 30-50 в год. Основная причина — несогласованные с оператором связи земляные работы. Сумма прямого материального ущерба в каждом случае составляет от одного десятка до нескольких сотен тысяч рублей.

В результате несанкционированных земляных работ наиболее часто повреждают ЛКС: НГТЭ, СибЭко, «Перлит-Строй», «Горводоканал», «Новая Энергия» и «СтройИнвестМонтаж».

— Начиная с 2014 года количество исков о возмещении ущерба за повреждение ЛКС направленных в суды разных инстанций, существенно снизилось. Большинство компаний-нарушителей предпочитают мирное урегулирование споров, — комментирует начальник управления правового обеспечения Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Оксана Невдачина. — Но ущерб, причиняемый оператору связи и его абонентам в результате несанкционированных земляных работ, по-прежнему исчисляется миллионами. Мы намерены ужесточить подход к работе с виновниками порывов на наших сетях. В претензиях на возмещение ущерба при повреждениях ЛКС мы будем выставлять также потерю тарифных доходов, а также направлять материалы в государственные и правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности.

При этом, компания ПАО «Ростелеком» призывает жителей Новосибирска и области к сотрудничеству. При первом же подозрении о том, что готовится, либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, незамедлительно сообщайте в органы полицию. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Фото: Samuele Ghilardi

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности