Поселение чатских татар в Колыванском районе станет туристическим центром

Дата:

Сейчас в деревне Юрт-Ора можно осмотреть мечеть, древнее городище и обелиск павшим воинам. Строительство национального музея в поселении, где сибирские татары жили еще в VIII веке, начинается в этом году, рассказал infopro54.ru представитель пресс-службы правительства Новосибирской области. —Музейный комплекс уже создается, мечеть была открыта несколько назад, в начале июля открылся обелиск памяти воинам, погибшим в […]

Сейчас в деревне Юрт-Ора можно осмотреть мечеть, древнее городище и обелиск павшим воинам.

Строительство национального музея в поселении, где сибирские татары жили еще в VIII веке, начинается в этом году, рассказал infopro54.ru представитель пресс-службы правительства Новосибирской области.

—Музейный комплекс уже создается, мечеть была открыта несколько назад, в начале июля открылся обелиск памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Музейная коллекция в поселении существует, для ее размещения необходимо отдельное здание музея, — сообщил собеседник.

По его словам, губернатор Владимир Городецкий, недавно посетивший Юрт-Ору, поручил своему заместителю Александру Титкову и главе Колыванского района Виктору Аверину изыскать средства для ускорения строительства музея.

Концепция создания и развития национального культурно-исторического музейного комплекса в деревне Юрт-Ора Колыванского района Новосибирской области предполагает, что туристы в будущем будут приезжать сюда не только в музей. Они смогут ознакомиться с бытом чатских татар, порыбачить, покататься на лошадях, узнать, как делаются лодки-долбленки и, конечно, посетить древнее городище, на месте которого и возникла деревня.

— Деревня Юрт-Ора (Умар-аул), расположенная на месте традиционного с VIII века проживания сибирских татар, представляет собой единственное в нашей области сочетание исторического, этнографического и археологического культурного наследия. Отличительной особенностью поселения является его нахождение на территории древнего городища, стоящего на учете как вновь выявленный памятник археологии, — говорится в концепции.

Население деревни состоит преимущественно из коренных сибирских татар-чатов, формировавшихся как этнос в Новосибирском Приобье с XVI века. Поселение по русским документам стал называться Чатским городком. Чатские татары играли большую роль в охране земель Русского государства от телеутов, джунгаров и калмыков, посылались на службу в различные остроги и городки Западной Сибири.

Чаты деревни Юрт-Ора оказывали активную помощь рабочей силой и лошадьми при строительстве Уртамского(1684), Умревинского(1703) и Чаусского(1713) острогов. Во всех походах местных русских воевод непременно участвовали конница и отряд чатских татар. В архивных материалах подтверждается участие татар-чатов в Северной войне и в Отечественной войне 1812 годов.

Через Юрт-Ору пролегал Московско-Сибирский тракт, здесь существовала почтовая яма. Это наложило большой отпечаток в истории развития деревни. Декабристы, ссыльные каторжане, Чехов А. П., отступление войск Колчака, Вьюнско-Колыванское восстание – все это неразрывно связано с древним поселением чатских татар Юрт-Ора.

В конце 1994 года деревня была включена как памятное место в списки памятников истории и культуры Новосибирской области, стоящих на государственной охране как объекты историко-культурного наследия.

Музейный комплекс создается на территории деревни, которая находится в 65 километрах от Новосибирска и в 20 километрах от Колывани.

— Учитывая нарастающий поток туристов в Новосибирск и Колывань, в том числе и иностранных, будущий уникальный комплекс обречен на широкую посещаемость, — говорится в концепции.

Национально-этнографический музей чатских татар будет включать дом-музей и национальный татарский двор. Здесь посетители увидят национально-исторический быт и уклад жизни семьи татар-чатов. В помещении будут стенды с уникальными архивными материалами о родах деревни с XVI века, традиционная национальная одежда, обувь и другие раритеты.

В настоящее время земельный участок площадью 2,4 тыс квадратных метров и дом под музей выкуплены советом деревни на средства, выделенные президентом Татарстана. Также членом совета деревни выигран областной грант на данный проект в размере 200 тыс рублей, которые будут использованы для установки капитального фундамента под здание музея и на покупку архивных документов и экспонатов.

Частью комплекса являются воссозданная историческая мусульманская мечеть, обелиск героям Великой Отечественной войны, аллея поколений из сосен и елей на участке исторического Московско-Сибирского тракта.

— Перед посетителями предстанет уникальная аллея, протяженностью около 1 тыс метров, которая начнется в начале деревни и продлится по объездному тракту вдоль всей деревни. Деревья будут посажены вдоль всего тракта справа и слева на расстоянии 15 метров от дорожного полотна. В деревне Юрт-Ора насчитывается 26 древних родов. Уникальность аллеи будет в том, что все деревья будут именными. Представители каждого рода, от мала до велика, посадят свои деревья. На деревьях будет именная табличка с их именами и именами всех своих предков, которых они помнят. С рождением каждого ребенка их имена вписываются гравировкой в таблички родителей. Каждый род будет ухаживать за своими родовыми деревьями. Если дерево погибло, на его место высаживается новое, — описывается аллея в концепции.

Также для туристов запланировано посещение оборонительного вала древнего городища, датированного VIII веком, расположенного как вдоль деревни за огородами, так и внутри соснового бора. Им продемонстрируют экспонаты, найденные в результате проведенных и планируемых археологических раскопок.

Селить гостей планируется в небольшие рубленные деревянные домики с элементами национального колорита, кормить в чайхане. Всю туристическую инфраструктуру еще предстоит создать.

Для организации досуга концепцией предусмотрена площадка для проведения народных игр, национальных праздников, обрядов и гуляний на большой зеленой поляне вокруг озера Киндер-Куль. В настоящее время здесь проводится национальный праздник Сабантуй.

Кроме того, планируется организация рыбалки на реках и озерах возле деревни и создание двух лодочных станций — на берегу Оби и на берегу озера Киндер-Куль.

— На озере туристы будут иметь возможность кататься на уникальных лодках-долбленках, известных еще с первобытных времен, срубленных руками местных мастеров-умельцев, — говорится в документе.

Кстати, мастерская по изготовлению лодок-долбленок и резьбы по дереву расположится на территории национального татарского двора в центре музейного комплекса. Здесь желающие получат первичные навыки изготовления лодки, а также в изготовлении резных изделий.

Кроме того, для посетителей будут устраиваться конные и гужевые прогулки по достопримечательным местам деревни и ее окрестностям. Они будут сопровождаться  рассказами об истории и легендах Юрт-Оры.

— Туристы будут кататься по дорогам, по которым когда-то шагали или ехали татарские ханы и мурзы, первые русские воины и переселенцы, ссыльные декабристы и опальные дворяне, доктор Чехов А. П. , адмирал Колчак со своим войском и еще многие, многие исторические личности, — отмечается в концепции.

Фото предоставлены пресс-службой регионального правительства

Мария Кормильцева

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности