Посетители Музея города Новосибирска смогут подержать в руках оружие Победы

Дата:

Сегодня, 8 мая, в Музее города Новосибирска открывается выставка о малоизвестных страницах военной и трудовой истории города. По сообщению пресс-службы Музея города Новосибирска, выставка «Небо войны» расскажет о малоизвестных страницах военной и трудовой истории нашего города и славных делах его лётчиков, инженеров и техников, создававших первые военно-воздушные силы молодой республики в 1920-е, защищавшие ее восточные […]

Сегодня, 8 мая, в Музее города Новосибирска открывается выставка о малоизвестных страницах военной и трудовой истории города.

По сообщению пресс-службы Музея города Новосибирска, выставка «Небо войны» расскажет о малоизвестных страницах военной и трудовой истории нашего города и славных делах его лётчиков, инженеров и техников, создававших первые военно-воздушные силы молодой республики в 1920-е, защищавшие ее восточные рубежи в 1930-е и отвоевывавшие небо у сильнейшего в истории противника в 40-е годы ХХ столетия.

Часть выставки посвящена Первой Мировой войне. В это время молодой Ново-Николаевск буквально «ходил» в шинели: к 1915 году население Ново-Николаевска составляло 110 тысяч человек. Каждый второй — носил военную форму. Сибиряки отличались особой храбростью. Лишь в одном Праснышском сражении в 1915 году Ново-Николаевский 41-й Сибирский Стрелковый полк потерял практически всех солдат и офицеров, но не пропустил атаковавшие немецкие части, превосходившие его по численности в 12 раз! На выставке будет представлен макет одного из эпизодов Праснышского сражения.

История межвоенного периода — 1920—1930-х годов также нашла своё место экспозиции: зрители увидят лётную работу первого в городе Закаменского аэродрома, боевые будни шестого (новосибирского) авиаотряда в вооруженном конфликте на КВЖД, лётчиков-новосибирцев в небе Испании и первых новосибирских Героев Советского Союза, работу завода имени Чкалова.

Основу выставки более 30 видов униформ, вариантов лётного снаряжения, наград и знаков различия авиаторов из уникального частного собрания. В экспозиции будут представлены образцы формы воинов Вооружённых сил Советского Союза, Соединённых Штатов Америки, Великобритании и их противников — милитаристской Японии и фашистской Германии. Некоторые представленные на выставке образцы лётной формы являются настоящими раритетами и сохранились в единичных экземплярах во всем мире. Многие предметы выставки прежде не демонстрировались широкой публике.

Зрители получат возможность подержать в руках настоящее оружие той эпохи: легендарные винтовку Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ) и лучший пистолет-пулемёт Второй Мировой войны системы Судаева (ППС), а также самозарядную винтовку Токарева (СВТ-40), с которой бойцы Красной Армии встретили врага в июне 1941 года. Посетители смогут сфотографироваться с этим оружием.

Подлинные фотографии и предметы военного снаряжения и быта будут дополнены редкими кадрами кинохроники, некоторые из которых ранее не демонстрировались на широком экране. Посетители смогут увидеть облик горожан Новосибирска грозной военной поры и предвоенных лет.

Открытие выставки состоится 8 мая 2015 года в Музее города Новосибирска по адресу Советская, 24. Экспозиция будет работать до 8 мая 2016 года. Куратор выставки — кандидат исторических наук Алексей Пронин.

Фото: m-nsk.ru

Валерия Куц

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские пожарные 2,5 часа тушили яхт-клуб в Советском районе

В ночь на 2 сентября в Советском районе Новосибирска вспыхнул крупный пожар в яхт-клубе. О возгорании в административном здании сообщили в полночь, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области.

— На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило горение в административном здании яхт- клуба и рядом стоящих эллингах (ангары для хранения яхт), была угроза распространения на соседние строения. В 02:12 пожар локализован, в 2:40 ликвидировано открытое горение, — отмечается в сообщении.

Читать полностью

Новосибирский завод продает часть площадей застройщику

Собственники АО «Электросигнал» приняли решение о совершении существенной сделки. Сообщение об этом опубликовано на сайте раскрытия информации. Предприятие заключило договор аренды земельного участка площадью 18331+/-43 кв. м. (земли населенных пунктов, объекты производственного назначения) с компанией ООО «СЗ ВК-СТРОЙ». Земельный участок находится в границе улиц Добролюбова, Большевистская и железной дороги. Сейчас на площадке находится склад, хозяйственный корпус, производственные площадка, компании по производству мебели и т.д. Он расположен за БЦ «Якутия».

— Арендодатель передает во временное владение и пользование арендатору с последующим выкупом земельный участок. Арендатор выкупает его по истечении срока договора аренды или до его истечения при условии уплаты арендатором всей выкупной стоимости, — уточняется в документе, опубликованном директором АО «Электросигнал» Вячеславом Гороховым.

Читать полностью

В Новосибирске объявят конкурс на благоустройство площади Гарина-Михайловского

В мэрии обсудили будущее площади у вокзала Новосибирск-Главный. Мэр Максим Кудрявцев сообщил, что на территории уже выполнены первоочередные работы: снесены незаконно установленные ларьки, обновлено асфальтовое покрытие, установлены новые остановочные павильоны. Глава города поручил разработать концепцию дальнейшего развития площади с сохранением исторического замысла.

Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главный архитектор города Иван Штурбабин сообщил, что для разработки концепции благоустройства планируется провести архитектурный конкурс. Его объявление приурочено к Дням архитектуры, которые будут проходить в Новосибирске с 17 по 19 сентября.

Читать полностью

Эксперт Лацких уверен, что 300 тонн бензина не решат проблему с топливом в НСО

Руководитель Новосибирского отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких считает, что разговоры о «волнах» кризиса и прохождении пика необоснованны. Ситуация на топливном рынке региона не изменилась — дефицит сохраняется, особенно у независимых нефтетрейдеров.

Власти региона в начале недели сообщили, что добились от «Газпромнефти» увеличения поставок дополнительно на 300 тонн топлива в сутки. Однако, по словам Лацких, этот объём проблемы не решит. Региональный рынок более чем на 80% сформирован продукцией Омского НПЗ. Он также заявил, что «Газпромнефть» «не выполняет договорные обязательства перед независимыми участниками рынка».

Читать полностью

Александр Яковлев: У частных детективов в России теперь появился свой закон

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев прокомментировал изменения в законодательстве, касающиеся частного сыска, которые вступили в силу с 1 сентября 2026 года:

—С сегодняшнего дня частная детективная деятельность в России окончательно отделена от охранной. У нас теперь свой отдельный закон.

Читать полностью

Цифровой рубль стал доступен для массового использования в РФ

С 1 сентября 2026 года клиенты российских банков — как частные лица, так и организации — получили доступ к открытию счетов в цифровых рублях и совершению операций с ними. Для физических лиц пополнение такого счета ограничено суммой в 300 тысяч рублей в день, что установлено нормами Банка России.

В ВТБ возможность открыть счет в цифровой валюте постепенно появляется в мобильном приложении для частных клиентов, а юридические лица могут воспользоваться этой функцией через интернет-банк. Банк сообщил об этом на полях Восточного экономического форума.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности