Православные активисты потребовали запретить Монстрацию

Дата:

Первомайское шествие молодежи совпадает с празднованием Пасхи. Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Новосибирска накануне направил мэру Новосибирска Анатолию Локтю письмо, в котором потребовал запретить Монстрацию, после появления в СМИ публикаций о том, что мэрия намерена в этом году согласовать акцию. «Таким образом, согласно этим кричащим заголовкам, вы, Анатолий Евгеньевич, […]

Первомайское шествие молодежи совпадает с празднованием Пасхи.

Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей Новосибирска накануне направил мэру Новосибирска Анатолию Локтю письмо, в котором потребовал запретить Монстрацию, после появления в СМИ публикаций о том, что мэрия намерена в этом году согласовать акцию.

«Таким образом, согласно этим кричащим заголовкам, вы, Анатолий Евгеньевич, являетесь организатором этого позорящего Новосибирск и всю нашу страну, провокационного мероприятия. И хотя нам стало известно, что эта антиобщественная акция включается в план мероприятий мэрии по инициативе руководителя департамента культуры, спорта и молодежной политики А.В. Терешковой, но ответственность за ее проведение ложится на Вас как на градоначальника. Все сомнительные «лавры» достанутся именно вам», — говорится в письме.

Авторы отмечают, что «большинство новосибирцев не принимают Монстрацию, которую им хотят навязать с подачи Анны Терешковой как безобидное городское мероприятие увеселительного характера».

«На наш взгляд, монстрация является и элементом политического сценария, и спланированным действием по расчеловечиванию и демонизации человека. Суть этой Монстрации, как и зомби-парада, — высвобождение низменных человеческих качеств и пороков, удерживаемых культурой, манипуляция толпой, состоящей в основном из молодых, еще не сформировавшихся личностно людей. Ни к каким увеселительным, шуточным действиям это мероприятие не имеет отношения, о чем свидетельствует главный лозунг монстрации: «АД – наш!». Это демоническое влияние на молодёжь, её сатанизация», — заявляют активисты.

По их словам, «организаторы шествия прививают молодежи мысль, что с адом и качествами адских сущностей можно шутить, будят низменные инстинкты, усиливают рост агрессивных и разрушительных настроений в обществе».

«Быть соучастником инфернальных (адских) шуточек, ориентировать на это молодежь — равносильно для мэрии моральному преступлению в отношении подрастающего поколения. Демонизация молодежи в ночных клубах, на рок-концертах, демонстрация фильмов ужасов, проведение зомби-парадов и монстраций — яркие примеры продуманной психологической войны против молодежи, а значит, и против народа», — подчеркивается в письме.

Его авторы заявляют, что акция противоречит «Основам государственной культурной политики» и «Стратегии национальной безопасности России», утвержденным Указами президента России и отмечают, что Монстрация совпадает с празднованием Пасхи.

«Данная ситуация может спровоцировать очередные волнения еще и на религиозной почве», — пишут известные проведением не только согласованных мероприятий активисты.

Формальный организатор Монстрации Артем Лоскутов в социальных сетях назвал письмо активистов весенним обострением, мэрия пообещала прокомментировать позднее, подтвердив факт получения письма.

— Я всегда прислушивался к мнению православных активистов. Это нормально, когда у людей есть активная позиция, хуже, когда люди равнодушны. Надо постоянно быть в диалоге с любыми активистами, слушать их, — заявил в ходе пресс-конференции губернатор области Владимир Городецкий.

Он отметил, что уверен: город найдет решение по поводу «Монстрации», но, конечно, она не будет проводиться в том же формате, как в прошлом году.

— Прошлогоднее проведение — не совсем правильное решение для такого цивилизованного города, как Новосибирск. Поэтому первоначально город предлагает «монстрантам» следующее решение: первого мая пройдет молодежное шествие, и «Монстрация» может присоединиться к нему. Как будем совмещать цели и задачи двух шествий — это сейчас рассматривается. Запретом «все не возьмешь», но власти должны обеспечить уважительное отношение «монстрантов» к гражданам города, — уточнил губернатор.

Он также заявил, что предостерег бы от формулировок типа «организация «оранжевой революции» — это Монстрация», «мэрия — организатор «оранжевой революции».

— В таких обращениях закладывается реакционный характер, который противен созидательным силам. Не хватает терпения, стремления к диалогу, могу лишь посоветовать уважительно относиться общественникам друг к другу, — добавил Владимир Городецкий.

Ежегодное первомайское молодежное шествие, считающееся культурной акцией, участники которой самовыражаются в основном с помощью абсурдных плакатов, должно состояться в Новосибирске в этом году уже в 13-й раз.

Прошлогодняя Монстрация не была согласована, пройти по Красному проспекту ей помешали десятки полицейских. В этом году мэрия предложила два варианта маршрута шествия, но они не включают Красный проспект, пройти по которому намерены монстранты. Глава города не исключил, что придет на молодежное шествие, но участвовать не будет.

В Монстрации-2015 приняли участие не менее тысячи молодых новосибирцев. В 2011 году Лоскутов был награжден за организацию этой акции премией в области современного искусства «Инновация».

Фото: Мария Кормильцева

Мария Кормильцева

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Как определиться с выбором направления курсов по психологии

Срок обучения может составлять от 3 до 18 месяцев. На сайте institut-medicina.ru представлен обширный каталог курсов, включая узкоспециализированные направления.

Прохождение курсов профпереподготовки по психологии даёт возможность повысить квалификацию или освоить новое направление в качестве дополнительного образования. Первым делом необходимо определиться с будущей ролью, после чего соотнести учебно-тематические планы, объём и правила приёма. По окончании курсов и итогового экзамена слушателю будет выдан диплом о профпереподготовке.

Читать полностью

Псевдо-тренеры все активнее выходят на фитнес-рынок Новосибирска

Фитнес-индустрия столицы Сибири переживает непростые времена. С каждым годом число клиентов в клубах Новосибирска стабильно сокращается, а желающих трудоустроиться в эту сферу, напротив, становится только больше. Но квалификация большинства соискателей на должность тренера не соответствует необходимым критериям отбора. Об этом Infopro54 рассказала вице-президент Ассоциации операторов физической культуры и спорта Новосибирской области Екатерина Панферова.

— 2024 год был пиковым по заполняемости фитнес-залов. После отмены всех пандемийных ограничений, люди, соскучившиеся по коллективным тренировкам, массово устремились в залы. На этом рынке начался мощнейший подъем. Но, к сожалению, эйфория длилась недолго. Из-за общего экономического спада по стране, доходы у людей уменьшились, и они начали экономить на спорте. Уже в начале 2025 года было зафиксировано серьезное падение, которое продолжается до сих пор, — говорит эксперт.

Читать полностью

Нейросеть в России создала продолжение «Мертвых душ» Гоголя

В сети появилась книга «Мёртвые души. Второй том. Возрождение» — продолжение гоголевского романа, написанное в стилистике Николая Гоголя с помощью большой языковой модели «Гигачат». Об этом рассказали в пресс‑службе Сбербанка (разработчик нейросети).

В банке подчеркнули, что это первый случай, когда искусственный интеллект создал художественное произведение в манере классика мировой литературы. Над проектом больше года работала междисциплинарная команда: в неё вошли историки, литературоведы, лингвисты, инженеры и специалисты Сбера.

Читать полностью

В яхт-клубе Бердска предложили создать жилой комплекс с прибрежной мариной

На архитектурный рейтинг «Золотая капитель — 2026» в номинации «Градостроительные комплексы» представили концепцию марины яхт-клуба в Бердске. Проект разработали в новосибирском архитектурном бюро «YURAKULIKOV». Авторы, Юрий Куликов, Алексей Грауле и Алиса Яковлева, предложили объединить в бетоне жилой комплекс и конгресс-холл с мариной. Единство архитектурной композиции задают фасады, напоминающие корпусы яхт.

Основатель брокерской компании «Назаров» Александр Назаров считает эту архитектурную концепцией спорной.

Читать полностью

Мошенники рассылают новосибирцам письма от «госорганов» с QR-кодом

«Лаборатория Касперского» зафиксировала новую волну мошенничества с QR‑кодами: злоумышленники рассылают письма от имени госорганов и пытаются выманить деньги под видом оплаты почтовых услуг.

По данным экспертов, в сентябре было заблокировано свыше 800 подобных сообщений. Схема строится вокруг рассылок на корпоративную почту: отправитель маскируется под представителя ведомства, сообщает, например, о предстоящей проверке и необходимости предоставить данные, а все «подробности» якобы содержатся в прикреплённых документах.

Читать полностью

Вторую снегоплавильную станцию пока не учитывают при вывозе снега из Новосибирска

Мэрия Новосибирска в лице «Дорожно-эксплуатационного управления №1» ищет подрядчика, который будет готов предоставить технику для погрузки и вывоза снега с улично-дорожной сети города Новосибирска. Снег нужно будет вывозить с улично-дорожной сети Центрального, Заельцовского и Железнодорожного районов Центрального округа города. Объем кузова должен быть не менее 10 куб. м. и не более 18 куб. м. Объем услуг не определен. Стартовая цена контракта — 50 млн рублей. Срок оказания услуг — до  конца декабря 2027 года.

Еще один контракт на тех же условиях на старте стоит 10 млн рублей.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности