Предлагается ввести ответственность страховой компании за качество ремонта по ОСАГО

Дата:

Поправки к законопроекту уже внесены в Правительство РФ. Законопроект о приоритете восстановительного ремонта по ОСАГО перед денежным возмещением (был принят в первом чтении 14 декабря 2016 года) скорее всего будет доработан — в нем будут учтены интересы потребителей. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы. — После введения с 1 января 2017 года электронных полисов […]

Поправки к законопроекту уже внесены в Правительство РФ.

Законопроект о приоритете восстановительного ремонта по ОСАГО перед денежным возмещением (был принят в первом чтении 14 декабря 2016 года) скорее всего будет доработан — в нем будут учтены интересы потребителей. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

— После введения с 1 января 2017 года электронных полисов ОСАГО острота проблемы с их доступностью снизилась, но и страховые компании, и граждане по-прежнему терпят убытки от деятельности так называемых «автоюристов» — мошенников, использующих пробелы в законодательстве. При подготовке ко второму чтению важно не только защитить права граждан, попавших в ДТП, но и добиться того, чтобы они выиграли, улучшить их положение, — отметил, открывая дискуссию, председатель Комитета по финансам Госдумы Анатолий Аксаков.

По мнению депутата, необходимо обеспечить гарантии качества ремонта, установить ответственность страховщиков при оказании услуг ненадлежащим образом, предоставить автовладельцам возможность выбора станций техобслуживания, не учитывать износ подлежащих замене деталей при ремонте. Также необходимо обозначить условия, при которых гражданин имеет право на получении денежного возмещения. Кроме того, Анатолий Аксаков выдвинул идею создания реестра автосервисов, который мог бы вести Российский союз автостраховщиков.

Директор департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков сообщил, что поправки к законопроекту уже внесены в Правительство и будут в ближайшее время рассмотрены на заседании Комиссии по законопроектной деятельности. Также представитель Минфина высказался за принятие законопроекта в максимально короткие сроки, чтобы он мог вступить в силу уже 1 марта 2017 года.

Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Авто

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на автомобили с альтернативным топливом вырос в Новосибирске

Минувшим летом в Новосибирской области заметно вырос спрос на автомобили с альтернативными типами двигателей — на фоне проблем с топливом автолюбители активнее присматривались к электрокарам, гибридам и дизельным авто. Данные платформы «Дром» фиксируют существенные изменения на рынке региона.

Продажи электромобилей (в том числе с пробегом) выросли кратно: спрос на подержанные электрокары летом увеличился на 118 % (в 2,1 раза) по сравнению с летом прошлого года, а относительно весенних показателей — на 212 %.

Читать полностью

Смертность в авариях с участием мотоциклов резко выросла в Новосибирской области

Число ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с начала 2026 года снизилось на 24 % (176 происшествий), по сравнению с аналогичным периодом 2025. Погибших в таких авариях стало меньше на 70 % (17 человек), раненых — на 18 %. При этом зафиксирован небольшой рост аварийности (на 8 %) среди водителей, не имеющих или лишённых права управления; при этом число погибших в этой категории снизилось на 3 %, а раненых — выросло на 4 %. Об этом на комитете по транспортной, промышленной и информационной политике сообщил Андрей Кузнецов, заместитель начальника Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.

По его словам, вызывает обеспокоенность рост аварий с участием мототехники: зарегистрировано 321 ДТП с участием мотоциклов, включая питбайки — рост на 12 %. Число погибших увеличилось на 76 % (30 человек), раненых — примерно на 10 % (347 человек).

Читать полностью

На федеральных дорогах Новосибирской области выросло число погибших в авариях

По данным Госавтоинспекции по Новосибирской области, за январь–август 2026 года в регионе зарегистрировано 1 732 ДТП — это на 11 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число погибших сократилось на 20 % (до 137 человек), раненых — на 13 % (2 232 человека). Как сообщил заместитель начальника Госавтоинспекции Андрей Кузнецов, показатель транспортного риска по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» выполнен: прогноз допускал не более 172 погибших, фактически — 137.

Читать полностью

На рынке автозапчастей в России набирает обороты неприятный тренд

Российский рынок автозапчастей переживает новую фазу трансформации: если раньше ключевой задачей было замещение ушедших брендов и перестройка логистики, то теперь на первый план выходит точность подбора деталей. Эту тему обсудили на дискуссии «Рынок автозапчастей будущего» в рамках выставки «ИнтерАвтоМеханика».

Сейчас рынок движется в двух направлениях: растёт доля китайских автомобилей (их уже свыше 3 млн — около 11 % парка), при этом автопарк в целом стареет — увеличивается доля машин старше 10 лет. Из‑за этого дистрибьюторам и сервисам приходится одновременно поддерживать запчасти для старых европейских, японских, корейских и российских авто и готовиться к постгарантийному обслуживанию новых китайских моделей.

Читать полностью

На 50% выросло число нарушений, зафиксированных камерами на дорогах Новосибирска

С начала 2026 года в Новосибирске утвердили 185 проектов организации дорожного движения (ПОДД) — это более чем вдвое превышает результат прошлого года. Всего на текущий момент в городе действует 272 таких проекта. Мэр Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова сообщил, что до конца года планируется довести общее число согласованных ПОДД до 500: сейчас в работе находятся 189 проектов (срок завершения — октябрь–декабрь), дополнительно удалось выделить финансирование ещё на 44 документа.

Цель городских властей — охватить проектами всю уличную сеть Новосибирска. Для этого предстоит разработать ещё 1553 ПОДД. В планах на 2027 год — подготовка 341 проекта с учётом бюджетных возможностей.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ регионов по продажам электронного ОСАГО

С января по август 2026 года в России продали 38 миллионов полисов электронного ОСАГО — это на 62,5 % больше, чем за аналогичный период 2025 года (23,4 млн). Доля е‑ОСАГО достигла 81 % от всех реализованных полисов ОСАГО. Такие данные привёл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новосибирская область закрепилась в числе лидеров по продажам: за восемь месяцев в регионе оформили почти 999 тысяч полисов е‑ОСАГО — это 2,6 % от общероссийского объёма. По этому показателю регион разделил позиции с Самарской областью и Республикой Татарстан. В целом на топ‑10 регионов‑лидеров пришлось 46 % всех продаж электронных полисов ОСАГО в стране.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности