«Приняв меры профилактики коронавируса, власть сама должна их соблюдать»

Дата:

Наталья Пинус, депутат горсовета Новосибирска:

— Когда только начала разворачиваться ситуация с коронавирусом, я собрала в Академгородке консилиум врачей: вирусологов, эпидемиологов, инфекционистов. Инфекционисты заявили, что во всем мире давно ожидали возникновения ситуации с пандемией и предупреждали, что ЧС может случиться в любой момент, что все мировое и политическое, и экономическое сообщество должно быть готово работать в сложной ситуации, качественно и профессионально принимать решения.

Что мы видим у нас сегодня? Возьмем медицинскую сферу. Врачи до сих пор не обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Они боятся говорить об этом открыто, но выезжают к больным с симптомами ОРВИ без масок, средств дезинфекции и т.д. 17 марта в Горсовете состоялось специальное заседание, где обсуждались мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией. В нем принимали участие представители и руководители министерства здравоохранения области, Роспотребнадзора, Городской инфекционной клинической больницы, департамента по чрезвычайным ситуациям, департамента по социальной политике. По информации минздрава, стационары укомплектованы на 90%, амбулатории — на 67% от необходимого штатного числа специалистов инфекционного профиля. Медперсонала недостаточно даже для работы системы здравоохранения в штатном режиме, не говоря уже о режиме пандемии. Как это нам позволит справиться с кризисной ситуацией? Мне непонятно, как в такой ситуации мы умудряемся отделаться небольшим количеством заболевших. Возможно, благодаря холодам — в середине марта в Новосибирске установились приличные минусовые температуры. А может, дело в другом. У нас нет возможности пройти добровольное тестирование на коронавирус. Не исключено, что на статистику заболеваний влияет отсутствие достаточного количества тестов. Насколько я знаю, тестируются даже не все больные с ОРВИ и пневмонией, а также не все туристы, прилетевшие из-за границы. В какой мере в такой ситуации можно верить публичной статистике? Между тем в Академгородке есть уже несколько тестов, разработанных местными компаниями, но по ним не могут решить важный вопрос: сократить сроки прохождения сертификации продукции. Некоторые из них намного более чувствительнее разработки ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и не требуют серьезных клинических систем по забору анализов. На мой взгляд, в режиме ЧС таким технологиям необходимо давать «зеленый свет». Пока же мы вновь показываем, что не умеем работать в режиме форс-мажора.

Можно много рассуждать, какие меры должна или не должна принимать власть в регионе, на местах. Главное в другом: приняв эти меры, она сама должна их реализовывать. А что мы видим? 16 марта на уровне региона были выпущены определенные постановления по борьбе с распространением коронавируса. 18 марта прошло совещание, где обсуждались меры, которые будут использоваться. 21 марта состоялось мероприятие, где приняло участие большое количество пожилых людей и где губернатор выступил с приветственной речью… На мой взгляд, это очень странная история. Чему она может научить горожан? С одной стороны, власть говорит о необходимости принимать меры профилактики, с другой — показывает, что их можно не выполнять, девальвируя свои собственные решения. Таких ситуаций не должно быть!

Пока же мы видим, что власть не может не только организовать уборку снег с улиц, организовать качественное содержание города, но и принять меры по защите населения от коронавируса. Лично у меня есть сомнение, что если у нас действительно наступит кризисный период и нужно будет мобилизовывать все ресурсы, наша власть с этим просто не справится.

Подготовлено по материалам круглого стола «Кризис-2020: новые вызовы и возможности», организованном редакцией бизнес-портала InfoPro54 и Новосибирским государственным университетом экономики и управления (НГУЭУ).

Читайте все материалы с круглого стола «Кризис-2020: новые вызовы и возможности»

Фото Андрея Руднева

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности