«Приняв меры профилактики коронавируса, власть сама должна их соблюдать»

Дата:

Наталья Пинус, депутат горсовета Новосибирска:

— Когда только начала разворачиваться ситуация с коронавирусом, я собрала в Академгородке консилиум врачей: вирусологов, эпидемиологов, инфекционистов. Инфекционисты заявили, что во всем мире давно ожидали возникновения ситуации с пандемией и предупреждали, что ЧС может случиться в любой момент, что все мировое и политическое, и экономическое сообщество должно быть готово работать в сложной ситуации, качественно и профессионально принимать решения.

Что мы видим у нас сегодня? Возьмем медицинскую сферу. Врачи до сих пор не обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Они боятся говорить об этом открыто, но выезжают к больным с симптомами ОРВИ без масок, средств дезинфекции и т.д. 17 марта в Горсовете состоялось специальное заседание, где обсуждались мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией. В нем принимали участие представители и руководители министерства здравоохранения области, Роспотребнадзора, Городской инфекционной клинической больницы, департамента по чрезвычайным ситуациям, департамента по социальной политике. По информации минздрава, стационары укомплектованы на 90%, амбулатории — на 67% от необходимого штатного числа специалистов инфекционного профиля. Медперсонала недостаточно даже для работы системы здравоохранения в штатном режиме, не говоря уже о режиме пандемии. Как это нам позволит справиться с кризисной ситуацией? Мне непонятно, как в такой ситуации мы умудряемся отделаться небольшим количеством заболевших. Возможно, благодаря холодам — в середине марта в Новосибирске установились приличные минусовые температуры. А может, дело в другом. У нас нет возможности пройти добровольное тестирование на коронавирус. Не исключено, что на статистику заболеваний влияет отсутствие достаточного количества тестов. Насколько я знаю, тестируются даже не все больные с ОРВИ и пневмонией, а также не все туристы, прилетевшие из-за границы. В какой мере в такой ситуации можно верить публичной статистике? Между тем в Академгородке есть уже несколько тестов, разработанных местными компаниями, но по ним не могут решить важный вопрос: сократить сроки прохождения сертификации продукции. Некоторые из них намного более чувствительнее разработки ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и не требуют серьезных клинических систем по забору анализов. На мой взгляд, в режиме ЧС таким технологиям необходимо давать «зеленый свет». Пока же мы вновь показываем, что не умеем работать в режиме форс-мажора.

Можно много рассуждать, какие меры должна или не должна принимать власть в регионе, на местах. Главное в другом: приняв эти меры, она сама должна их реализовывать. А что мы видим? 16 марта на уровне региона были выпущены определенные постановления по борьбе с распространением коронавируса. 18 марта прошло совещание, где обсуждались меры, которые будут использоваться. 21 марта состоялось мероприятие, где приняло участие большое количество пожилых людей и где губернатор выступил с приветственной речью… На мой взгляд, это очень странная история. Чему она может научить горожан? С одной стороны, власть говорит о необходимости принимать меры профилактики, с другой — показывает, что их можно не выполнять, девальвируя свои собственные решения. Таких ситуаций не должно быть!

Пока же мы видим, что власть не может не только организовать уборку снег с улиц, организовать качественное содержание города, но и принять меры по защите населения от коронавируса. Лично у меня есть сомнение, что если у нас действительно наступит кризисный период и нужно будет мобилизовывать все ресурсы, наша власть с этим просто не справится.

Подготовлено по материалам круглого стола «Кризис-2020: новые вызовы и возможности», организованном редакцией бизнес-портала InfoPro54 и Новосибирским государственным университетом экономики и управления (НГУЭУ).

Читайте все материалы с круглого стола «Кризис-2020: новые вызовы и возможности»

Фото Андрея Руднева

0
0

Женщинам старше 38 лет предложили ограничить доступ к ЭКО по ОМС

В России предложили установить возрастной предел для проведения экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Бесплатную процедуру предлагают ограничить для женщин старше 38 лет. С такой инициативой выступила председатель Совета Российской ассоциации репродукции человека Карина Сагамонова.

Предложение прозвучало на форуме частных клиник вспомогательных репродуктивных технологий. По мнению специалиста, возрастное ограничение может стимулировать женщин раньше обращаться за репродуктивной помощью.

Читать полностью

Новосибирск заложил в генплан новые лыжные базы и бассейн

Перечень спортивных объектов местного значения в Генеральном плане Новосибирска может увеличиться до 50 позиций. Новые сооружения в нескольких районах города вошли в проект изменений генплана, публичные слушания по которому проходят до 20 ноября.

В редакции документа, утвержденной летом 2025 года, таблица объектов физической культуры и массового спорта включала 44 позиции. Осенью того же года в нее дополнительно внесли спортивный объект в микрорайоне Усть-Иня в Первомайском районе.

Читать полностью

Новосибирские компании стали чаще закупать источники бесперебойного питания

Новосибирск оказался среди российских городов с наиболее заметным ростом спроса бизнеса на источники бесперебойного питания (ИБП). В сентябре 2026 года закупки такого оборудования в городе выросли в четыре раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, следует из аналитики «Движение.ру».

По этому показателю Новосибирск уступил только Ростову-на-Дону, где спрос со стороны компаний увеличился в шесть раз. В Нижнем Новгороде закупки выросли втрое, в Екатеринбурге и Самаре — примерно вдвое.

Читать полностью

У площади Труда в Новосибирске изменят схему движения с 31 октября

С 31 октября в Новосибирске начнет действовать временная схема движения транспорта в районе площади Труда. Изменения затронут один из ключевых участков левобережной дорожной сети, сообщили в мэрии Новосибирска.

Водителям предлагают следовать от улицы Станиславского через площадь Труда на улицу Широкую. Далее движение будет организовано по съездам и временной дороге под железнодорожным путепроводом в сторону площади Энергетиков.

Читать полностью

Новосибирские айтишники могут лишиться льготной ипотеки уже в 2026 году

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов может завершиться досрочно уже в 2026 году. Такой вариант обсуждается властями, сообщает РБК со ссылкой на источники на IT- и финансовом рынке. Один из рассматриваемых сценариев предполагает прекращение выдачи новых кредитов с декабря. Окончательного решения пока нет.

В Минцифры изданию сообщили, что финансирование программы на следующий период прорабатывается «в условиях ограниченности бюджетных средств». При этом средства, предусмотренные на текущий год, уже доведены до банков-партнеров. Обязательства по ранее выданным кредитам планируется сохранить на весь срок договоров.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности