Проезд в общественном транспорте подорожает. Кому выгодно?

Дата:

Неизбежность повышения тарифов в городском пассажирском транспорте понимают и автомобилисты, и пассажиры, и чиновники. Правда, причины и следствия все называют разные. Объявление в маршрутке, в которой я езжу на работу и с работы, — пожелтело и поиздержалось за два года. «Стоимость проезда с 1 февраля 2013 года…» в сегодняшнем феврале 2015 читается скорее как недоразумение. […]

Неизбежность повышения тарифов в городском пассажирском транспорте понимают и автомобилисты, и пассажиры, и чиновники. Правда, причины и следствия все называют разные.

Объявление в маршрутке, в которой я езжу на работу и с работы, — пожелтело и поиздержалось за два года.

«Стоимость проезда с 1 февраля 2013 года…» в сегодняшнем феврале 2015 читается скорее как недоразумение. Но недоразумение приятное и почти сентиментальное — «есть ещё нормальные руководители, понимают, как всем тяжело, держат цену!».

Держать цену получается не у всех — из работавших раньше в Новосибирске восьми муниципальных транспортных предприятий осталось два. Оба — в долгах и убытках.

Руководитель одного из них, ПАТП-4, — Геннадий Палков директорствует почти 30 лет. Ему есть с чем и с кем сравнить, и что предложить — тоже есть.

— Муниципальные перевозки всегда и во всех странах убыточны, — горячится директор. У нас себестоимость одной перевозки — 34 рубля, а возим по 17. Вот и считайте.

Считаем вместе, вооружившись сметами и отчётами. Структура затрат предприятия — следует из этих отчётов — складывается из расходов на фонд заработной платы со всеми положенными отчислениями, горюче-смазочные материалы, запчасти и авторезину и… И всё.

— У нас средний пробег по предприятию — больше миллиона километров, — вздыхает Палков. — Есть экземпляры с трёхмиллионным пробегом.

— Это не тот ЛАЗ, что на постаменте на территории стоит? — спрашиваю директора. Но оказывается, что памятник ЛАЗу-697 установили давно, в 1978 году, за то, что он героически без капитального ремонта миллион  километров откатал. А сейчас миллион — в порядке вещей, и полтора, и три миллиона километров.

Новой-то техники почти нет, и купить не на что. Ещё 10 лет назад на предприятии «трудилось» 340 автобусов. Сейчас — 104. Маршрутки в ПАТП-4 тоже не держат. Нельзя.

— Последние наши обновки — 21 автобус — мы брали под финансирование муниципалитета в лизинг, — говорит директор. — Но и они уже по 700 тысяч прошли.

Осторожно, чтобы не напугаться самой и не посеять панику в городе, спрашиваю про «справедливую» с точки зрения директора цену за билет. Такую, чтобы и технику можно было покупать, и народ не сокращать, и предприятию не в убыток.

— Да нам бы лучше всего бесплатно возить, — вдруг говорит Геннадий Палков. — Выполнил рейс, получил из бюджета деньги. Ни кондукторов не надо содержать, ни дебет с кредитом сводить. Каждый бы свою работу выполнял: мы — перевозки, бюджет — деньги.

Бюджет, к слову, муниципальному предприятию компенсирует расходы на проезд льготных категорий пассажиров. В 2014 году рассчитался почти полностью, а годом раньше из требуемых восьмидесяти миллионов перечислили только пять. Тогда же у ПАТП-4 забрали ещё один доходный источник — автовокзал. Его передали в частное, и вполне возможно, более эффективное управление. Финансовая дыра 2013 года аукается автотранспортникам до сих пор. Чтобы как-то её залатать — сокращают и служащих, и слесарей. Не трогают только водителей — понимают, что город встанет.

«Справедливую» цену за билет на муниципальном транспорте сейчас ищут в департаменте по транспорту мэрии города и в департаменте по тарифам правительства области. Пока обсуждается рост на 12,8 %.

Двухрублёвая, в денежном выражении, прибавка проблем транспортников не решит, но и население не сильно огорчит, — считают чиновники.

— Оптимальным решением, — говорит заместитель мэра Новосибирска, руководитель департамента транспорта Валерий Жарков, — мог бы стать ежегодный узаконенный рост тарифа, как это делают коммунальщики, энергетики, «РЖД».

Предсказуемость в вопросах ценообразования или, чего уж там, ежегодного, последовательного роста тарифов на проезд в общественном транспорте, наверное, действительно сможет снять симптом неожиданного и неприятного сюрприза. Транспортникам такая «плановость» тоже на руку — можно под будущие гарантированные доходы перспективы развития рассматривать, а не выживать, как сегодня. Но законы, по которым работают сейчас естественные монополии, — и РЖД, и энергетики — не распространяются на деятельность других хозяйствующих субъектов, — говорят эксперты. Для них главный закон — рынок. Спрос и предложение.

Баланс на этом рынке вроде бы удаётся поддерживать маршрутчикам. А что же всё-таки делать муниципальному пассажирскому транспорту? Как выживать?

Своё видение решения проблемы, при обсуждении на сессии Законодательного Собрания в конце января предложили депутаты «Справедливой России». Свою позицию — «не повышать тарифы» — они аргументировали конкретными цифрами и примерами: в доходах муниципальных транспортных предприятий не отражены сборы от рекламы, составляющие по мнению депутатов, порядка 200 миллионов рублей в год. Кроме того, депутаты-эсэры считают, что недостаточно изучен опыт других территорий. В частности, в Петрозаводске в прошлом году цену за проезд не повысили, а понизили на треть и «спровоцировали всплеск пассажиропотока».

Предложение это, на первый взгляд здравое и наверняка популярное, увы, оказалось всего лишь популистским. Беглый просмотр прошлогодних петрозаводских газет свидетельствует о том, что решение о снижении стоимости тарифов продержалось в столице Карелии только четыре месяца и уже в мае было отменено «ввиду экономической нецелесообразности». А миллионные прибыли от рекламы в расчёте на единицу транспорта приносят, к примеру, ПАТП-4 около 400 тысяч рублей. Это (спасибо, Анна Егоровна, за знания по математике), — одна тысячная доходов предприятия.

Конечно, копейка рубль бережёт — кто спорит. И Палков не спорит. Бережливость эта и 50-летний юбилей предприятия мимо пропустила, и приближающуюся 1 марта очередную юбилейную дату заставит проигнорировать.

— Неправильно это, конечно, — вздыхает директор. — Ни премию к празднику, ни ценного подарка мы не можем водителю к юбилею вручить.

В сухом остатке этой грустной истории о неизбежности и обоснованности подорожания проезда в городском общественном транспорте есть и обнадеживающие новости. В ПАТП-4 ждут ещё девять новых автобусов. Их приобретает мэрия и передаёт предприятию в лизинг. Это раз. Ещё большие надежды на предприятии связывают с переводом для начала нескольких единиц транспорта на газ. Экономия существенная. И главное — коллектив в ПАТП-4 стабильный, больше половины работающих отдали предприятию по 20 и более лет. Я уж не говорю о рекордных километражах, с которыми водителям АТП только в книгу рекордов Гиннесса заявляться.

Это, как ни крути — основа, без которой все разговоры о тарифах становятся просто бессмысленными. Ну а раз есть основа — тариф найдётся.

 

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Стали известны позиции новосибирских депутатов Госдумы в рейтинге полезности

Аналитический центр «Депутат Клуб» представил двадцать восьмой интегральный рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» (КПДГД). Исследование проводилось с апреля по июль 2026 года и включило четыре ключевых показателя: законотворческую активность, цитируемость в СМИ, экспертную оценку и индекс народного голосования. В общем списке из 450 парламентариев оценивались восемь депутатов, представляющих Новосибирскую область.

Как и прежде, ни один депутат от Новосибирской области не вошёл ни в общий Топ-50 КПДГД-28, ни в Топ-50 народного голосования. Однако некоторые из парламентариев отметились в отдельных индексах.

Читать полностью

Пентагон внес три новосибирских института в список угроз нацбезопасности США

Пентагон опубликовал обновленный список иностранных учреждений, деятельность которых, по мнению американских властей, представляет угрозу национальной безопасности. В перечень вошли 130 организаций из Китая, Ирана и России.

Среди российских учреждений, включенных в список, — несколько научных организаций Сибирского отделения РАН, расположенных в Новосибирске: Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН, Институт физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН.

Читать полностью

«Поезд Победы» остановится в Новосибирске

28 июля на станцию «Новосибирск-Главный» в очередной раз прибудет передвижной музей «Поезд Победы». Экспозиция будет открыта для посетителей до 30 июля включительно.

Вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация на сайте проекта. Она станет доступна ровно за сутки до прибытия состава, то есть 27 июля. Возрастное ограничение — 12+.

Читать полностью

Вопреки кризису: производство одежды в Новосибирской области выросло на 165%

Индекс промышленного производства Новосибирской области за первое полугодие 2026 года оказался ниже на 3,4% аналогичного периода прошлого года (до 96,6%). Такие данные опубликовал Новосибирскстат.

Июнь 2026 года вселяет осторожный оптимизм: общий индекс вырос на 14,3% к маю и на 7,5% к июню прошлого года. Ключевым драйвером этого оживления стал обрабатывающий сектор, где индекс к маю достиг 119,9%.

Читать полностью

Приём на бюджет в новосибирские вузы закрывается 25 июля

Подача документов на бюджетные места в бакалавриат и специалитет новосибирских вузов завершается 25 июля. Для поступающих на платной основе приём продлится до 20 сентября. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Предварительные рейтинговые списки абитуриентов будут опубликованы 27 июля на сайтах университетов и портале «Госуслуги». Согласия на зачисление принимают в два этапа: льготники, олимпиадники и целевики должны подтвердить своё решение до 1 августа, остальным бюджетникам дают чуть больше времени — до 5 августа.

Читать полностью

Мошенники начали поздравлять новосибирцев с Днем рождения

Телефонные аферисты запустили новую схему обмана, нацеленную на абонентов сотовой связи. В преддверии дня рождения пользователям на электронную почту приходят письма с поздравлениями, якобы от имени оператора. В них получателю предлагается пополнить баланс, а взамен злоумышленники гарантируют удвоение внесенной суммы.

Однако главная цель таких рассылок — не бонусы для клиентов, а получение доступа к реквизитам банковских карт. Об этом предупредили в пресс-службе одной из крупных телеком-компаний.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности