Программа капремонта нуждается в ремонте

Дата:

Депутаты Законодательного Собрания области решили обратиться к губернатору с просьбой назначить нового руководителя регионального Фонда модернизации ЖКХ. — В постановлении мы говорим о неудовлетворительной работе регионального оператора, говорим губернатору, что нужно, наверное, провести конкурс на замещение вакантной должности, назначить нового руководителя регионального оператора, — сказал заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и […]

Депутаты Законодательного Собрания области решили обратиться к губернатору с просьбой назначить нового руководителя регионального Фонда модернизации ЖКХ.

— В постановлении мы говорим о неудовлетворительной работе регионального оператора, говорим губернатору, что нужно, наверное, провести конкурс на замещение вакантной должности, назначить нового руководителя регионального оператора, — сказал заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский.

Кроме того, депутаты планируют обратиться в Государственную Думу и к председателю Правительства РФ с предложением разработать механизм сохранности средств, льготного кредитования и возможности переноса сроков проведения капитального ремонта  по решению органов местного самоуправления. Такое обращение, по словам Козловского, будет подготовлено к следующей сессии.

Столь решительные меры депутатов вынудила принять ситуация с исполнением программы капитального ремонта. Как заявил на вчерашней сессии председатель Комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин, «региональная программа капремонта под угрозой выполнения».

— Программа недофинансирована на 50 % , — говорит Николай Мочалин. — Федеральный бюджет недостающих средств не даст,в региональном — этих денег тоже нет, а собственники жилья попросту не потянут. Если программа и дальше так будет финансироваться, то продлится не 25 лет, а 50. И значит, теряет всякий смысл.

По словам депутата, для наведения порядка нужно принимать экстренные меры. Помимо дефицитности программы капремонта, на её выполнение в Новосибирске не хватит мощностей.

— За семь лет капитального ремонта в Новосибирске по 185-му закону отремонтирована тысяча домов, а здесь за один год хотят отремонтировать тысячу. Естественно, программу нужно пересматривать, — сказал он журналистам. — В связи с тем, что региональный оператор работал безобразно, поступала масса жалоб от жителей. Поэтому комитет принял решение обратиться к губернатору с рекомендацией отстранить господина Спирина от занимаемой должности и объявить конкурс на замещение должности директора, — сообщил Мочалин.

 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности