Программу перехода на «односменку» обкатают на школе в Горском микрорайоне

Дата:

На этой неделе губернатор региона намерен определить за счет каких средств будет софинансироваться этот проект. — Для участия в федеральной программе по переводу школ на односменное обучение мы заявляемся со школой, которая будет расположена на территории Горского жилмассива. Она уже находилась в стадии строительства, конкурс на его проведение отыгран, есть подрядчики, — пояснил губернатор региона […]

На этой неделе губернатор региона намерен определить за счет каких средств будет софинансироваться этот проект.

— Для участия в федеральной программе по переводу школ на односменное обучение мы заявляемся со школой, которая будет расположена на территории Горского жилмассива. Она уже находилась в стадии строительства, конкурс на его проведение отыгран, есть подрядчики, — пояснил губернатор региона Владимир Городецкий во время пресс-подхода журналистам.

Он отметил, что замгубернатора Александр Титков вчера в Москве обсуждал вопрос о включении этой школы в федеральную программу. Как он решен и сколько регион получит на этот проект на момент беседы с журналистами губернатор ответить не смог.

— Условия федерального министерства очень жесткие. Финансирование предоставляется на том условии, что объект должен быть сдан в эксплуатацию в этом году. Первый квартал уже прошел. На этой неделе я приму решение за счет каких средств можно обеспечить наше участие в этой программе, — добавил глава региона.

По словам Городецкого, ситуация в Горском микрорайоне одна из самых сложных в городе, так как расположенная на жилмассиве школа серьезно переполнена. Именно поэтому строительство объекта в микрорайоне вошло в список самых приоритетных.

На мартовской сессии регионального парламента депутаты приняли решение о закреплении в бюджете области 232 млн рублей на софинансирование участие региона в строительстве трех объектов образования. Они будут реализовываться в рамках федеральной программы комплексного освоения территорий в рамках жилищного строительства по социальным объектам.

— Речь идет о школах в рабочем поселке Горный Тогучинского района и микрорайоне Березовый Первомайского района, а также детского сада в поселке  Ложок Новосибирского района.  По этим объектам мы защитили 834 млн в федеральном бюджете и сейчас предусмотрели софинансирование в региональном, — добавил он.

Согласно поправкам, внесенным в бюджет на строительство школы в рабочем поселке Горный планируется направить  121,5 млн руб, детского сада — 33,9 млн  руб, школы в микрорайоне Березовый на 546 мест — 78,2 млн в 2016 году и 50 млн в 2017.

На сегодняшний день на территории жилмассива Горский работает одна школа №210. В 2013 году были отыграны торги на строительство школы на Горском жилмассиве на ул Планировочной. Его победителем выступила компания ООО «Энерго-плюс» (единственный участник тендера). С учетом демонтажа двухэтажного здания на месте которого предполагалось построить школу, с учетом индекса-дефлятора в ценах середины 2013 года победитель предложил построить объект за 404 млн руб, что соответствовало начальной стоимости контракта.

Проектом предусматривалось строительство школы на 550 мест. На выделенном участке должно было разместиться общеобразовательное учреждение, физкультурно-спортивная зона, зона отдыха, хозяйственная зона, временная парковка личного автотранспорта.

Здание запроектировано в блочном варианте, имеет разную этажность и разделено по функциональному назначению: 2-х этажный блок — культурно-спортивный блок с входной группой, спортзалами, актовым залом и библиотекой, столовой; 3-х этажный блок — блок начальных классов; 4-х этажный блок с техническим этажом — блок старших классов, отмечается на сайте ПСО «Сибстройпроект».

Подрядчик должен был выполнить работы до 20 августа 2015 года. В 2013 году из бюджета города на эти цели планировалось выделить 35 млн руб, в 2014 – 190 млн, в 2015 году —  оставшаяся сумма.

ООО «Энерго-Плюс» зарегистрировано в 1997 году. Директором организации является  Евгений Докучаев. УК компании составляет 959 тыс руб, 80 % принадлежит Павлу Зеньковичу , 19 % — Владиславу Гланцу.  Основным видом деятельности компании является строительство зданий и сооружений. ООО «Энерго-Плюс» принимала участие в 3 торгах из них выиграла 2. Основным заказчиком компании является ДСА мэрии, уточняется в системе сбис.

Фото: scontent.cdninstagram.com

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Стоимость концессий в Новосибирской области выросла с 61 до 101 млрд рублей

Стоимость концессионных проектов и соглашений о государственно-частном партнерстве в Новосибирской области выросла с 61 млрд почти до 101 млрд рублей. В перечень входят строительство школ и медицинских учреждений, а также создание комплекса по переработке отходов. Регион финансирует обязательства перед инвесторами в том числе за счет заемных средств, поэтому к расходам бюджета добавляются проценты по кредитам.

Эти расходы обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области при рассмотрении отчета об исполнении концессионных соглашений за 2025 год. Парламентарии запросили расчеты полной стоимости проектов с учетом банковских процентов и возможных дополнительных затрат.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности