Программу техперевооружения АПК ждет ревизия

Дата:

Региональный парламент планирует оценить эффективность расходования бюджетных ресурсов по этой статье. — С 2007 года, в рамках действия 61-ОЗ (закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области») на техперевооружение АПК в регионе было направлено около 30 млрд рублей. Куда ушли эти деньги и какой эффект мы получили от предоставления этой субсидии? К маю мы […]

Региональный парламент планирует оценить эффективность расходования бюджетных ресурсов по этой статье.

— С 2007 года, в рамках действия 61-ОЗ (закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Новосибирской области») на техперевооружение АПК в регионе было направлено около 30 млрд рублей. Куда ушли эти деньги и какой эффект мы получили от предоставления этой субсидии? К маю мы попросили региональный минсельхоз подготовить и предоставить в Заксобрание эту информацию, — заявил во время пресс-подхода зампредседателя комитета по АПК регионального парламента, председатель совета директоров ОАО «Половинновский элеватор» Денис Субботин.

Он добавил, что обсуждение этого вопроса на комитете происходило достаточно эмоционально.

Выступая с докладом на январской сессии Заксобрания губернатор области Владимир Городецкий заявил, что в 2015 году аграрии приобрели 1700 единиц современной техники и оборудования на сумму 2,6 млрд руб.

— Из областного бюджета в 2015 году компенсирована часть стоимости техники и оборудования в размере 830 млн руб, — отметил он.

Председатель совета крестьянско-фермерских хозяйств Новосибирской области, глава КФХ «Олимп» Юрий Шелудяков в разговоре с корреспондентом Infopro54 отметил, что в первом квартале 2015 года аграрии получили субсидии за технику, купленную в 2013 и 2014 годах.

— Больше в 2015 году, по моей информации, по этой статье субсидии не перечислялись, — добавил он.

По оценкам Шелудякова, на сегодняшний день задолженность по субсидиям составляет около 700 млн рублей. В среднем, именно столько закладывалось в бюджете региона для господдержки АПК по этой статье, то есть за 8 лет отрасль должна была получить около 5,6 млрд рублей. В основном сельхозпроизводители проводили техперевооружение на свои средства и кредиты.

— На мой взгляд, ревизия расходов бюджета на техперевооружение ничего не даст. Как показывает практика, даже если нарушения будут выявлены, вряд ли за этим последуют какие-то серьезные последствия, — говорит Юрий Шелудяков.

Ранее в СМИ проходила информация, что ряд руководителей сельхозпредприятий области потратили средства господдержки на покупку джипов и прочих дорогостоящих вещей.

В октябре прошлого года правительство Новосибирской области утвердило новый перечень сельхозтехники и оборудования, при приобретении которых сельхозтоваропроизводителям предоставляется государственная поддержка. Это 5 видов технических средств и оборудования: тракторы с мощностью двигателя свыше 59 кВт (80 л.с.), посевные комплексы, зерноуборочные, картофелеуборочные, льноуборочные комбайны, машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна, зерносушилки, самоходные косилки. Ранее господдержка предоставлялась по 18 видам техники.

Теперь компенсация из областного бюджета будет предоставляться только за технику, которая способствует повышению энерговооруженности сельскохозяйственных организаций. От данного показателя напрямую зависят оперативность и качество весенне-полевых и уборочных работ, отмечалось в сообщении, размещенном на сайте правительства. В результате господдержка сельхозтоваропроизводителей в регионе будет более целевой и адресной.

Фото: Claire

 

 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Просрочка новосибирцев по кредитам выросла на 25% за год

За 2025 год объём просроченной задолженности жителей Новосибирской области по розничным кредитам (без учёта ипотеки) увеличился на 25,6%, достигнув на 1 января 2026 года 30,9 млрд рублей. В денежном выражении прирост за год составил 6,3 млрд рублей. Для сравнения: за первый квартал 2026 года прирост просрочки по всей России составил те же 6,3 млрд рублей. Таким образом, одна Новосибирская область за год нарастила столько же просроченных долгов, сколько вся страна — всего за три месяца. Такие данные приводит коллекторское агентство «Долговой Консультант» на основе статистики Банка России.

К 1 июня 2026 года накопленная просрочка в регионе превысила 32,3 млрд рублей. За первые пять месяцев текущего года она выросла ещё на 4,6% (+1,4 млрд), причём основное ускорение пришлось на апрель-май. Если в первом квартале прирост составлял около 680 млн рублей, то только за два последних месяца он достиг 730 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирске фасад конструктивистского здания «Динамо» выкрасили в серый цвет

В Новосибирске завершился ремонт главного фасада спортивного клуба «Динамо». Здание, расположенное в центре города, является памятником архитектуры регионального значения и одним из самых ярких примеров конструктивизма в Сибири.

Здание «Динамо» было построено в 1933 году. Фасады объекта культурного наследия долгое время находились в неудовлетворительном состоянии — их описывали словом «обшарпанные». Ремонт начался в июне текущего года, выполнялся поэтапно и проводился за счет средств собственника здания — спортивного клуба «Динамо».

Читать полностью

В новосибирском вузе создают автономного робота для складов

Магистранты НГТУ НЭТИ разрабатывают прототип мобильного логистического робота с гибридной навигацией. Проект реализуется под руководством доцента Ирины Яковины.

Аппаратная часть включает мотор‑редукторы, датчики, микроконтроллеры и лидар: это позволяет роботу выполнять такелажные задачи и безопасно передвигаться. Так, инфракрасный датчик линии помогает следовать по маршруту, а лидар корректирует навигацию.

Читать полностью

«Оплата в офисе — прошлый век»: новосибирцы не хотят платить за услуги управляющих компаний в кассе

Избалованные цифровизацией коммерческих и государственных услуг жители Новосибирска воспринимают в штыки требования лично оплачивать услуги специалистов управляющих компаний.

— В нашей УК в Ленинском районе дистанционно принимают только оплату за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы вызвать домой слесаря, сантехника, электрика и т.д., нужно прийти в офис компании и лично оплатить эти услуги. Проблема в том, что офис работает с 8 до 17 часов, то есть их рабочее время совпадает со временем работы большинства предприятий и компаний, а значит, для оплаты нужно отпрашиваться у руководства. Плюс потом нужно ждать специалиста, который «придет в течении дня, так как много вызовов». Это еще один день отгула, — об этом редакции Infopro54 рассказала жительница Ленинского района.

Читать полностью

УФАС ответило на вопрос о резком росте цен на бензин в Новосибирске

Новосибирское управление федеральной антимонопольной службы (ФАС) ответило на запрос Infopro54 о проверках и реакции на резкое подорожание топлива на АЗС региона. Если кратко передавать суть ответа, то УФАС ничего не сообщило о проверках, их результатах и предостережениях участникам топливного рынка.

В своем запросе от 15 июля редакция просила ответить на следующие вопросы:

Читать полностью

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности