Разрешение на охоту все-таки подорожает

Дата:

К концу 2016 года также может быть пересмотрен принцип выдачи лицензий на добычу охотничьих ресурсов. — Будем настаивать на увеличении стоимости разрешения на отстрел. Пока цифры находятся на стадии обсуждения — называть их не буду. Но эта проблема уже рассматривалась, в том числе в нашем профильном федеральном департаменте и нашла поддержку. Это неизбежно, так как […]

К концу 2016 года также может быть пересмотрен принцип выдачи лицензий на добычу охотничьих ресурсов.

— Будем настаивать на увеличении стоимости разрешения на отстрел. Пока цифры находятся на стадии обсуждения — называть их не буду. Но эта проблема уже рассматривалась, в том числе в нашем профильном федеральном департаменте и нашла поддержку. Это неизбежно, так как на содержание хозяйства требуются средства, техника дорожает, а цена на разрешения уже долгое время остается на прежнем уровне, — пояснил корреспонденту Infopro54 руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаил Стукало.

Он отметил, что эту инициативу поддерживают руководители всех департаментов по охране животного мира из 12 регионов Сибирского федерального округа. Кроме того, по его словам, коллеги заявляют о необходимости пересмотра принципа распределения разрешений. Эти темы обсуждались на совещании, которое прошло при полномочном представителе президента РФ в СФО.

— До 25 января к нам должны поступить предложения от всех субъектов, потом они будут проанализированы, направлены в федеральный департамент. Надеемся, что к осени у нас будет более-менее цивилизованный общий правовой подход в этом плане, — добавил он.

На сегодняшний день порядок выдачи разрешения на добычу определен приказом минприроды РФ, а право распределения природных ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, находится у субъекта федерации. Общего порядка их распределения не существует и каждый регион придумывает свой. К примеру, в Новосибирской области 50 % разрешений распределяется по прямой очереди, 50 % охотникам, участвующим в проведении биотехнических мероприятий. Однако, в законе также не прописан порядок проведения таких мероприятий и кто их должен осуществлять. Как результат, во время выдачи разрешений возникает немало конфликтов.

— Прямая очередь возникает стихийно — за 2-3 недели неожиданно появляются списки, которые инициируются не понятно кем, а дальше все зависит от «веса» охотника — сможет ли он продавить свои интересы. Далеко не у всех есть возможность в течении 2-3 недель дежурить под окнами департамента. Подавать заявки дистанционно — через почту или единый портал — также не всегда получается. Кроме того, не понятна приоритетность поступивших заявок, — рассказал корреспонденту Infopro54 один из «охотников» за разрешениями.

Сегодня, по словам Михаила Стукало, стоимость разрешения на добычу косули составляет 450 рублей (+ 600 руб госпошлина), лося — 1,5 тыс (+ 600 руб). Прейскурант охотпользователей гораздо выше. Так лицензия на косулю продается по цене от 9 до 20 тыс руб, на лося доходит до 100 тыс.

— Для большей части охотников это неподъемная цена, поэтому у охотпользователей лицензии покупают единицы, а у нас постоянно очереди, — констатировал Стукало.

Он также отметил, что департамент намерен поднимать еще один вопрос — о перераспределении средств, которые поступают в бюджет за счет исков.

— По 30 районам области мы сегодня зарабатываем на судебных исках через суды до 80 млн руб в год. Они поступают в муниципальные образования, где совершено нарушение, и расходуются на благоустройство территории, покупку угля и т.д. Отрасль не получает ни копейки, так как данная статья не прописана в бюджете и у района нет полномочий ее открыть. Это не справедливо. Нам нужны средства на воспроизводство, на технику — она вся 2008 года выпуска и через год у нас будет полный обвал по материальному обеспечению. Мы будем настаивать на распределении заработанных нами средств на паритетной основе: 50 % району, 50 % департаменту на решение актуальных задач отрасли именно на территории этого района, — отметил Стукало.

Он добавил, что с этим предложением департамент намерен выходить к законодателям.

Напомним, в сентябре 2014 года областной департамент охраны животных уже выходил в региональный парламент с предложением обратиться к федеральным законодателям с инициативой повысить расценки на разрешения на добычу ряда животных: на косулю до 3 тыс рублей, на лося — до 10 тыс. руб, на барсука — до 3 тыс, на бурого медведя — до 3 тыс. Участники рынка не исключают, что сейчас цена разрешений, с которой департамент выйдет в федеральное ведомство в 2016 году, может быть еще больше.

Охота на косулю в Новосибирской области продолжается с 1 ноября по 15 декабря, на лося — с 15 ноября по 31 декабря. Квота на отстрел на 2016 год будет озвучена после 1 августа.

По данным, полученным после обработки материалов зимнего маршрутного учета животных 2015 года, в регионе сохраняется тенденция увеличения численности копытных: лося и косули, больше всего в хозяйствах Здвинского, Кочковского и Куйбышевского районов. В целом, в регионе насчитывается 34,5 тыс. особей косуль и около 6 тыс. особей лося. Также на высоком уровне находится численность лисицы, барсука, медведя, бобра и ондатры, сообщил Михаил Стукало на минувшей неделе в ходе пресс-конференции.

В 2015 году должностными лицами департамента проведено более 4 тыс. контрольно-надзорных мероприятий по охране охотничьих угодий, выявлено 1 619 фактов нарушения законодательства. Возбуждено 1 437 дел об административных правонарушениях. Ущерб за незаконную охоту в 2015 году составил 16,5 млн рублей. На сегодняшний день из них удалось взыскать 8 млн. рублей, что на 20 % больше аналогичного периода прошлого года.

В 2016 году для работы госинспекторов департамент планирует приобрести 8 квадроциклов на сумму 3 млн. рублей.

Общая площадь охотничьих угодий Новосибирской области составляет 15 600,1 тыс. га. Пользование охотничьими ресурсами и ведение охотничьего хозяйства осуществляют 58 организаций региона.

Фото: Ludovic Hirlimann

 

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности