Разрешения на охоту на копытных в регионе распределят методом случайной выборки

Дата:

Изменения коснулись только порядка выдачи разрешений на лося и косулю сибирскую. Методом случайной электронной выборки будут распределяться разрешения на охоту на лося и косулю в общедоступных охотничьих угодьях в предстоящий сезон охоты 2017-2018гг. Эта процедура пройдет в области впервые в связи с изменением в региональном законодательстве, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Как отметил руководитель департамента […]

Изменения коснулись только порядка выдачи разрешений на лося и косулю сибирскую.

Методом случайной электронной выборки будут распределяться разрешения на охоту на лося и косулю в общедоступных охотничьих угодьях в предстоящий сезон охоты 2017-2018гг. Эта процедура пройдет в области впервые в связи с изменением в региональном законодательстве, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил руководитель департамента по охране животного мира Новосибирской области Петр Гога, изменения коснулись только порядка выдачи разрешений на лося и косулю сибирскую. Порядок распределения разрешений на охоту на остальные виды животных остался без изменений и проводится на прежних условиях.

Изменения в статью 10 закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области» предполагают случайную электронную выборку среди поданных заявлений с помощью информационной программы «Охота», разработанной департаментом информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Ранее распределение происходило в порядке очередности среди подавших заявки. Кроме того, теперь желающие могут подать заявку не только лично, но и через портал gosuslugi.ru.

— Эти изменения помогут снизить напряженность, связанную с большим количеством желающих получить разрешения на добычу именно этих видов животных. Метод случайной выборки придаст процедуре максимально объективный характер. Теперь каждой поданной заявке будет присваиваться номер. Прием заявок пройдет с 25 сентября по 12 октября, 16 октября состоится случайная выборка, и на следующий день на портале нашего ведомства и сайте госуслуг будет опубликован перечень тех, кто получит разрешения на охоту, — пояснил Петр Гога.

Отмечается, что методом случайной выборки будет распределено 50% разрешений. Остальные 50 % будут распределяться в порядке очередности между охотниками, принимавшими участие в биотехнических мероприятиях в общедоступных охотничьих угодьях на территории Новосибирской области в течение года. К таким мероприятиям относятся подкормка диких животных, устройство ремиз (защитных укрытий), создание условий гнездования и другие.

— Участие в таких мероприятиях подтверждаются актами о выполненных работах, предоставляются фото- и видеоматериалы. Отмечу, что биотехнические мероприятия – это достаточно трудоемкие и финансово затратные работы. Поэтому данная категория охотников имеет преимущество в получении разрешений, — отметил Петр Гога.

По данным департамента по охране животного мира, в предстоящем охотничьем сезоне на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области квота на косулю сибирскую составляет 367 голов, на лося — 70.

Сезон охоты на косулю сибирскую продлится с 1 ноября по 15 декабря, на лося — с 15 ноября по 31 декабря.

Подробнее о способах подачи заявок — на сайте департамента по охране животного мира Новосибирской области.

Фото: Peter Pearson

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Новосибирский госуниверситет откроет колледж в Иране

Новосибирский государственный университет (НГУ) и Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура (Иран) расширяют сотрудничество. Уже в октябре текущего года на базе иранского вуза откроется Русский колледж. Учреждение будет готовить иранских абитуриентов к поступлению в российские университеты, в том числе в НГУ, на медицинские специальности. Набор составит порядка 100 человек: в течение года студенты будут осваивать русский язык и профильные дисциплины. По завершении программы выпускники смогут продолжить обучение в России.

Соглашение о создании колледжа планируется подписать осенью 2026 года в Новосибирске — в рамках визита иранской делегации на форум «Технопром‑2026».

Читать полностью

Виновному в смерти главы районной администрации Новосибирска вынесли приговор

Доволенский районный суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу о смерти на охоте главы администрации Ленинского района Новосибирска.

Как установил суд, 1 октября 2025 года группа охотников, среди которых находился Александр Гриб и обвиняемый Евгений Пирко, охотились на косуль путем загона с расстановкой охотников по номерам.

Читать полностью

В торговом центре Новосибирска откроют молодежное пространство

Пилотный проект по созданию площадок для молодежи на базе торговых центров запускается в Новосибирске. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Ксения Антонова.

— Пилотный проект может стать федеральным примером для создания в Новосибирской области «молодёжных точек» при ТРЦ, что позволит сделать досуг подростков более организованным и безопасным, — подчеркнула Антонова

Читать полностью

На коммуналку и топливо новосибирцы тратили около 10% доходов

В 2025 году расходы семей в Новосибирской области на жилищно-коммунальные услуги и топливо увеличились на 1,3% по сравнению с предыдущим годом и достигли 5011,6 рублей. Эти данные представлены в исследовании «РИА Рейтинг».

Семьи в регионе тратят в среднем 9,1% своих средств на оплату ЖКУ и топлива. По этому показателю Новосибирская область заняла 45-е место среди субъектов Российской Федерации.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности