Решение по финансированию Супер Чарм-Тау фабрики может быть принято к 2019 году

Дата:

Запустить его в работу можно будет через 5 лет. — Проект Супер Чарм-Тау фабрики — электрон-позитронного коллайдера, который будет развиваться на территории нашего института, международный. Для нас — это основное будущее ИЯФ без которого мы не сможем развивать те компетенции с которыми работали на протяжении 60 лет, — заявил во время пресс-подхода академик, директор ИЯФ […]

Запустить его в работу можно будет через 5 лет.

— Проект Супер Чарм-Тау фабрики — электрон-позитронного коллайдера, который будет развиваться на территории нашего института, международный. Для нас — это основное будущее ИЯФ без которого мы не сможем развивать те компетенции с которыми работали на протяжении 60 лет, — заявил во время пресс-подхода академик, директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев в ходе Международной конференции по методике экспериментов на встречных пучках.

По его словам, коллайдер позволит ученым изучать неизвестную им физику и проводить эксперименты, которые не согласуются со стандартной моделью.

— Эту работу можно выполнять двумя способами: понимать энергию столкновения частиц и заглядывать во все более маленький масштаб или в более тяжелые массы, либо поднимать производительность машин для регистрации очень редких событий. Мы в институте ориентируемся на второй способ, — уточнил он.

Ученый отметил, что идея по увеличению производительности коллайдера родилась у итальянского коллеги, замдиректора ESRF Панталео Раймонди. За 8 лет ее протестировали на небольшом коллайдере в Италии, этот эксперимент прошел успешно и технология будет использована в ИЯФ СО РАН.

— Потенциальное возможности метода большие и мы закладываем эту технологию в свой проект, — подчеркнул Павел Логачев.

Глава Института ядерной физики надеется, что решение по Супер Чарм-Тау фабрике будет принято до конца 2018 — в начале 2019 года. Далее, по его словам, в зависимости от финансирования, его можно сделать его через 5 лет: включить пучки и получить светимость.

Сегодня в ИЯФ работает два коллайдера: ВЭПП-4 (400 м в периметре) и ВЭПП-2000. Инжекционный комплекс, запущенный как первая часть проекта Супер Чарм Тау фабрики в 2015 году, уже позволяет получать интересные результаты.

— Сейчас ВЭПП-2000 у нас работает в режиме набора статистики и постоянного улучшения параметров. Вчера получена светимость в 2 раза больше, чем мы получали ранее — 890МэВ. К лету планируем просканировать диапазон энергии до максимальной, — рассказал журналистам кандидат физико-математических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией ИЯФ СО РАН Иван Логашенко.

Электрон-позитронный коллайдер Супер Чарм-Тау фабрика, входит в число шести mega- science проектов, которые планируется реализовать в России. Полный периметр ускорителя — около 800 метров, он будет расположен под землей на глубине более 10 метров. Создание установки станет главным, завершающим, шагом строительства самого крупного в России ускорительного центра — Ускорительного комплекса встречных электрон-позитронных пучков (УК ВЭПП-5). Супер Чарм-Тау фабрика будет предназначена для решения широкого круга задач в современной физике высоких энергий. На коллайдере будут осуществляться прецизионные измерения параметров фундаментальных частиц, рождающихся в области энергий от 2 до 5 ГэВ. К таким частицам, в первую очередь, относятся тау-лептон, «очарованный» кварк (c-кварк) и другие.

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера (ИЯФ СО РАН) — крупнейший академический институт страны, один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза. В институте ведутся крупномасштабные эксперименты по физике элементарных частиц на электрон-позитронных коллайдерах и уникальном комплексе открытых плазменных ловушек, разрабатываются современные ускорители, интенсивные источники синхротронного излучения и лазеры на свободных электронах. По большинству своих направлений Институт является единственным в России.

Фото:Наталья Купина

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирские аграрии жалуются на рухнувшие цены на рапс

Цены на рапс в этом году не радуют новосибирских аграриев. Как сообщил на комитете по АПК регионального парламента депутат Константин Терещенко, цена на эту культуру снизилась с 38-39 тысяч в 2025 году до 24-25 тысяч рублей за тонну зерна рапса.

Кроме того, Терещенко поинтересовался ситуацией с экспортом рапса, отметив, что в этом году она не очень хорошая. Напомним, ранее сообщалось, что основной покупатель рапсового масла в России — Китай —  «нашел» в продукции сибирских сельхозпредприятий ГМО-конструкции.

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности