Решения для малой энергетики предложено разработать участникам НППА

Дата:

В перспективе они могут транслироваться на федеральный уровень в качестве решений для всей страны. В рамках реализации проекта «Разработка национальной платформы промышленной автоматизации (НППА)» (входит в программу реиндустриализации — ред.) Ассоциация НППА подготовила ряд предложений. В частности, «Умный регион», который включает три пилотных подпроекта: «Умный город», «Умная муниципальная энергетика» и «Умная распределенная генерация». Об этом […]

В перспективе они могут транслироваться на федеральный уровень в качестве решений для всей страны.

В рамках реализации проекта «Разработка национальной платформы промышленной автоматизации (НППА)» (входит в программу реиндустриализации — ред.) Ассоциация НППА подготовила ряд предложений. В частности, «Умный регион», который включает три пилотных подпроекта: «Умный город», «Умная муниципальная энергетика» и «Умная распределенная генерация». Об этом рассказал председатель правления ассоциации и генеральный директор ГК «Модульные системы Торнадо» Олег Сердюков в ходе визита на предприятие врио губернатора региона.

На Технопроме оценили перспективы Новосибирска стать «умным» городом

В пресс-службе компании ООО «Модульные Системы Торнадо» в ответ на запрос Infopro54 уточнили, что положительный эффект от автоматизации городской инфраструктуры возможен только при условии создания единой платформы «Умный город» на всех уровнях управления — районом, муниципальном, региональном.

— Множество разрозненных проектов, которые реализуются в настоящий момент, называться «Умным городом» не могут. Поэтому первым шагом к «Умному городу» должна стать модернизация существующей инфраструктуры и создание единой цифровой платформой управления территорией. В выработке единых подходов, стандартов, протоколов, алгоритмов и структур данных как раз и может помочь ассоциация НППА, которая представляет экспертное и бизнес-сообщество. Ассоциация во взаимодействии с государственными структурами и консорциумом инвестором также должна выработать модели финансирования этого проекта, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Что касается муниципальной энергетики, то в компании подсчитали, что в Новосибирской области действуют более 800 малых муниципальных котельных. В типичном районе расположены: порядка 10 котельных малой и средней мощности в райцентре, и около 20 котельных малой мощности — в поселенческих муниципалитетах.

Индустриальный интернет тестируют на соцобъектах

— Оборудование многих котельных выработало свой ресурс. Они убыточны, так как затратная часть превышает тариф. Реализация предложенного НППА проекта позволит кардинально повысить качество и надежность теплоснабжения бюджетных учреждений и населения, расходы на производство 1Гкал снизятся на 40% и более, затраты на топливо — в 2 раза, тарифы для населения также могут уменьшиться, — уточняет пресс-служба компании. — Добиться этого предлагается с помощью поэтапной реконструкции действующих котельных с заменой их на модульные котельные с автоматической подачей твердого топлива, централизованной системой доставки топлива и утилизации золы, полной цифровой автоматизации котельных с объединением их в единую систему мониторинга.

Финансировать программу члены НППА предлагают за счет инструментов ГЧП и энергосервисных контрактов.

Коммунальные хозяйства в районах принесли бюджету убыток в 1 млрд

Реализация проекта «Умной распределённой генерации» (на основе технологии «Smart grid»), о котором также шла речь на совещании, позволит работать энергоцентрам малой и средней мощности (0,5-25 МВт) параллельно с региональной электрической сетью, что повысит надежность и качество электроснабжения потребителей малой генерации.

В ГК «Модульные системы Торнадо» констатируют, что на данный момент существенной проблемой является отсутствие промышленных решений, позволяющих присоединить локальную генерацию на параллельную работу с энергосистемой с выполнением следующих условий: на порядок более низкая стоимость технических условий на присоединение к электрическим сетям; присоединение на генераторном напряжении; сохранение энергоснабжения локальных потребителей при авариях; защита оборудования от последствий аварий; полностью автоматическое управление во всех режимах работы генерации и сети.

— В компании «Модульные Системы Торнадо» создан программно-технический комплекс, решающий эти проблемы и реализующий функции управляемого интеллектуального соединения объектов малой распределенной генерации (с совокупной установленной мощностью 0,5-25МВт) на параллельную работу с энергосистемой. На данный момент разработаны и запатентованы алгоритмы и принципы, реализуемые в создаваемом программно-техническом комплексе, создан опытный образец системы, ведутся испытания опытного образца на физической модели энергосистемы, — сообщили в пресс-службе компании.

На совещании, которое прошло на минувшей неделе, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников отмечал, что создание условий как технических так и нормативных к выходу на источники малой генерации — давняя проблема.

— Здесь есть технические и регуляторные проблемы. Если появятся технические решения и предложения по внесению изменений в нормативную базу единым пакетом, то мы постараемся внести это на федеральный уровень и найти решение для всей страны, — добавил он.

ООО «Модульные Системы Торнадо» — ведущий российский разработчик и производитель средств автоматизации, систем управления и программно-технических комплексов. Компания основана в 1992 году специалистами лаборатории магистрально-модульных систем Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН.

В 2016 году проект ООО «Модульные Системы Торнадо» «Разработка национальной платформы промышленной автоматизации (НППА)» был включен в «Программу реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года» и одобрен на заседании рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.

Дмитрий Верховод возглавил Ассоциацию НППА

Учредителями НППА являются три компании: ООО «Модульные системы Торнадо» — разработчик и производитель программно-технических комплексов для автоматизированных систем управления, ООО «Элтекст» — компания, которая занимается разработками и производством телекоммуникационного оборудования и компания Натальи Касперской «Лаборатория InfoWatch». За год в список ассоциации добавились еще две компании — ООО «ЭйТи Сибирь» и ООО «Смарт консалтинг». Порядка десяти компаний в настоящее время рассматривают планы вступления.

Ольга Еренкова

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Бюджеты на поддержку сайтов для бизнеса в России резко вырастут

В профессиональном сообществе сложился устойчивый миф: появление инструментов визуальной разработки (так называемых low‑code/no‑code решений) и генеративных нейросетей сделало рынок создания сайтов доступным для неподготовленного пользователя. Опыт последних лет, а также анализ свидетельствуют об обратном: входной порог на рынок по технической составляющей снизился, но совокупная стоимость владения качественным сайтом выросла в три‑пять раз относительно показателей 2015 года.

Ценность сайта как бизнес-актива сегодня парадоксально высока. Причиной является не только инфляция и удорожание привлечения посетителей, но и фундаментальное усложнение экосистемы: сайт перестал быть самостоятельным продуктом, превратившись в ядро распределённой системы, включающей торговые площадки (маркетплейсы), программы обмена сообщениями (мессенджеры), товарные выгрузки (фиды) и сервисы аналитики.

Читать полностью

Айтишник из Новосибирска получил срок за нарушение авторских прав и мошенничество

Советский районный суд вынес приговор в отношении экс-технического директора одной из IT-компаний Новосибирска Романа Куруча. Компания специализируется на создании и использовании баз данных и информационных ресурсов.

Суд установил, что Куруч имел неограниченный доступ к серверам организации, на которых размещалась программа для ЭВМ. Он сменил пароли и за пять лет перенес программу на неустановленный электронный носитель, а также базы данных, данные сайта, веб-приложения, созданные для ее обслуживания и функционирования. После этого айтишник произвел модификацию программы и подал заявку на ее регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. В результате коммерческой организации был причинен ущерб на сумму более 28 млн рублей, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента Новосибирской области

Читать полностью

Город будущего: новосибирские архитекторы смогут предложить новый дизайн вышек для связи

МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest предложит архитектурным бюро спроектировать новый дизайн опор базовых станций, который должен изменить их восприятие в городской среде. Концепцию победителя планируется реализовать в 2027 году в Москве и далее масштабировать на другие города при соблюдении всех технических требований и условий согласования.

Сегодня вышки базовых станций — привычный элемент современного города, без них невозможна повседневная жизнь людей, работа транспорта, городской и цифровой инфраструктуры. При этом оборудование связи иногда устанавливается без учета окружающей среды и архитектуры. Эта инициатива направлена на поиск и реализацию такого решения, которое сочетало бы не только функциональность, технологичность и возможность запуска сетей 5G, но и гармонично бы встроилось в городской ландшафт.

Читать полностью

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Компании объединяют усилия для развития экосистемы импортонезависимых продуктов и создания высокотехнологичных решений, направленных на развертывание систем искусственного интеллекта (AI) внутри корпоративного контура крупнейших российских заказчиков.

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud. Эта коллаборация призвана помочь крупному бизнесу перейти от стадии экспериментов с ИИ к полноценной промышленной эксплуатации. Совместное решение обеспечит безопасное развертывание AI в закрытом контуре, позволит оперативно создавать инфраструктуру для инференс-нагрузок и масштабировать частные AI-среды. Особое внимание будет уделено внедрению AI-платформ для работы с внутренними знаниями компании и интеграции интеллектуальных ассистентов в реальные бизнес-сценарии заказчиков.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности