Резидентам новосибирского ТОСЭР предложат максимальные льготы

Дата:

Минэкономразвития области уверен, что созданы все условия для привлечения в эту зону инвесторов. — Организациям, получившим статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет Новосибирской области: 0% в течение первых пяти лет, начиная с момента получения первой прибыли от деятельности, осуществляемой на территории. […]

Минэкономразвития области уверен, что созданы все условия для привлечения в эту зону инвесторов.

— Организациям, получившим статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет Новосибирской области: 0% в течение первых пяти лет, начиная с момента получения первой прибыли от деятельности, осуществляемой на территории. В течение следующих 5 лет ставка составит 10%, — заявил замминистра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак, представляя законопроект на заседании правительства региона.

По его словам, принятие областного закона о налоговых льготах позволит создать одну или две точки опережающего развития на территории региона (если будет принято решение о создании ТОСЭР в поселке Горный). Это будут точки притяжения для крупных инвестпроектов.

Шовтак также напомнил, что, в соответствии с федеральным законодательством, резидентам ТОСЭР предоставляет льгота по выплате налога на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет: 0% в течение 10 лет. Для резидентов также снижаются взносы в государственные внебюджетные фонды с 30% до 7,6%. На минувшей неделе совет депутатов р.п. Линево принял решение об освобождении резидентов от уплаты налога на землю. Резиденты могут привлекать на 8 лет средства Фонда развития моногородов на реализацию инвестпроекта под 5% годовых. Они также могут получить от фонда финансирование на строительство инфраструктуры в размере 95% от стоимости проекта

— Все это создает достаточно привлекательные условия для вложения средств и реализации крупных инвестпроектов. Принятие этого закона позволит нам завершить формирование базы преференций и будет способствовать серьезному росту инвестиций на территорию области, — почеркнул Шовтак.

Врио губернатора области Андрей Травников поинтересовался, как выглядит пакет преференций, которые в итоге регион будет предлагать инвесторам – резидентам ТОСЭР, в сравнении с предложениями других территорий.

— У нас предусмотрены максимальные преференции, которые предлагаются резидентам ТОСЭР, то есть созданы максимально благоприятные условия для привлечения инвесторов, — заявил Шовтак.

Первый инвестор может зайти в ТОСЭР Линево в августе

По его словам, новый закон будет актуален не только для ТОСЭР Линево, который уже получил статус зоны опережающего развития, но и для новых площадок. Сейчас в Правительстве РФ рассматривается заявка области на создание ТОСЭР в поселке Горный.

В перспективе территория опережающего развития может быть создана на стыке трех районов области Маслянинского, Черепановского и Сузунского. С 1 апреля такие зоны разрешено создавать на территории всей РФ.

Впрочем, на заседании рабочей группы по разработке Стратегии социально-экономического развития (СЭР) Новосибирской области на минувшей неделе замминистра экономического развития области Лев Решетников пояснил, что сейчас статус моногорода или ТОСЭР получить становится все сложнее. Проект по ТОСЭР Горный уже отправлялся в область на доработку, а около 20 заявок по моногородам из других регионов получили отказ. Такова позиция минэкономразвития РФ.

Глава р.п. Линево Яков Ландайс сообщил на заседании, что в администрацию поселка сейчас обращаются заинтересованные инвесторы из Омска, Томска, Свердловской области. Однако, они пока только изучают ситуацию. По его оценкам, их настроение изменится когда на площадку зайдет первый инвестор и построит свой объект. Ожидается, что это произойдет в августе 2018 года.

Законопроект вынесен на рассмотрение регионального парламента.

Фото:  с сайта http://адм-линево.рф 

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Технопарк по производству китайских автомобилей планируют построить в Новосибирске

В Новосибирске прошла встреча руководства региональных Минэкономразвития и Минпромторга, а также специалистов Корпорации развития Новосибирской области с делегацией из КНР. Со стороны Китая в нее вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)».

Как пояснили в Корпорации развития, цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.

Читать полностью

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Сибирские аграрии увеличивают посевы горчицы

В 2026 году производство горчицы в Сибири может увеличиться на 3 % — до 8,5 тысяч тонн. Такой прогноз дали аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

— В ближайшие 2-3 года рынок этой культуры сохранит потенциал роста, несмотря на растущую конкуренцию со стороны маржинальных масличных культур — подсолнечника, сои и рапса, — заявили эксперты ЦОЭ.

Читать полностью

В Новосибирской области сливочное масло с начала года подешевело на 12,2%

В Новосибирской области фиксируют снижение цен на молочную продукцию. Согласно данным Новосибирскстата, стоимость большинства товаров этой категории уменьшается практически еженедельно. Редакция Infopro54 сравнила цены на начало января и на 27 июля 2026 года и выяснила, на сколько подешевела молочка, и с чем это связано.

Больше всего за полгода подешевели молоко и сметана. Пастеризованное молоко в начале января стоило 107 рублей 86 копеек, а в июле — 100 рублей 23 копейки. Снижение составило 7 рублей 63 копейки, или 7%. Сметана подешевела с 322 рублей 45 копеек до 301 рубля — минус 21 рубль 45 копеек, или 6,6%. Кефир потерял в цене около 4%: в январе он стоил 98 рублей 53 копейки, в июле — 98 рублей 53 копейки. Творог подешевел с 497 рублей 85 копеек до 485 рублей 44 копеек — снижение на 12 рублей 41 копейку, или 2,5%.

Читать полностью

Новосибирская область удержалась в топ-10 инновационных регионов России

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих инновационных центров России, сохранив шестую позицию в рейтинге инновационного развития субъектов РФ. Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, ставит регион в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и лидерами Приволжья. По словам аналитиков, регион демонстрирует устойчивость, опираясь на мощный научно-технический потенциал, развитую систему образования и высокую концентрацию исследовательских кадров.

При этом Томская область впервые в истории наблюдений вошла в тройку лидеров, поднявшись с пятого на третье место. Успех Томску обеспечило укрепление позиций сразу по трем ключевым направлениям: качество инновационной политики, социально-экономические условия и инновационная активность бизнеса. Иркутская область продемонстрировала впечатляющую динамику, переместившись с 32-го на 12-е место — это один из лучших результатов среди всех регионов страны. Омская область сохранила 25-ю строчку, Красноярский край опустился на одну позицию до 24-го места, а Алтайский край потерял сразу пять позиций, оказавшись на 55-м месте.

Читать полностью

«Технопром-2026»: открыта регистрация на главное научное событие года

С 26 по 28 августа в Новосибирской области пройдет значимое событие – форум «Технопром-2026». В организации мероприятия приняли участие Правительство РФ, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Основной темой форума стала «Российская наука — основа технологического лидерства». Мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, подчеркивая особую важность научных достижений для будущего страны.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности