Резидентам новосибирского ТОСЭР предложат максимальные льготы

Дата:

Минэкономразвития области уверен, что созданы все условия для привлечения в эту зону инвесторов. — Организациям, получившим статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет Новосибирской области: 0% в течение первых пяти лет, начиная с момента получения первой прибыли от деятельности, осуществляемой на территории. […]

Минэкономразвития области уверен, что созданы все условия для привлечения в эту зону инвесторов.

— Организациям, получившим статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), устанавливается налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет Новосибирской области: 0% в течение первых пяти лет, начиная с момента получения первой прибыли от деятельности, осуществляемой на территории. В течение следующих 5 лет ставка составит 10%, — заявил замминистра экономического развития Новосибирской области Виталий Шовтак, представляя законопроект на заседании правительства региона.

По его словам, принятие областного закона о налоговых льготах позволит создать одну или две точки опережающего развития на территории региона (если будет принято решение о создании ТОСЭР в поселке Горный). Это будут точки притяжения для крупных инвестпроектов.

Шовтак также напомнил, что, в соответствии с федеральным законодательством, резидентам ТОСЭР предоставляет льгота по выплате налога на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет: 0% в течение 10 лет. Для резидентов также снижаются взносы в государственные внебюджетные фонды с 30% до 7,6%. На минувшей неделе совет депутатов р.п. Линево принял решение об освобождении резидентов от уплаты налога на землю. Резиденты могут привлекать на 8 лет средства Фонда развития моногородов на реализацию инвестпроекта под 5% годовых. Они также могут получить от фонда финансирование на строительство инфраструктуры в размере 95% от стоимости проекта

— Все это создает достаточно привлекательные условия для вложения средств и реализации крупных инвестпроектов. Принятие этого закона позволит нам завершить формирование базы преференций и будет способствовать серьезному росту инвестиций на территорию области, — почеркнул Шовтак.

Врио губернатора области Андрей Травников поинтересовался, как выглядит пакет преференций, которые в итоге регион будет предлагать инвесторам – резидентам ТОСЭР, в сравнении с предложениями других территорий.

— У нас предусмотрены максимальные преференции, которые предлагаются резидентам ТОСЭР, то есть созданы максимально благоприятные условия для привлечения инвесторов, — заявил Шовтак.

Первый инвестор может зайти в ТОСЭР Линево в августе

По его словам, новый закон будет актуален не только для ТОСЭР Линево, который уже получил статус зоны опережающего развития, но и для новых площадок. Сейчас в Правительстве РФ рассматривается заявка области на создание ТОСЭР в поселке Горный.

В перспективе территория опережающего развития может быть создана на стыке трех районов области Маслянинского, Черепановского и Сузунского. С 1 апреля такие зоны разрешено создавать на территории всей РФ.

Впрочем, на заседании рабочей группы по разработке Стратегии социально-экономического развития (СЭР) Новосибирской области на минувшей неделе замминистра экономического развития области Лев Решетников пояснил, что сейчас статус моногорода или ТОСЭР получить становится все сложнее. Проект по ТОСЭР Горный уже отправлялся в область на доработку, а около 20 заявок по моногородам из других регионов получили отказ. Такова позиция минэкономразвития РФ.

Глава р.п. Линево Яков Ландайс сообщил на заседании, что в администрацию поселка сейчас обращаются заинтересованные инвесторы из Омска, Томска, Свердловской области. Однако, они пока только изучают ситуацию. По его оценкам, их настроение изменится когда на площадку зайдет первый инвестор и построит свой объект. Ожидается, что это произойдет в августе 2018 года.

Законопроект вынесен на рассмотрение регионального парламента.

Фото:  с сайта http://адм-линево.рф 

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности