Розничный кредитный портфель банков в Новосибирске за год сократился на 7%

Дата:

Просроченная задолженность частных клиентов перед банками при этом выросла на 39,24%. На регион приходится 325 тыс. проблемных кредитов — На 1 января 2016 года объем банковского кредитования физических лиц (без учета МФО) в Новосибирской области за год снизился на 7,08 % и составил не более 232,11 млрд. рублей. В целом по стране снижение не превысило […]

Просроченная задолженность частных клиентов перед банками при этом выросла на 39,24%. На регион приходится 325 тыс. проблемных кредитов

— На 1 января 2016 года объем банковского кредитования физических лиц (без учета МФО) в Новосибирской области за год снизился на 7,08 % и составил не более 232,11 млрд. рублей. В целом по стране снижение не превысило 6%, — пояснила корреспонденту Infopro54 президент «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» Елена Докучаева. — Ситуация в Новосибирской области в целом схожа с общими тенденциями по стране — рынок на протяжении года постепенно снижался, что в итоге привело к рекордному падению за последние несколько лет.

Она напомнила, что на протяжении 1-ого полугодия 2015 года рынок падал в среднем на 1,02 % в месяц — для банковского сектора это стало потрясением. В последний раз подобное снижение было зафиксировано более 6 лет тому назад, в кризисный 2009 год, однако тогда ситуация была отличная от текущей — кредитование физических лиц не носило такого массового характера, что позволило выйти из кризиса с минимальными потерями.

В  августе-сентябре 2015,  впервые за год, рынок показал минимальный прирост —  в среднем порядка 0,18 %. Однако, потом данный показатель опять ушел в отрицательные значения — ежемесячное снижение в среднем составляет 0,5 %.

— Отчасти замедление темпов снижения объемов кредитования связано с некоторой стабилизацией курса валют по отношению к рублю, некоторым  сокращением безработицы, замедлением темпов роста инфляции. Стоит отметить, что средний ежемесячный прирост объема кредитования в докризисные 2012-2014 года составлял около 1,68 %, в наиболее активные месяца (май, июнь, июль, декабрь) — более 3,17 %,— напоминает Докучаева.

Впрочем, несмотря на опережающую динамику падения кредитного портфеля, Новосибирская область, по итогам 2015 года, по-прежнему входит в число регионов, где был выдан наибольший объем кредитов, наряду с Москвой, Московской областью, Краснодарским краем, Свердловской областью. По этому показателю область находится на 5 месте в рейтинге.

Наиболее популярным сегментом кредитования в регионе в 2015 году, по-прежнему, были кредиты наличными — на них приходится около 50 % от всех действующих займов, далее идут кредитные карты — 42 %, автокредиты — 2 %, ипотека — 3,5 %, другие — 2,5 %.

К негативным тенденциям глава коллекторского агентства отнесла тот факт, что, несмотря на сокращение объемов кредитования, темпы роста просроченной задолженности физических лиц перед банками в Новосибирской области достигли рекордного показателя — за год она выросла на 39,24 % и достигла на 1 января 2016 года 23,28 млрд. рублей.

— Стоит отметить, что основная причина резкого ухудшения данного показателя связана с общей закредитованностью населения. Если в предыдущий кризис на 1 заемщика приходилось не более 1-1,1 кредита: заемщиков с 1 действующим кредитом было 80 %, с 2-мя — 15 %, с 3-мя и более — 5% , то в 2015 году этот показатель составляет около 2, при этом с 1-им кредитом — не более 60 %, с 2-мя —25 %, с 3-мя и более — 15 %. Таким образом, чем больше кредитов приходится обслуживать, тем сильнее возрастает риск выхода на просрочку — среди заемщиков с 1-им кредитом 25 % имеют проблемный кредит, с 3-мя и более — 50%, то есть практически каждый второй, — комментирует Елена Докучаева.

По ее словам, по итогам 2015 года в России насчитывается около 13-14 млн. кредитов с имеющейся просроченной задолженностью — около 19 % от всех действующих. Лидером по количеству кредитов, оплата по которым не была произведена в установленный договором срок, является Москва, далее идет Краснодарский край, Московская область, Свердловская область, Ростовская область. Новосибирская область занимает 10 место —на регион приходится 325 тыс проблемных кредитов.

— Совершенно очевидно, что многие граждане не справляются с долговой нагрузкой. Сегодня средний банковский заемщик в России до 40-45 % своего ежемесячного дохода тратит на ежемесячный платеж по потребительскому кредиту, при этом критическим считается показатель в 50 %, а доля этого платежа в размере 35-36 %% в ежемесячном доходе существенно повышает риск выхода заемщика на просрочку. В Новосибирской области данный показатель находится на уровне 45 %, — констатирует собеседник Infopro54. — Пропустив последовательно хотя бы 2 платежа, заемщик существенно сокращает свои шансы по оплате просроченного долга без дополнительных заимствований, которые в сложившейся экономической ситуации получить практически невозможно. Таким образом, большинству проблемных заемщиков придется искать решение вместе со своим кредитором,  в том числе договариваться о реструктуризации в целях снижения доли платежей по обслуживанию кредита в ежемесячных расходах. Как показывают результаты опроса агентства, должники 2015 года — это, как правило, добросовестные заемщики, признающие долг, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями разного характера (от снижения доходов до потери работы).

Однако, из-за ужесточившейся политики банков по кредитованию физических лиц в 2015 году в будущем в «СЕКВОЙЯ КРЕДИТ КОНСОЛИДЕЙШН» ожидают улучшения качества заемщиков и снижение доли тех, кто оформил одновременно сразу несколько кредитов.

Фото: nashibanki.ru

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности