Серию соглашений о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта, информационных технологий и поддержки программ перехода на отечественные программные решения подписал Сбер в рамках Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2026», который проходит с 26 по 28 августа в Новосибирске. Партнёрами банка и компаний его экосистемы стали ведущие научные учреждения, логистические, строительные, ИТ-компании Сибири и всей страны.
Возможности экосистемы Сбера широко представлены в выставочном пространстве форума. На совместной с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области площадке в частности представлены ИИ-системы мониторинга изменений законодательства, прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, выявления девиантного и деструктивного поведения молодежи, системы управления экспериментами на научных установках класса «мегасайенс», платформы управления ИИ-агентами для исследователей и предпринимателей, включая AI4Science и GigaCowork.
В числе ключевых разработок – обновленный мультимодальный медицинский ассистент GigaDoc от СберМедИИ. Сервис способен по видео лица за несколько секунд оценить состояние здоровья человека.
На площадке все дни форума будет работать пространство лектория, где подробно разберут процессы внедрения генеративного ИИ в корпоративном секторе, ИИ-инструменты в инвестициях, включая криптовалюты и цифровые финансовые активы, тренды цифровизации здравоохранения, внедрения ИИ в образование.
Также на Технопроме Сбер вместе с исследователями Института AIRI, Сколтеха (входит в группу ВЭБ.РФ), МФТИ, СПбГУ, НГУ, Индийской школы бизнеса (ISB) и ведущими компаниями страны организовал день AI Journey: эксперты в сфере искусственного интеллекта обсудили пути преодоления архитектурных и инфраструктурных лимитов современных больших языковых моделей.
Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка Сбера:
«Сбер традиционно выступает партнёром одной из самых авторитетных экспертных площадок в стране и представляет на Технопроме ряд инновационных сервисов, включая решения на базе искусственного интеллекта, востребованные в образовании, здравоохранении, кибербезопасности и других областях. На региональной сессии AI Journey вместе с ведущими экспертами обсуждаем будущее генеративного ИИ – переход к межагентному взаимодействию и самоэволюционирующим системам. Все наши разработки служат единой цели — приносить пользу людям, бизнесу и государству».
